Конспект занятия с кинетическим песком
в подготовительной группе
«Фонтан фантазий».
Разработала и провела воспитатель:
Поляруш Кира Владимировна
2026 г.
Цель: развитие общей и мелкой моторики, знания цветов; релаксация; развитие: внимания, воображения, эмоционально – волевой сферы: уверенности в своих силах, адекватной самооценки, самоприятия, произвольных проявлений, усидчивости, терпения.
Оборудование: кинетический песок, разносы по количеству детей, наборы миниатюрных игрушек и различных предметов (стеки, совочки, баночки - ёмкости, крышечки различные, марблс разноцветный, интересные шпажки с фигурками, формочки, печати и пр.)
Ход занятия:
Традиционное приветствие:
- Здравствуйте, мои друзья!!! (ответы детей: «здравствуйте»)
- Очень рада встрече я!
Улыбнитесь! Встрепенитесь!
И кругом вы оглядитесь! (ответные проявления детей, эмоционал. развитие)
- В гости вас я приглашаю,
Удивиться предлагаю!
Есть у нас песок такой,
Липкий и не рассыпной!
Цвет желанный выбирайте,
И места вы занимайте!
Разминка:
- Мы разминку проведём,
Плечи, руки, разомнём,
Головой мы покиваем,
Глазками мы поморгаем,
Улыбнёмся и начнём,
Наш песочек все возьмём!
Основная часть:
- Вы песочек разминайте и какой он, отвечайте??? (липкий, не сыпучий, мнётся, лепится, не сыплется, приятный, словно живой, мягкий, прохладный, определённого цвета и т.п.)
- Как хотите поиграйте и его поразминайте, а потом и шар слепите, и в лепёшку превратите, а потом его скатайте и фигурки вырезайте… (самостоятельная творческая деятельность детей, эмоциональная поддержка и ободрение педагога- психолога)
- Песочек можно разровнять и на нём порисовать:
волны, мостик, - что хотите,
буквы тоже напишите,
точки, цифры и значки,
что угодно для души! (дети ровняют, приминают, утрамбовывают песок ладошками, раскатывают трубочками, составляют узоры и пр.)
Пальчиковая разминка:
Будем рисовать сейчас! (сжимаем и разжимает кулачки)
Где помощники у нас? (крутим кулачки в лучезапястном суставе)
Вот они! Вот они! Это пальчики мои! (растопыриваем пальчики)
Ими палочки возьмём,
Дружно рисовать начнём! (перебираем пальчики щепоткой, словно солим)
Рисование на песке:
Нарисуем мы волну,
А потом ещё одну,
Нарисуем мостик (в виде дуги)
И пойдём мы в гости («шагаем пальчиками»)
Любим лесенки считать,
1, 2, 3, 4, 5 (рисуем ступеньки)
А по ним ещё шагать,
Снова 1, 2, 3, 4, 5!!! (спускаемся пальчиками)
Нарисуем горы (зигзаг)
Горы и заборы (линии вниз).
А потом вокруг шары
Для весёлой детворы (штампы-печати цилиндриками).
Две руки пусть порисуют:
Дым, спираль и молнии (рисуем двумя руками одновременно),
Что угодно, как хотят (дорожки, пешеходный переход, рельсы)
Для весёлых, для ребят!
Любим солнце рисовать
И вокруг всех радовать!
Сначала ровный –ровный круг!
Потом лучики вокруг!
После глазки и улыбку
И смешную носопырку! (рисуем по тексту)
Ой! Ай! Что же тут?
Может быть фонтан? Салют?
Может это конфетти?
Или радужные пузыри?
Что за чудо – чудеса?
Их придумала сама! (Сам придумал я друзья!) (Фонтан фантазий! Рисование детей по собственному замыслу)
Заключительная часть:
Элементы рефлексии:
- Чем или с чем сегодня занимались? (с радужным песком)
- Какой это песок? Какие у него качества? (мнётся, лепится, не сыплется, цветной…)
- Что понравилось или не понравилось и почему?
- Что запомнилось?
- Что пригодится в жизни?
Традиционное прощание:
Вместе, дружно занимались,
Развивались, улыбались!
Настроенье каково? (возможны ответы детей)
Обозначим все его! (дети клеят маленькие наклеечки желанного цвета на соответствующий лепесток цветка настроения)
Про улыбку не забудем
И счастливыми все будем! (улыбка по кругу)
До свиданья (педагог),
До свиданья (дети),
До свидания, друзья! (вместе)
Пусть хорошим у вас будет
Настроение всегда!!!