СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему "Здоровое питание".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие поможет познакомить учащихся с правильным питанием и необходимыми правилами употребления пищи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему "Здоровое питание".»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ







Студента (ки) 731 группы

Социального отделения:

Забалуевой Галины

Место проведения занятия:

МАОУ СОШ № 4

Дата проведения: 1.03.18

ФИО преподавателя-консультанта: Дяченко Елена Васильевна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:



Тема: Здоровое питание

Цель:

- знакомство учащихся с правильным питанием и необходимыми правилами употребления пищи.

Задачи:


Обучающие:

-познакомить учащихся с необходимыми правилами правильного питания, режимом употребления пищи

- дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку.


Развивающие:

- сформировать ориентацию на здоровое питание как составляющую здорового образа жизни


Воспитывающие:

-воспитывать культуру питания;

- прививать навыки здорового образа жизни.




Библиографический список:

  1. https://sprashivalka.com/tqa/q/19210767

  2. https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2015/02/04/piramida-zdorovogo-pitaniya















Сыктывкар, 2018

Этапы

Ход занятия

Деятельность учащихся

Организационный этап



Подготовительный

этап







Целеполагание

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Галина Викторовна и сегодня я проведу с вами занятие.


- Давайте начнем наше занятие. Я предлагаю вам послушать стихотворение.


Обжора К.Чуковский

Была у меня сестра, Сидела она у костра И большого поймала в костре осетра. Но был осетёр Хитёр И снова нырнул в костёр. И осталась она голодна, Без обеда осталась она. Три дня ничего не ела, Ни крошки во рту не имела. Только и съела, бедняга, Что пятьдесят поросят, Да полсотни гусят, Да десяток цыпляток, Да утяток десяток, Да кусок пирога Чуть побольше того стога, Да двадцать бочонков Солёных опёнков, Да четыре горшка Молока, Да тридцать вязанок Баранок, Да сорок четыре блина. И с голоду так исхудала она, Что не войти ей теперь В эту дверь. А если в какую войдёт, Так уж ни взад, ни вперёд.


-Ребята, о чем это стихотворение?

- Почему девочка не может пройти в дверь?

- А разве можно столько кушать? Почему нельзя.

- А что нужно кушать чтобы быть сильными и здоровыми?


- а что вы любите кушать?

- а все ли из перечисленных вами продуктов полезные?

Тема нашего занятия «Здоровое питание»

Сегодня на занятии мы с вами поговорим

Приветствие.
























Полезную пищу



О правильном питании, о здоровой пище.


Основная часть


Усвоение новых знаний



















































Первичная проверка понимания






























































Обобщение и систематизация знаний


Для чего же мы с вами едим?


А какая бывает еда?


Полезное/вредное

Я предлагаю вам сыграть в небольшую игру. Один из вас выйдет к доске и будет кидать мячик своим одноклассникам называя какой-либо продукт, а тот кому кинули мячик должен вернуть его ведущему и сказать вредный это продукт или полезный.


Какие продукты отнесли к полезным, какие к вредным? Почему?


Доктор Здоровая Пища советует: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

-Что означает «умеренность»?

Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть».

-Как вы понимаете это высказывание?

Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переваривать.


«Для чего человек должен есть? » Мы едим для того, чтобы получить: 
энергию для образования тепла тела; 
энергию для выполнения физической работы, 
вещества, необходимые для обновления отмирающих тканей, 
вещества, необходимые для физической и интеллектуальной работы, 
вещества, необходимые для роста. 


-Что значит «разнообразие»?

Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.


Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло).

Давайте узнаем какие продукты дают организму энергию.


Пчела- трудяга создает,

Лениво с ложки он течет,

Так сам и просится к нам в рот

Густой, янтарный, сладкий…


Она здоровье укрепляет,

Гемоглобин наш повышает,

Любит варку, любит печку,

А зовется она…


Выковыривать я рад

В булке вкусный виноград

Но кому ж пришло на ум

Спрятать в булочке….


Мы на хлеб его намажем

И добавим к разным кашам.

Им мы каши не испортим -

Поговорка вторит всем.

Коль его добавим в тортик,

То получим сдобный крем.


Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи).


Можно сварить,

а можно разбить,

Если не прикасаться

цыпленком может оказаться.


Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко — и в срок

Получили мы ..


