СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Мир природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Мир природы"»

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего возраста "МИР ПРИРОДЫ"


Цель: Расширять представления детей о том, что природа наш общий дом.

Задачи:

Познавательные: формировать представления о роли природы в жизни человека, расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать интерес к проблеме охраны природы, закреплять знания детей о нормах и правилах поведения в природе.

Развивающие: развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь, учить детей читать с выражением стихотворения.

Воспитательные: формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей:  глобус, планета, карта, природа. Учить детей отвечать полным ответом.

Предварительная работа: рассматривание глобуса , разучивание стихотворения и физкультминутки, чтение художественной литературы, беседы.

 

Ход ООД:

Воспитатель  читает стихотворение:

Наш дом родной, наш общий дом -

Земля, где мы с тобой живём!

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса и горы и моря-

Всё называется - земля!

Воспитатель предлагает детям рассмотреть глобус, рассказывает, что синим цветом изображена- вода океаны, моря, озера, реки;  зеленым- леса, равнины; коричневым- горы.

Воспитатель: Все это - наша земля. Наша земля это наш общий дом. Глобус - это макет земли, и вы сейчас можете его рассмотреть, потрогать руками .  И я вам покажу на глобусе где мы сейчас находимся. Сегодня мы с вами поговорим о том, как же мы должны жить  на земле.

Если природа - общий дом, то каждый из вас имеет свой дом. И каждый старается в своём доме поддерживать чистоту и порядок.

Ребята, а сейчас я вам включу мелодию леса, а вы закроете глаза и представьте себя как- будто вы находитесь в лесу.

Чтение стихотворения

Люблю я бегать босиком,

Разбрызгивая лужи,

И оставлять следы потом.

Но солнце землю сушит.

Я на асфальте обведу

Свои следы мелками.

Но ветер тучи принесёт

И смоет их дождями.

А может, краски попросить

И, извозив сандалии, так на дороге наследить,

Чтоб все об этом знали?

А мне в ответ: Земля твой дом.

Грязь разводить не стоит в нём.

Проблемные вопросы.

Вывод: Не только в своём доме, но и в природе нельзя развозить грязь. Земля - общий дом человека. Все люди на свете одна большая семья. И все стараются, что–то сделать для неё, у кого- то получается, у кого-то нет.

Природа позаботилась о том, чтобы Земля всегда была в «порядке».

Физкультминутка:

Руки подняли и помахали-

это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем-

Крылья мы сложим назад.

Воспитатель предлагает рассмотреть слайды (на слайдах изображены различные ситуации плохого поведения в лесу)

Беседа с детьми. Общие выводы.

Что нельзя делать в лесу:

- Не шумите в лесу!

- Не разжигай костры в лесу!

- Не оставляйте мусор в лесу!

- Не забирайте домой лесных животных!

- Не разоряйте птичьи  гнезда!

- Не разоряйте муравейники  в лесу!

- Не рвите, не топчите цветы в лесу!

- Не ломайте деревья в лесу!

- Не ловите бабочек в лесу!

Итог. О чем мы сегодня говорили? Кто вспомнит и расскажет?