Конспект занятия для детей средней группы
«Как мы помогаем птицам зимой»
Ивлева Г.В.воспитатель в.к. МКДОУ Детский сад №37 «Лесовичок»
Цели: учить детей узнавать птиц: воробья, ворону, синицу, снегиря;
расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках,
питании;
воспитывать сочувствие, сопереживание детей по отношению к
«братьям меньшим».
Материал: картинки с изображением птиц: воробей, ворона, синица, снегирь.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришел Незнайка.
Незнайка : Здравствуйте, дети! Я пришел к вам из леса, а по дороге видел много разных птиц. Но я не знаю, какие это птицы. Они почему-то сидели, спрятав клювики. Поэтому я решил зайти к вам в детский садик. Может, вы знаете птиц мне расскажите мне о них?
Воспитатель: Конечно, расскажем. Посмотри внимательно на картинки и скажи, каких птиц ты встретил на своем пути.
Незнайка: Ой, здесь нет тех птиц , которых я видел. Дети, а вы знаете вот этих птиц?
Ответы детей. Это синица, это воробей, это снегирь.
Воспитатель показывает каждую карточку.
Воспитатель: Эти птицы зимуют вместе с человеком в городе.
Незнайка: Дети, а чем похожи птицы?
Ответы детей. У всех птиц есть туловище, голова, лапки. Тело покрыто перьями.
Незнайка: А чем эти птички отличаются друг от друга?
Ответы детей . Воробей маленький, ворона большая. У снегиря грудка розовая, у синицы грудка желтая. А еще повадки у птиц разные: зимой ворона любит находиться на ветках деревьев, а воробьи на ветках кустов.
Незнайка: Дети, а почему птички сидели, спрятав свои клювики?
Ответы детей. Птички сидят зимой нахохлившись, прячут свой клюв и лапки. Перышки они распушают. Потому что таким образом они спасаются от мороза. Зимой им холодно.
Незнайка: Дети, а чем питаются птицы зимой?
Ответы детей: Зимой птицам голодно. К концу зимы рябины на деревьях уже не остается. Птицам все труднее становится найти себе корм. Воспитатель: А мы с вами можем им помочь. Дети, как вы думаете, чем мы можем помочь птицам в зимнее время года?
Ответы детей: Зимой мы можем подкармливать птиц.
Воспитатель: Правильно. Лучше насыпать корм в кормушки. Их можно вешать на ветки деревьев, у окна.
Незнайка: А я догадалась. Кормушки - это «птичья столовая». А что можно сыпать в кормушку?
Ответы детей. В кормушку можно положить пшено, хлебные корочки, сало, семечки.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем
«Птички - невелички».
Птичка, птичка, Вот тебе водичка,
Вот тебе и крошки На моей ладошке.Дети имитируют действия.
Воспитатель: Молодцы, дети! Послушайте стихотворение А. Яшина
Воспитатель читает стихотворение
« Покормите птиц зимой».
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайкой на крыльцо.
Не богаты их корма!
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна –
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать!
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель: Дети, о чем это стихотворение? Ответы детей.
Воспитатель: Верно. Зимой надо заботиться о птицах, чтобы им было легче перенести холод.
Незнайка: Я думаю, если птички собрались у кормушки, щебечут и чирикают, значит, они благодарят нас за корм.
Воспитатель: Правильно. Ребята, на нашем участке висят кормушки, которые вы сделали вместе с родителями. Давайте на прогулку возьмем хлебные крошки, которые остались после обеда, и покормим птиц. Наше занятие подошло к концу. Дети, что вы сегодня узнали на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! А теперь пора прощаться с Незнайкой. Ему надо возвращаться домой.
Дети прощаются с Незнайкой.
Муниципальное Казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 «Лесовичок».
Конспект
образовательной
деятельности
в средней группе
на тему:
«Поможем птицам».