Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста 2 – 3 лет.
Тема: «К зайке в гости»
Цель: развитие познавательной активности детей младшего дошкольного возраста 2-3 лет.
Задачи:
1.Учить организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.
2.Развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных занятий.
3. Развивать у детей умение согласовывать движения со словами, подпрыгивать на двух ногах.
3.Развивать познавательную активность: любознательность, зрительное внимание, координацию речи с движениями.
4.Совершенствовать прыжки на месте на двух ногах, упражнять в ползании на четвереньках, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие.
Виды деятельности: игровая – дидактическая игра (покорми петушка), игра с правилами (зайка беленький сидит), двигательная – овладение основными движениями (ползание, прыжки на месте), познавательно – исследовательская ( мячи могут прыгать, как зайчик).
Оборудование: Игрушка петушка, собачки, зайца, мягкое бревнышко, маленькие мячи красного и желтого цвета на каждого ребенка, корзина, большие резиновые мячи на каждого ребенка.
Ход занятия:
Инструктор: «Здравствуйте, ребята! Я пришла с вами поиграть.
Отгадайте загадку:
Прыгает ловко, грызет он морковку. Кто это? Правильный ответ зайчик.
К зайке мы пойдем сейчас
Ждет зайчонок в гости нас.
Инструктор: А как же мы к нему доберемся? Я не знаю где он живет. А вы знаете?
Дети: Нет.
Появляется Петушок (игрушка).
Инструктор: «Петушок, а ты знаешь дорогу к Зайке?»
Петушок: Знаю.
Инструктор: «Проводи нас, пожалуйста, мы тебя за это горошком угостим»
Петушок: «Идите за мной»
Дети имитируют походку петушка (Высоко поднимают колени, машут руками, как крыльями) под слова инструктора:
Петя – Петя – петушок,
Золотистый гребешок
Маслина бородушка
Шёлкова головушка
Петя рано встает
Деткам песенку поет
Ку – ка – ре – ку! (Дети повторяют)
Останавливаются у мягкого бревнышка.
Петушок: «Что – то я устал, нужно немного отдохнуть».
ОРУ:
1. «Петушок машет крылышками»
И.п. – о.с., руки внизу.
– поднять руки через стороны вверх.
– и.п.
2. «Петушок пьет водичку»
И.п. – о.с., руки на пояс.
– отвести руки назад, наклониться вперед.
2– и.п.
3. «Петушок клюет зернышки»
И.п. – о.с., руки на пояс.
1 – присесть, пальчиками постучать по полу.
2 – и.п.
Петушок: «Переберетесь через речку, там зайчика и найдете, а мне пора.»
Инструктор: ребята, давайте поблагодарим Петушка за помощь и угостим его горошком. (Высыпает из корзины маленькие мячики желтого и красного цвета )
Петушок: «Я больше люблю желтый горошек»
Инструктор: Ребята, берем желтые горошинки и угощаем петушка только желтыми горошинками. (Дети собирают желтые мячики и приносят петушку)
Петушок: «А теперь я хочу красные горошинки попробовать.»
Инструктор: «Ребята, собирайте красные горошинки и несите их Петушку»
(Дети собирают красные мячики.)
Выбегает собачка (игрушка), лает.
Собачка: «Гав – гав, зачем пришли? Не пущу вас на другой берег реки»
Инструктор: «Ты собачка не лай, лучше с нами поиграй»
Ребята убегаю от собачки, она их догоняет, затем убегает.
Инструктор: (подходит к бревнышку)
Ребята, как мы с вами переберемся на другой берег.
Дети сами решают, как им лучше перебраться: переползти или перейти.
По другую сторону бревнышка лежат большие мячики на каждого ребенка.
Инструктор: Ребята, посмотрите зайчика нет, зато лежат мячики, давайте мы с ними поиграем. (Дети подбрасывают мячи и наблюдают, как они скачут)
- «Посмотрите, как прыгают мячики, прямо как зайчики. А давайте и мы с вами попрыгаем, как мячики, может зайчик нас заметит и выйдет к нам.
Дети прыгают.
Выбегает зайчик (игрушка зайца).
Зайчик: «Здравствуйте, ребята, я так рад, что вы ко мне в гости пришли, поиграете со мной, а то мне одному скучно?»
Дети: да!
П.И. «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит Дети садятся на корточки. Приставляют кисти
И ушами шевелит рук к голове и шевелят ими.
Вот – так, Вот – так,
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть Дети встают и трут кисти рук друг о друга
Надо лапочки погреть
Вот – так, Вот – так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять Дети ставят руки на пояс и выставляют
Надо зайке поплясать ножки поочередно.
Вот – так, Вот – так,
Надо зайке поплясать.
Зайке холодно стоять Прыгают на месте.
Надо зайке поскакать
Вот – так, Вот – так,
Надо зайке поскакать.
Кто – то зайку испугал, Приседают, закрывают голову руками.
Зайка прыг и ускакал.
Спасибо ребята, что поиграли со мной, но мне пора к маме, до свидания.
Дети прощаются с зайчиком.
Инструктор: Ребята, нужно возвращаться назад.
Игровое упражнение «Большие ноги идут по дороге» инструктор берет бубен и на редкие удары бубна говорит «Большие ноги идут по дороге – дети идут большими шагами», на частые удары бубна «маленькие ножки идут по дорожке» - дети идут маленькими шагами. Повторить 3 раза.
Инструктор: Вот мы и вернулись с Вами в детский сад, понравилось Вам наше путешествие. А куда мы ходили? Кто нам помог в путешествии? С кем играли?
Ну что ж, а мне пора с вами прощаться. До свидания!
Используемая литература
1. . Ключева, М. А. Народные подвижные детские игры. Современный фольклорный сборник / М.А. Ключева. - М.: Форум, Неолит, 2014. - 400 c.
2. Кострыкина Л.Ю, Рыкова О.Г., Корнилова Т.Г. «Малыши, физкульт – привет!» Система работы по развитию основных движений детей раннего возраста. Москва 2006., 119с.
3. Русские народные потешки, песенки. Изд. Алтей, 2017., 18с.