СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Знатоки природы" в старшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению детей с миром природы. Вигровой и доступной форме дети закрепляют свои знания по экологии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Знатоки природы" в старшей группе.»

Конспект занятия «Знатоки природы» в старшей группе.

Составила воспитатель: Хованских Татьяна Николаевна


Задачи: обобщить знания детей о живой и неживой природе, развивать память, сообразительность, логическое мышление, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, любовь и бережное отношение к природе,


Оборудование: глобус, картинки животных, птиц, времена года, дети и природа, ноутбук, аудиозапись «Голоса животных», презентация «Правила поведения в природе».


Ход игры - занятия.

Звучат фанфары. Воспитатель читает стихотворение Л.Дайнеко.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Воспитатель: Внимание! Внимание! Наши камеры установлены в детском саду «Золотая рыбка». Сегодня здесь состоится соревнование знатоков природы. Нашу передачу смотрят во всех детских садах. Давайте разделимся на две команды. Сейчас вы возьмете карточку с цифрой, и должны подойти к столу с вашим номером. (на столах стоят номера 1 и 2)

Воспитатель: Вот у нас получилось 2 команды. Каждая команда сейчас соберет картинку и узнает, как она будет называться.

Игра «Собери картинку».

Воспитатель: В нашей передаче принимают участие команды знатоков «Одуванчики» и «Колокольчики». Разрешите представить жюри в лице заведующей, методиста детского сада и родителей. Они будут оценивать ответы команд знатоков, и выставлять заработанные очки

Итак, начнем с разминки.

  1. Разминка «Загадки».

Воспитатель: Я буду называть загадки, а команды поочереди их будет отгадывать.

1.Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ежик)

2.По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

3.Зимой спит – летом ульи ворошит. (Медведь)

4.Маленькие ножки,

Боится кошки,

Живет в норке,

Любит корки. (Мышка)

5.На потолке, в уголке

Висит сито, не руками свито. (Паутина)

6.Вьется веревка, на конце головка. (Змея)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Объявляю первый тур «Отвечай быстро» - команды по очереди отвечают на вопросы ведущего.

1.У какого животного есть иголки? (У ежа)

2.Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь)

3.В какое время года на деревьях распускаются листья? (Весною)

4.Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое)

5.Назовите домашних птиц. (Утки, гуси, индюки, петух)

6.Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)

7.У какого домашнего животного есть рога и копыта? (У быка, коровы)

8.Какое животное можно назвать длинноухим? (Зайца)

9.Какого цвета листья на деревьях осенью? (Желтые, красные)

10.Чем выделяется береза зимой среди других деревьев? (Цветом ствола)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. Выслушаем членов жюри.

Жюри выставляет на табло очки.

Звучит музыка.

Воспитатель: Внесите в студию волшебный ящик.

Ребенок подготовительной группы вносит волшебный ящик.

Воспитатель: Здесь спрятаны задания второго тура. Начнем 2-ой тур. Выберите лидера команды. Лидер достает из ящика цветной конверт.

Воспитатель: У вас в конвертах картинки с животными. Вам нужно разложить животных по группам: дикие и домашние. Назовите детенышей животных. Чья команда быстрее разберет картинки по группам, получает 2 балла, а вторая 1. Учитывается взаимопощьи самовыручка.

Дети выполняют задания.

Воспитатель: На нашей передаче объявляется музыкальная пауза.

Исполняется любой танец.

Воспитатель: А теперь каждая команда сменит лидера. Лидеры подойдут к столу и возьмут из ящика картинку с временем года.

Дети-лидеры выбирают картинку.

Воспитатель: А сейчас вам надо из набора карточек подобрать признаки времени года.

Команды выполняют задания.

Воспитатель: Жюри подводит итоги 2 тура.

Жюри объявляет результаты, и выставляют очки. Звучит музыка.

Воспитатель: Продолжаем 3 тур. Назовите, какие вы знаете деревья. А теперь растения. Каждая команда должна прочитать стихотворение о любом растении.

Воспитатель: Вот наконец-то мы подошли к финальному туру. А тур называется «Догони-перегони». Нужно по очереди быстро отвечать на вопросы.

1.Где живет собака?

2.Дерево выше куста, а что ниже?

3.Где живут белка и заяц? Назовите их домики.

5.Почему сороку в народе называют «сорокой – воровкой»?

6.Во время дождя, под каким кустом сидел заяц?

7.Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (когда дверь открыта)

8.Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не может, он не умеет говорить)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! А сейчас жюри объявит победителей конкурса «Знатоки природы».

Жюри подводит итоги, объявляет победителей и вручает призы.