СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему "Грибы"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие на тему: «Грибы»

 

Цели:

-коррекционно-образовательные: закрепить и уточнить знания детей о грибах, учить различать съедобные и несъедобные грибы, знать внешние признаки; закрепить умение детей составлять описательные рассказы; образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать числительные с существительными; учить правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе в различных падежных формах; образовывать прилагательные от существительных; учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными.

 

- коррекционно-развивающие: развивать словарь; развивать внимание, мышление, память.

 

- коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, сосредоточенность, положительные эмоции, умение слушать собеседника не перебивая.     

 

Оборудование: демонстрационный материал — картинки грибов; картинно-графический план; раздаточный материал - раздаточный материал – листочки с заданием, цветные карандаши.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Отгадывание загадки

Мы вчера в лесок зашли,

И чего мы там нашли?

Он стоял на толстой ножке,

В крепкой шляпе у дорожки. Что это? (Гриб)

 

Основная часть

 

Спросить, где растут грибы (в лесу). Познакомить со строением гриба (грибница, ножка, шляпка).  Рассмотреть картинки с изображением грибов. Уточнить их название. Сказать, что грибы бывают съедобные и несъедобные. В чём их отличие? Сказать, как нужно правильно собирать грибы (срезать аккуратно, чтобы не повредить грибницу). Поговорить с детьми о том, что можно приготовить из грибов: суп из грибов…(грибной), солянка с грибами…(грибная), пирожки, пицца с грибами, грибы можно сушить, мариновать.

 

Крепкий, плотный, очень статный, В шляпе бурой и нарядной. Это гордость всех лесов! Настоящий царь грибов! (белый гриб)

Белый гриб — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.

 

Не спорю — не белый,                                                                                                                                                 Я, братцы, попроще.                                                                                                                                                  Расту я обычно                                                                                                                                                                  В берёзовой роще (подберезовик)

Подберёзовик — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.

                                                                                                                                                                                         В красной шляпе под осиной К шляпе жёлтый лист прилип… Полезай скорей в корзину Ты съедобный, вкусный гриб (подосиновик)

Подосиновик — с красной шляпой, ножка высокая.

                                                                                                                                                                                     Бегать вовсе не умеют, Огоньком в траве желтеют, Без хвостов они с сестричкой, Хоть зовутся и... (лисички)

 

Лисички — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.

                                                                                                                                                                                             В одинаковых нарядах, В модных шляпках, пряча взгляды, На пеньке - как на скамейке, Развесёлая семейка! - На подбор грибы - ребята Под названием ... (опята)

Опята — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями».

 

Сыроежки — шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и других цветов, ножки белые, грибы хрупкие.

 

Вот и модницы сестрички, И у них свои привычки Шляпки есть любого цвета, Ты проверить можешь это (сыроежки)

Розовый приятный цвет, И колечек яркий след. Так волнуются подружки, Это же грибы  (волнушки)

На опушке под сосной Их в траве нашли с тобой. Маслянистый он на вид, Тоже очень знаменит, Не козлёнок, не опёнок, Очень вкусный гриб...(маслёнок)

Этот гриб почти домашний, Он растет в подвале нашем, Вкусный из него бульон, Это белый …(шампиньон)

Самый яркий гриб в лесу Я домой не принесу. Хоть красив его узор, Не съедобен..(мухомор)

Мухомор — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.

 

Среди лесов, полей, болот Ядовитый гриб растет, В бледной шляпке с тонкой ножкой, Класть нельзя его в лукошко. Гриб опасный, гриб обманка, Это бледная …(поганка)

Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет. Есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.

 

Логопед помогает детям рассказывать о грибах, используя картинно-графический план.

 

Физкультминутка

По дорожке шли, - Маршируют,

Боровик нашли - наклонились,

Боровик боровой - показали,

В мох укрылся с головой, - руки над головой в «замке»,

Мы его пройти могли — ходьба по кругу.

Хорошо, что тихо шли.

