Конспект занятия
«Городецкая роспись»
Цель: Обучение рисованию элементов городецкой росписи.
Программные задачи:
Образовательные. Продолжать знакомить детей с городецкой росписью. Учить выделять ее яркий, нарядный колорит (розовые, голубые цветы), составлять узор из двух элементов городецкой росписи: бутонов и листьев в виде симметричной гирлянды. Учить изображать элементы узора в заданной последовательности от центра к краям, сочетать в окраске бутонов два близких цвета. Упражнять детей в смешивании красок для получения розового и голубого цвета.
Развивающие. Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, чувство прекрасного.
Воспитательные. Воспитывать интерес к русскому народному промыслу, желание гордиться и восхищаться работами мастеров, любоваться предметами народного творчества.
Материал: гуашь, кисти, полоски светло-желтого цвета, палитра, салфетка, банка с водой.
Демонстрационный материал: картинки и изделия с изображением городецкой росписи, образцы элементов городецкой росписи.
Ход занятия.
Под русскую народную мелодию воспитатель приглашает детей на выставку народного творчества городецких мастеров.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на выставку народного творчества.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим, какие предметы изображены на картинках?
Дети: Перечисляют изображённые предметы (игрушка, шкатулка, декоративные дощечки и т.д).
Воспитатель: Из чего они сделаны?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Какие цвета использовались?
2
Дети: Перечисляют цвета.
Воспитатель: Ребята вы догадались работы, чьих мастеров представлены на выставке?
Дети: Выдвигают свои предположения.
Воспитатель: Правильно это «Городецкая роспись». Городецкие узоры
Столько радости для глаз. Подрастают мастерицы, Может быть и среди нас. Ты играй моя гармошка, Ты, подруга, подпевай, Мастеров Руси великой Во весь голос прославляй!
Воспитатель: Ребята вам понравилась наша выставка?
Дети: Ответ.
Воспитатель: Я предлагаю нам сегодня побыть народными мастерами и попробовать расписать деревянную дощечку узорами «Городецкой росписи». Хотите?
Дети: Ответ.
Воспитатель: Я приглашаю вас в нашу мастерскую.
(Дети присаживаются на свои места).
Воспитатель: Давайте посмотрим на доску и рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит эта роспись. (Воспитатель акцентирует внимание детей на демонстрационном плакате и показывает листья, розаны, купавы, бутоны, ромашки и называет их.) Мастера используют в этих работах цветочный узор. А нарядными городецкие цветы делают белые оживки: точки, дужки, штрихи. Белый цвет оживляет узоры. И
3
мы сегодня будем учиться рисовать самый простой элемент – бутоны и листья (педагог демонстрирует готовые эскизы предстоящей работы). Воспитатель: Какие цвета нам понадобятся для рисования?
Дети: Ответ (зеленый, голубой, красный, розовый, синий).
Воспитатель: Правильно. Ребята, обратите внимание, как располагаются элементы росписи на доске. Бутон в центре узора “смотрит” вверх, а два других бутона и листья смотрят в противоположные стороны. Один влево, другой вправо.
Воспитатель показывает, как надо рисовать бутоны, сначала рисует крупные круги, потом на каждом круге рисует маленькие кружки – “глазки”. Красные на розовых бутонах, а синие – на голубых. Маленький кружок наполовину заходит на большой круг. Под кружком рисуют дужку.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими приемами следует рисовать крупные листья?
Дети: Ответ.
Воспитатель: У крупных листьев рисуется контур и закрашивается. Воспитатель: Посмотрите на ваши краски. Все ли необходимые цвета есть на ваших столах? Каких не хватает?
Дети: Нет розового и голубого.
Воспитатель: Что же нам делать? Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовый цвет?
Дети: В белую краску добавить немного красной краски.
Воспитатель: А как получить голубой цвет?
Дети: В белую краску добавить немного синей краски.
Воспитатель: Молодцы ребята вы всё правильно сказали. Но перед тем как преступить к работе нам надо подготовить наши пальчики.
4
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Наши красные цветочки
(прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки.
(потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит,
(затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет.
(кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки
(прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки,
(показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Головы склоняют, тихо засыпают.
(складывают вместе ладошки, имитируют сон).
Воспитатель: Итак, ребята, работу мы начнём с того, что приготовим необходимый оттенок для рисования бутона, кто хочет нарисовать розовые цветы, берёт красную краску, а кто голубые берёт синюю.
Воспитатель: Но перед тем, как мы с вами приступим к работе, давайте повторим правила работы с кисточками.
Дети: Возьмем кисточку в руку смочим ее в воде, уберем лишнюю воду о край баночки. Будем набирать краску.
Воспитатель: Напоминаю, аккуратно наберем на кисть большое количество белой краски и нанесём на палитру. Теперь хорошо промоем кисточку и возьмём небольшое количество синей или красной краски. Тщательно перемешиваем для получения оттенка.
5
Воспитатель: Молодцы у вас получились красивые оттенки.
Перед началом рисования узора воспитатель уточняет у детей, с какого элемента они начнут рисовать.
Дети: С центрального бутона.
Воспитатель: Приступаем к рисованию.
В процессе рисования педагог советует детям, пока высыхают большие круги бутонов, изображать листья, а потом уже рисовать
«глазки», дужки и оживку.
Педагог следит за правильностью исполнения узора. Если возникают трудности у ребенка, помогает.
После окончания работы дети собирают все дощечки на общем столе, и воспитатель предлагает их рассмотреть.
-Ребята, посмотрите какие красивые и красочные у нас получились работы.
-Всё ли вам сегодня удавалось нарисовать или возникли трудности?
-Какие элементы росписи было рисовать сложнее?
-Ребята давайте посмотрим, что можно украсить городецкими узорами. Воспитатель прикладывает к спинке стульчика и шкафу. Спрашивает у детей можно ли украсить мебель городецкими узорами.
Источник:
Галина Швайко. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду.