"Давайте жить дружно!"
Цель:Формирование представлений о дружбе как важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
углубить представление детей об общечеловеческих ценностях
формировать положительную оценку таких качеств, как бескорыстие и порядочность
воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи и сотрудничеству.
Оборудование:тема занятия,эпиграф к занятию, определение слова интонация, книга про кота Леопольда, по три цветных кружочка для создания команд, заготовки для аппликации (работа в команде), правила работы в группе, правила общения.
Ход мероприятия.
I. Орг.момент.
- Здравствуйте, ребята. Так получилось, что мы с вами теперь живем одной семьей. Поэтому нам нужно научиться сосуществовать. К сожалению, пока в группе нет сплоченности. Я решила провести с вами занятие, которое назвала: "Давайте жить дружно!" Но говорить мы будет не о дружбе, а об умении жить в коллективе и общаться. Для начала вспомните из какого мультфильма эти слова. (Про кота Леопольда) Какой это кот? (Дружелюбный, терпеливый, всегда улыбается. Чтобы не вытворяли мыши, он на них не сердится и не пытается отомстить.) Хочется с таким котом дружить? (Конечно, да) В конце каждой серии кот призывает мышей, а в общем и всех маленьких зрителей: "Ребята, давайте жить дружно!" Какие чувства вызывает этот кот? (Позитивные, то есть приятные - с ним хочется общаться.) (Показать картинки из книги про кота)
II. Мозговой штурм.
- Давайте с вами вместе определим и запишем, какие качества в человеке помогают общению, а какие - нет. (Дети называют, а воспитатель записывает)
- Помогают доброжелательность, честность, сострадание, понимание, улыбчивость, дружелюбие, терпение, тактичность, искренность, внимание, порядочность, открытость, правдивость. (Если нужно, дополнить детей и пояснить некоторые слова)
- Не помогают подозрительность, грубость, зависть, скупость, лицемерие, лживость, эгоизм, недоверие, злость, равнодушие, бестактность.
- Давайте сделаем вывод, каким должен быть человек, чтобы с ним было приятно общаться.
- Он должен быть честным, доброжелательным, тактичным, порядочным и внимательным.
III. Основной материал.
- Так вот, ребята, мы подошли с вами к основной теме. Учиться жить среди людей, уметь общаться так же важно, как посещать занятия в школе или следить за своим здоровьем. Если мы с вами хотим прожить нормальную, полноценную жизнь, без умения жить в согласии с другими людьми нам не обойтись, иначе вы можете остаться в одиночестве.
Немаловажную роль в общении людей играет интонация. Кто нам скажет, что значит это слово.
Интонация - тон и манера произношения слов, выражающие отношение говорящего к тому, что он произносит и, соответственно, к собеседнику.
Вы, наверное, замечали, что одну и ту же фразу или слово, например, "Здравствуйте", можно сказать так, что человек будет уверен, что вы искренне рады его видеть и желаете ему здоровья, а можно это же слово произнести совершенно равнодушно. Согласитесь, что вам вряд ли будет приятно, если кто-либо поздоровается с вами сквозь зубы, выражая тем самым плохое к вам отношение.
Как вы думаете, что еще помогает людям выразить своё отношение к собеседнику. (Мимика и жестикуляция)
Правильно по выражению лица человека, то есть по мимике можно тоже понять, как он к вам относится. А по жестам можно определить, в каком состоянии в данный момент находится говорящий - нервничает он или спокоен, а может злится или чему-то радуется. Кто скажет, какие жесты у человека, который нервничает или злится. (Он не знает, куда деть руки, неосознанно чешет, например, голову или нос, трет кулаком глаза. А тот, кто злится, сжимает руки в кулаки, скрипит зубами)
Все это - мимика, жесты и интонация, напрямую связаны с нашими эмоциями. Конечно же, мы с вами не можем испытывать все время только положительные эмоции (радость, доброжелательность, счастье) К сожалению, иногда любой человек может грустить или злиться, а самые нехорошие и разрушительные эмоции - это ненависть и равнодушие. Ненависть разрушает жизнь того, кто ее испытывает. Поэтому мы должны уметь управлять своими эмоциями, иначе они начнут управлять нами, и ни к чему хорошему это не приведет.