 

Дидактическая игра «Скажи ласково»

Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Например: гриб — грибочек, подберёзовик – подберёзовичек, мухомор - мухоморчик и т.д.

 

Дидактическая игра «Один - много»

Образование существительных множественного числа родительного и именительного падежей.

Например: подосиновик – подосиновиков, опёнок – опят, сыроежка – сыроежек... и т.д.

 

Дидактическая игра «Сосчитай»

Согласование числительных с существительными.

Например: один гриб, два гриба, три... , четыре ... , пять грибов.

 

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Образование слов-антонимов.

У белого гриба ножка толстая, а у подберезовика — тонкая.

У подосиновика шляпка гладкая, а у мухомора — шероховатая.

У лисички шляпка вогнутая, а у опят — выгнутая.

Гриб высокий, а рядом — низкий и т.д.

 

Пальчиковая гимнастика «Грибы»                                                                                                             (массаж подушечек пальцев на каждую стихотворную строчку)

 

Вылезли на кочке                                                     мизинец

Мелкие грибочки                                                     безымянный

Грузди и горькушки,                                               средний

Рыжики, волнушки.                                                 указательный

Даже маленький пенёк                                            большой

Удивленья скрыть не мог.                                      большой

Выросли опята, .                                                      указательный

Скользкие маслята,                                                 средний

Бледные поганки                                                    безымянный

Встали на полянке.                                                 мизинец

 

Выполнение задания на листочках.

 

Итог занятия.

 

Занятие на тему: «Грибы»

 

Цели:

-коррекционно-образовательные: закрепить и уточнить знания детей о грибах, учить различать съедобные и несъедобные грибы, знать внешние признаки; закрепить умение детей составлять описательные рассказы; образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать числительные с существительными; учить правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе в различных падежных формах; образовывать прилагательные от существительных; учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными.

 

- коррекционно-развивающие: развивать словарь; развивать внимание, мышление, память.

 

- коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, сосредоточенность, положительные эмоции, умение слушать собеседника не перебивая.     

 

Оборудование: демонстрационный материал — картинки грибов; картинно-графический план; раздаточный материал - раздаточный материал – листочки с заданием, цветные карандаши.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Отгадывание загадки

Мы вчера в лесок зашли,

И чего мы там нашли?

Он стоял на толстой ножке,

В крепкой шляпе у дорожки. Что это? (Гриб)

 

Основная часть

 

Спросить, где растут грибы (в лесу). Познакомить со строением гриба (грибница, ножка, шляпка).  Рассмотреть картинки с изображением грибов. Уточнить их название. Сказать, что грибы бывают съедобные и несъедобные. В чём их отличие? Сказать, как нужно правильно собирать грибы (срезать аккуратно, чтобы не повредить грибницу). Поговорить с детьми о том, что можно приготовить из грибов: суп из грибов…(грибной), солянка с грибами…(грибная), пирожки, пицца с грибами, грибы можно сушить, мариновать.

 

Крепкий, плотный, очень статный, В шляпе бурой и нарядной. Это гордость всех лесов! Настоящий царь грибов! (белый гриб)

Белый гриб — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.

 

Не спорю — не белый,                                                                                                                                                 Я, братцы, попроще.                                                                                                                                                  Расту я обычно                                                                                                                                                                  В берёзовой роще (подберезовик)

Подберёзовик — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.

                                                                                                                                                                                         В красной шляпе под осиной К шляпе жёлтый лист прилип… Полезай скорей в корзину Ты съедобный, вкусный гриб (подосиновик)

Подосиновик — с красной шляпой, ножка высокая.

                                                                                                                                                                                     Бегать вовсе не умеют, Огоньком в траве желтеют, Без хвостов они с сестричкой, Хоть зовутся и... (лисички)

 

Лисички — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.

                                                                                                                                                                                             В одинаковых нарядах, В модных шляпках, пряча взгляды, На пеньке - как на скамейке, Развесёлая семейка! - На подбор грибы - ребята Под названием ... (опята)

Опята — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями».

