Тема: «Лицо (знакомство)»
Цель: формирование представлений обучающихся о лице
Задачи:
Образовательные: расширить и активизировать словарь по теме: лоб, глаза, брови, нос, щеки, рот, язык, уши, подбородок, лицо.
Коррекционно-развивающие: развивать умение ориентироваться в собственном теле - умения находить и выделять часть тела через работу с собственным отражением в зеркале и иллюстрациями;
развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные: воспитывать навыки культуры поведения, чуткое и внимательное отношение друг к другу; создание условий для формирования психологически комфортных, адаптационных условий на занятии.
Оборудование: иллюстрации, фото обучающихся, зеркало, аудио-запись, кукла.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Кукла в гости к нам пришла».
— Здравствуйте. Это я, Маша.
— Как тебя зовут? - спрашивает кукла.
— Меня зовут ... — отвечает ребенок.
— Я к вам в гости пришла.
О себе я расскажу. Что я знаю - покажу. Вот глаза. Вот и вот. Это уши. Вот и вот. Это нос. Это рот. Это щеки. Это лоб. Вот лицо у меня. Полюбуйтесь — это Я.
3. Упражнение «Покажи и назови».
Рассмотреть куклу, попросить детей назвать части своего лица. Кукла показывает и говорит:
— Это мои глаза. А где твои глаза?
Ребенок, к которому обращается кукла, отвечает:
— Вот мои глаза.
Затем это повторяют все дети вместе. И т.д.
4. Физкультминутка.
| Где же, где же наши уши? Где же наши уши? | Дети закрывают уши руками. |
| Вот, вот наши уши. Вот наши уши. | Опускают руки. |
| Где же, где же наши щеки? Где же наши щеки? | Прикладывают ладони к рукам. |
| Вот, вот наши щеки. Вот наши щеки. | Опускают руки. |
| Где же, где же наши дети? Где же наши дети? | Закрывают лицо руками. |
| Пляшут наши дети. | Пританцовывают на месте. |
5. Упражнение «Зеркало».
Поставить перед каждым ребенком зеркало, попросить рассмотреть свое лицо и назвать его части. (Это мой лоб. Это мой нос. Это мои глаза. И т.д.)
- Правильно, а глаза, нос и рот у человека находятся на лице. Вот лицо. (Учитель показывает лицо куклы).
Посмотрите, у этой девочки ничего нет на лице (Учитель вывешивает иллюстрацию пустого лица). Вот глаза, нос и рот, давай ей поможем. Это глаза, где они должны быть?
Дети выходят к доске и прикрепляют на место глаза, нос, рот.
6. Закрепление.
Учитель развешивает на доске фотографии обучающихся. Дети по фотографии показывают части лица.
7. Итог занятия.
Молодцы, мы сегодня отлично потрудились. Кто у нас сегодня был в гостях? (В гостях у нас была кукла Маша.) Давайте попрощаемся с Машей. (Пока, Маша!)