Как можно отвлечься от плохих эмоций, озвучьте свои предложения. (Послушать приятную музыку, посмотреть комедию, поделиться своими эмоциями с близким человеком и спросить совета, можно отвлечься занимаясь творчеством, например, порисовать или сплести что-нибудь, пойти прогуляться и т.д.)
Нужно ли срывать свое плохое настроение на людях? (Ни в коем случае, вы можете испортить отношения, испортить настроение и накликать беду на себя, потому что все плохое, что вы в порыве злости пожелаете человеку, вернется вам втройне)Когда вы спорите, ругаетесь, вы перестаете себя контролировать, говорите друг другу неприятные и обидные слова, которые наносят вред как вам, так и тому, с кем спорите. Вы должны уметь вовремя остановиться, успокоиться и попросить прощения у собеседника. Даже если ссору начали не вы, это подтолкнет собеседника в ответ попросить прощения у вас, и это сблизит вас, и не останется неприятного осадка после ссоры.
Конечно, сложно себя контролировать, когда вас провоцируют, сложно сдержаться и не ответить грубостью на грубость. Но если вы научитесь это делать, то заметите, насколько легче вам станет общаться с людьми.
IV. Физминутка. Игра на внимание.
Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз,
назову я цифру три - приз немедленно бери.
"Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри
рыбёшек мелких увидали, и не одну, а целых... семь"
"Когда стихи запомнить хочешь, не повторяй до поздней ночи,
ты на ночь только повтори разок-другой, а лучше... 10".
"Мечтает парень закаленный стать олимпийским чемпионом.
На старте силы собери и жди команду: раз, два, марш!"
"Однажды поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать..."
(Если игроки не успевают забрать приз, его забирает ведущий)
"Ну что ж, друзья, вы приз не взяли, когда была возможность взять"
V. Работа в группах.
- А сейчас я предлагаю сделать первый шаг к умению общаться и сотрудничать. Для начала каждый из вас должен вытянуть цветной кружочек. Те, кому выпадут кружочки одного цвета, создадут одну команду. Я раздам каждой команде материал и все необходимое для создания аппликации. Каждая команда должна посовещаться и решить, какую картинку сложить, распределить всю деятельность, включая представление своей работы. А мы будем наблюдать за вашими действиями и выберем самую сплоченную и дружную команду.
(Создаются две команды и выполняется работа по созданию аппликации)
Молодцы, ребята, оказывается вы умеете работать в группе, надеюсь, что и впредь вы будете стараться меньше спорить и ругаться.
VI. Подведение итогов.
Давайте подведём итог нашего занятия, о чём мы с вами сегодня говорили? (О том, как надо правильно общаться) Что играет важную роль при общении? (Интонация) Какая она бывает? (Равнодушная, раздражённая, доброжелательная) Ещё что помогает при общении выразить своё отношение к собеседнику? (Мимика и жесты) Как можно помочь себе успокоиться? (Прогуляться, послушать музыку, посмотреть фильм и т. д.) Давайте прочтем с вами полезные советы, которые помогут приятному общению, и будем стараться им следовать. (Зачитываем)
И напоследок давайте встанем и пожелаем друг другу и всем присутствующим что-нибудь хорошее, например, приятного дня. (Дети по очереди озвучивают свои пожелания)
На следующем занятии мы с вами будем говорить о конфликтах, будем учиться их разрешать. А сейчас благодарю всех за внимание. До новых встреч!
Полезные советы
для приятного общения.
Улыбайтесь собеседнику.
Помните, что имя человека - это самый важный для него звук (обращайтесь к собеседнику по имени)
Будьте хорошим слушателем.
Не осуждайте своих знакомых и друзей в присутствии других людей.
Не сплетничайте ни о ком.
Дайте собеседнику высказаться, а потом говорите сами.
Если у вас нет времени на долгий разговор, извинитесь и только потом уходите.