 

Сыроежки — шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и других цветов, ножки белые, грибы хрупкие.

 

Вот и модницы сестрички, И у них свои привычки Шляпки есть любого цвета, Ты проверить можешь это (сыроежки)

Розовый приятный цвет, И колечек яркий след. Так волнуются подружки, Это же грибы  (волнушки)

На опушке под сосной Их в траве нашли с тобой. Маслянистый он на вид, Тоже очень знаменит, Не козлёнок, не опёнок, Очень вкусный гриб...(маслёнок)

Этот гриб почти домашний, Он растет в подвале нашем, Вкусный из него бульон, Это белый …(шампиньон)

Самый яркий гриб в лесу Я домой не принесу. Хоть красив его узор, Не съедобен..(мухомор)

Мухомор — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.

 

Среди лесов, полей, болот Ядовитый гриб растет, В бледной шляпке с тонкой ножкой, Класть нельзя его в лукошко. Гриб опасный, гриб обманка, Это бледная …(поганка)

Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет. Есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.

 

Логопед помогает детям рассказывать о грибах, используя картинно-графический план.

 

Физкультминутка

По дорожке шли, - Маршируют,

Боровик нашли - наклонились,

Боровик боровой - показали,

В мох укрылся с головой, - руки над головой в «замке»,

Мы его пройти могли — ходьба по кругу.

Хорошо, что тихо шли.

 

Дидактическая игра «Скажи ласково»

Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Например: гриб — грибочек, подберёзовик – подберёзовичек, мухомор - мухоморчик и т.д.

 

Дидактическая игра «Один - много»

Образование существительных множественного числа родительного и именительного падежей.

Например: подосиновик – подосиновиков, опёнок – опят, сыроежка – сыроежек... и т.д.

 

Дидактическая игра «Сосчитай»

Согласование числительных с существительными.

Например: один гриб, два гриба, три... , четыре ... , пять грибов.

 

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Образование слов-антонимов.

У белого гриба ножка толстая, а у подберезовика — тонкая.

У подосиновика шляпка гладкая, а у мухомора — шероховатая.

У лисички шляпка вогнутая, а у опят — выгнутая.

Гриб высокий, а рядом — низкий и т.д.

 

Пальчиковая гимнастика «Грибы»                                                                                                             (массаж подушечек пальцев на каждую стихотворную строчку)

 

Вылезли на кочке                                                     мизинец

Мелкие грибочки                                                     безымянный

Грузди и горькушки,                                               средний

Рыжики, волнушки.                                                 указательный

Даже маленький пенёк                                            большой

Удивленья скрыть не мог.                                      большой

Выросли опята, .                                                      указательный

Скользкие маслята,                                                 средний

Бледные поганки                                                    безымянный

Встали на полянке.                                                 мизинец

 

Выполнение задания на листочках.

 

Итог занятия.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему "Грибы"»

Занятие на тему: «Грибы»


Цели:

-коррекционно-образовательные: закрепить и уточнить знания детей о грибах, учить различать съедобные и несъедобные грибы, знать внешние признаки; закрепить умение детей составлять описательные рассказы; образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать числительные с существительными; учить правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе в различных падежных формах; образовывать прилагательные от существительных; учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными.


- коррекционно-развивающие: развивать словарь; развивать внимание, мышление, память.


- коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, сосредоточенность, положительные эмоции, умение слушать собеседника не перебивая.


Оборудование: демонстрационный материал — картинки грибов; картинно-графический план; раздаточный материал - раздаточный материал – листочки с заданием, цветные карандаши.


Ход занятия:

Организационный момент.

Отгадывание загадки

Мы вчера в лесок зашли,

И чего мы там нашли?