В воде мы живем,

Без воды пропадем.


Сам маленький – шубка деревянная.


А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).


Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Собирать в лукошко дети.


Он растёт у нас на грядке

Этот «зонтик» посевной.

Он в салат идёт в достатке

И в соленья - он такой! Укроп


Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява,

Кто любит щи,

Меня в них ищи.


Очень вкусный, любят дети,

Обезьянкам это пир.

Это гость из жарких стран,

Называется *****


В зелененьких носочках,

Оранжевом платочке,

Сударыня сидит,

До осени молчит.

Морковка.


-Объясните, как вы понимаете пословицу: «Овощи – кладовая здоровья».


Овощи — это продление жизни. В овощах содержится клетчатка и пектиновые вещества, которые играют важную роль в нормализации процессов пищеварения. А от того, как работает наш пищеварительный тракт, зависит наше здоровье и долголетие.


Оздоровительная минутка.

Упражнение «Вершки и корешки».

Если едим подземные части продуктов, надо присесть, а если едим наземные части продуктов – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

Учитель называет продукты: картофель, фасоль, огурец, морковь, помидор, свёкла, репа, тыква).

Покажите мне какое у вас настроение после этого упражнения.


Доктор Здоровая Пища хочет поиграть с вами в одну игру.

Она называется верно/неверно.

Я буду говорить предложения, а вы будете говорить верное оно или нет.


Правда ли что нужно кушать много жирной пищи? (нет)

Правда ли что переедать нельзя? (да)

Правда ли что нужно соблюдать режим питания? (Да) Правда ли что лучше всего утолять жажду газировкой? (нет)

Правда ли что кушать нужно как можно быстрее? (нет)

Правда ли что нужно остерегаться острого и соленого?(да) Правда ли что на обед обязательно нужно есть суп?(да)

Правда ли, что чипсы полезные? (нет)

Правда ли что лучший завтрак это торт? (нет)

Правда ли что всю еду, которую ты не съел за день, ты можешь съесть перед сном? (нет)

(КАРТИНКИ, ПОЯСНЕНИЯ)



Доктор Здоровая Пища даёт нам советы. Прочитайте их на доске.

* Воздерживайтесь от жирной пищи.

* Главное – не переедайте.

* Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

* Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

* Остерегайтесь очень острого и солёного.

* Сладостей тысячи, а здоровье одно.

* Овощи и фрукты-полезные продукты.


- Какие советы вам уже были знакомы, и вы их придерживаетесь?

Вы будете придерживаться этих советов в будущем?


А сейчас я хочу познакомить вас с рационом питания школьника. (Картинка, пирамида питания)


1)В ее основании - хлеб, зерновые и макаронные изделия.
Хлеб и зерна на заре нашей цивилизации были одним из основных продуктов питания человека.

В них много растительного белка, витаминов и клетчатки, которая помогает выведению холестерина, "чистке" кишечника и обладает желчегонным действием. 


2. Вторая ступень пирамиды - это фрукты и овощи.
В среднем, взрослый человек за год должен съедать 180 кг овощей и фруктов, тогда весенние авитаминозы ему не страшны. Но россияне по статистике съедают около 85 кг за год. В день на нашем столе должно оказаться не менее 600 граммов живой растительной пищи. Пусть это будут дары с вашего огорода или дачи.


3. В следующей ступени пирамиды - мясо, рыба, птица и молочные продукты. Так же там находится молоко.

Молоко любят многие. 
И о том, пить его или не пить, существует масса мнений и споров в научном мире. Бесспорно одно: молоко идеально для растущего организма. Оно является сбалансированным продуктом, обеспечивая организм ребенка практически всем необходимым. 


5. На вершине пирамиды здорового питания - соль, сахар и сладости. 
Как мало им отводится места! Так же мало их должно быть и в нашем рационе. Действительно, излишнее потребление соли приводит порой ко многим болезням.


Почему продукты расположены в таком порядке?


Перед вами лежит «тарелочка», давайте мы свами попробуем составить свой рацион питания на один из приёмов пищи: завтрак, обед или ужин. И каждый сложит себе его в свою тарелку.


Кто хочет поделиться с нами тем, что он положил в свою тарелку и почему?




Полезная и вредная






























































































Подведение итогов/Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было трудно….

Я понял, что…

Больше всего мне понравилось…