СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия: «Дифференциация звуков Л -Р »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное фронтальное занятие по дифференциации звуков Л-Р, может быть использовано в работе учителя-логопеда. В старше-подготовительной группе для детей с ТНР.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия: «Дифференциация звуков Л -Р »»

Конспект занятия для детей подготовительной группы по теме:

«Дифференциация звуков Л -Р »

Цель: дифференциация звуков Л - Р

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- сравнение, различение и правильное произношение звуков Р, Л на материале слов;

- совершенствование навыков звукового анализа и синтеза одно-, двух- и трехсложных слов;

- понимание предложно-падежных конструкций;

- развитие фонематического восприятия;

Коррекционно-развивающие:

- развитие внимания, мышления, памяти;

- формирование навыков словоизменения;

- закрепление умения согласовывать слова в предложении;

- развитие словесно-логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать внимательное отношение детей к словам педагога;

- формировать личностные качества, умение работать в коллективе;

- формировать навыки самоконтроля.

Ход занятия

Организационный момент

Л.: Я приглашаю вас прогуляться по необычной улице. На ней по соседству живут два звука. А какие это звуки, вы сейчас сами догадаетесь.

Предлагаю поиграть в: «Называлки-повторялки». Посмотрите на картинки и назовите, что изображено.

Д.: Лапа, лодка, ландыш, луна, лыжи.

Л.: Какой первый звук во всех названных словах?

Д.: Звук Л.

Л.: Правильно, а теперь, посмотрите:

Д.: Радуга, робот, рысь, рука, ракета.

Л.: Какой первый звук во всех этих словах?

Д.: Звук Р.

Л.: Правильно. Так какие же звуки живут по соседству на этой улице?

Основная часть

Л.: Звук Л – гласный или согласный?

Д.: Звук согласный, мы его не можем пропеть.

Л.: Давайте немного «погудим». (Долгий звук Л.) Где находиться язык?

Д.: Язычок упирается в верхние зубы.

Л.: А звук Р? Гласный или согласный звук?

Д. ---

Л.: Давайте теперь порычим. (Долгий звук Р.) Где находится язык?

Д.: Язык дрожит за верхними зубами, нужна сильная воздушная струя.

Л.: Молодцы! В путь!! Ой, смотрите! Здесь, видимо, только что прошел дождь! Посмотрите, сколько луж! Чтобы их перепрыгнуть, надо выполнить задания! Попробуем!

Первая лужа:

Л.: Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши один раз – когда услышите звук Р. Два раза – когда услышите звук Л:

С Ш Р Т Л Д Р В Л П Р Л

Перепрыгивайте.

Вторая лужа:

Л.: Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши один раз – когда услышите слог со звуком Р, два раза – со звуком Л.

ПА ЛА СО РО ДУ ЛУ ВЫ РЫ РЭ ЛЭ

Перепрыгивайте.

Третья лужа:

Л.: Игра «Договори словечко». Добавьте в конце слова звук Р или Л.

Помидо… Пена… Пова… Забо… Ме… Вокза…

Перепрыгивайте.

Четвертая лужа:

Л.: Добавьте в конце слог РЫ или ЛЫ.

В лесу летают кома...; дети сели за сто...; у нас воздушные ша...; в доме вымою по...

Перепрыгивайте.

Пятая последняя лужа:

Л.: Замените звук Л на звук Р в слове и получите новое слово.

Лак – Рак, Лама – Рама, Игла – Игра, Лука – Рука,

Ложки – Рожки, Ложь – Рожь, Жалко-Жарко

Перепрыгивайте.

Динамическая пауза.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Л.: Пойдем дальше. Смотрите, мы гуляли по улице, и пришли на городской вокзал. Вот и поезд стоит. У него 3 вагона. Мы должны размесить в вагонах картинки-слова.

В первом вагоне слова, где звук Л или звук Р в начале слова.

Во втором вагоне слова, где эти звуки в середине слова.

В третьем вагоне слова, где Л или Р в конце слова.

Поместим картинки правильно.

Слова: Рыба, Пирог, Топор.

Ласточка, Акула, Стол.

Л.: Всё правильно. А теперь, отгадать загадки нам нужно.

  • Это чей тоскливый вой часто слышится зимой? (Волк.) В слове «волк», где находится звук Л? ( в середине)

  • Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом и ребятам помогаю делать гору, строить дом. (Лопата.) Где находится звук Л?

  • Кто присел на толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук»? (Дятел.)

  • Блещет в речке чистой спинкой серебристой. (Рыба.)

  • Без рук, без ног ползет. (Червяк.)

  • Растут на грядке зеленые ветки, а на них - красные детки. (Помидор)

Л.: Мы подошли к «Площади Путанице»! Кто-то всё перепутал и составил неправильно предложения. Нужно исправить эти ошибки.

Ватрушка съела старушку.

Рубашка стирает Рому.

Стол поставили на лампу.

На белке сидит ёлка.

Бревно ползет по муравью.

Итог.

Ну, вот и подошла к концу наша прогулка!

Давайте вспомним, какие задания выполняли, о каких звуках мы говорили?