Он стоял на толстой ножке,

В крепкой шляпе у дорожки.
Что это? (Гриб)


Основная часть


Спросить, где растут грибы (в лесу). Познакомить со строением гриба (грибница, ножка, шляпка). Рассмотреть картинки с изображением грибов. Уточнить их название. Сказать, что грибы бывают съедобные и несъедобные. В чём их отличие? Сказать, как нужно правильно собирать грибы (срезать аккуратно, чтобы не повредить грибницу). Поговорить с детьми о том, что можно приготовить из грибов: суп из грибов…(грибной), солянка с грибами…(грибная), пирожки, пицца с грибами, грибы можно сушить, мариновать.



Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов! (белый гриб)

Белый гриб — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.


Не спорю — не белый, Я, братцы, попроще. Расту я обычно В берёзовой роще (подберезовик)

Подберёзовик — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.

В красной шляпе под осиной
К шляпе жёлтый лист прилип…
Полезай скорей в корзину
Ты съедобный, вкусный гриб (подосиновик)

Подосиновик — с красной шляпой, ножка высокая.

Бегать вовсе не умеют,
Огоньком в траве желтеют,
Без хвостов они с сестричкой,
Хоть зовутся и... (лисички)


Лисички — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.

В одинаковых нарядах,
В модных шляпках, пряча взгляды,
На пеньке - как на скамейке,
Развесёлая семейка! -
На подбор грибы - ребята
Под названием ... (опята)

Опята — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями».


Сыроежки — шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и других цветов, ножки белые, грибы хрупкие.


Вот и модницы сестрички,
И у них свои привычки
Шляпки есть любого цвета,
Ты проверить можешь это (сыроежки)

Розовый приятный цвет,
И колечек яркий след.
Так волнуются подружки,
Это же грибы  (волнушки)

На опушке под сосной
Их в траве нашли с тобой.
Маслянистый он на вид,
Тоже очень знаменит,
Не козлёнок, не опёнок,
Очень вкусный гриб...(маслёнок)

Этот гриб почти домашний,
Он растет в подвале нашем,
Вкусный из него бульон,
Это белый …(шампиньон)

Самый яркий гриб в лесу
Я домой не принесу.
Хоть красив его узор,
Не съедобен..(мухомор)

Мухомор — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.


Среди лесов, полей, болот
Ядовитый гриб растет,
В бледной шляпке с тонкой ножкой,
Класть нельзя его в лукошко.
Гриб опасный, гриб обманка,
Это бледная …(поганка)

Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет. Есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.


Логопед помогает детям рассказывать о грибах, используя картинно-графический план.


Физкультминутка

По дорожке шли, - Маршируют,

Боровик нашли - наклонились,

Боровик боровой - показали,

В мох укрылся с головой, - руки над головой в «замке»,

Мы его пройти могли — ходьба по кругу.

Хорошо, что тихо шли.


Дидактическая игра «Скажи ласково»

Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Например: гриб — грибочек, подберёзовик – подберёзовичек, мухомор - мухоморчик и т.д.


Дидактическая игра «Один - много»

Образование существительных множественного числа родительного и именительного падежей.

Например: подосиновик – подосиновиков, опёнок – опят, сыроежка – сыроежек... и т.д.


Дидактическая игра «Сосчитай»

Согласование числительных с существительными.

Например: один гриб, два гриба, три... , четыре ... , пять грибов.


Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Образование слов-антонимов.

У белого гриба ножка толстая, а у подберезовика — тонкая.

У подосиновика шляпка гладкая, а у мухомора — шероховатая.

У лисички шляпка вогнутая, а у опят — выгнутая.

Гриб высокий, а рядом — низкий и т.д.


Пальчиковая гимнастика «Грибы» (массаж подушечек пальцев на каждую стихотворную строчку)


Вылезли на кочке мизинец

Мелкие грибочки безымянный

Грузди и горькушки, средний

Рыжики, волнушки. указательный

Даже маленький пенёк большой

Удивленья скрыть не мог. большой

Выросли опята, . указательный

Скользкие маслята, средний

Бледные поганки безымянный

Встали на полянке. мизинец


Выполнение задания на листочках.


Итог занятия.