Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Конспект занятия
Тема: «Игрушки»
Педагог дополнительного образования
Долотова Любовь Васильевна
г. Щёкино
2019-2020 учебный год
Конспект занятия
для воспитанников группы №1 первого года обучения,
занимающихся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Бисеринка"
Дата проведения: 18.10.2019г.
Длительность: 1 час 40 минут: 1 занятие 45 мин, перемена 10 мин., 2 занятие 45 мин.;
Категория участников: обучающиеся в возрасте 7-12 лет;
Тип занятия: комбинированное
Формы организации учебной деятельности: групповая с индивидуальным подходом
Методы обучения:
Словесные-беседа, объяснение, инструктаж, прочтение стихотворения;
Наглядные-демонстрация образца изделия, просмотр электронной презентации, схема фигурки «осьминог»;
Практический-изготовление плоской фигурки «Осьминог».
Игровой-проведение игры «Правильно-неправильно».
Формы работы: индивидуальная практическая работа.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Методическое обеспечение: наглядные пособия, образец готового изделия, карточки-схемы, презентация;
Техническое оборудование: компьютер, столы, стулья.
Материалы и инструменты: бисер №6, проволока №3, ножницы или кусачки для проволоки, тарелочка для бисера.
Подготовительная работа:
1. Работа со специальной литературой;
2. Подготовка необходимых материалов и инструментов;
3. Подготовка схем для плетения бисером;
4. Подготовка конспекта занятия.
5. Подготовка презентации с демонстрационным материалом.
Тема занятия: «Игрушки»;
Практическая работа: Выполнение плоской фигурки «Осьминог»
Цель: содействовать формированию интереса к декоративно-прикладному творчеству в процессе изготовления фигурки осьминога из бисера.
Задачи:
образовательные:
дать информацию об осьминогах, их жизни;
научить анализировать схему по выполнению работы;
совершенствовать навыки работы с бисером и проволокой.
развивающие:
развивать образное мышление, воображение, внимание;
расширять кругозор детей;
воспитательные:
воспитывать аккуратность, внимание, взаимовыручку;
воспитание интереса к занятиям рукоделием;
воспитание уважительного отношения друг к другу, к труду другого;
Ход занятия
| № п/п | Содержание занятия | Дозировка | Методические указания |
| I | Вводная часть занятия: - Приветствие детей. | 1-2 мин | Размещение воспитанников за рабочими местами. Приветствие. Психологический настрой обучающихся. Проверка готовности к занятию. |
| II | Основная часть занятия: -Актуализация знаний, умений, навыков обучающихся. -Объяснение нового материала; -Физкультминутка -Повторение правил техники безопасности; -Практическая работа по плетению фигурки осьминога. -Перерыв -Продолжение практической работы по плетению фигурки осьминога. -Физкультминутка -Продолжение практической работы по плетению фигурки осьминога. -Закрепление и рефлексия | 10 мин 5 мин 5 мин 3мин 20 мин 10 мин 20 мин 3 мин. 15 мин 5 мин | Устное сообщение. Обозначение темы занятия и постановки цели; Демонстрация видеофильма об осьминога. Демонстрация и словесное комментирование приёма игольчатого плетения. Разбор схемы осьминога, последовательность плетения фигурки. Игра «море волнуется» опрос Приглашение к практической работе. Выбор цвета бисера. Плетение головы осьминога . Отдых обучающихся. Плетение щупальцев осьминога. Наблюдение за выполнением воспитанниками их работы. Корректировка действий детей. Словесная оценка выполняемых детьми действий. Поддержка детей. Оказание помощи (по необходимости в нужный момент). Индивидуальная работа. Демонстрация детьми сформированных ранее навыков. Разминка для рук, гимнастика для глаз Наблюдение за выполнением воспитанниками их работы. Индивидуальная работа. Оказание помощи (по необходимости в нужный момент). Вопросы. Комментирование ответов детей. Демонстрация сплетенных фигурок. Обсуждение и анализ выполненных работ. Передача детьми личных ощущений, высказывание собственного мнения Словесная оценка педагога. |
| III | Подведение итогов занятия: - Подведение итогов. | 2 мин | Оценка педагогом результативности занятия. Выражение удовлетворения от активности и работоспособности детей на занятии. Сообщение цели следующего занятия. |
Приложение.
Интересные факты об осьминогах.
1. Живут осьминоги недолго: в среднем, 1-2 года. Особь, дожившая до 4 лет, уже может считаться долгожительницей.
2. Осьминоги могут быть самых разных размеров. Самые маленькие из них, имеют длину тела всего в 1 см, а самые большие осьминоги вырастать до 4 м.
Самый крупный осьминог из выловленных человеком был пойман у побережья США в 1945 г. Длина его тела превышала 8 метров, а вес равнялся 180 кг.
3.У осьминогов кровь голубая, а не красная, как у людей. Это объясняется тем, что в их крови повышено содержание меди, в то время как в человеческой крови (как и в крови многих других живых существ) содержится железо.
4.У осьминогов три сердца.
5. Щупальца не только помогают осьминогам удерживать добычу, но и служат для распознавания различных вкусов. На каждом щупальце этих головоногих моллюсков размещается свыше 10 тысяч вкусовых рецепторов.
6. Все осьминоги умеют маскироваться под окружающую среду, изменяя окраску своего тела. У осьминога в спокойном состоянии тело коричневого цвета, у испуганного – белого, у разозленного – красного.
6.Зрачок глаза у осьминога имеет прямоугольную форму.
7.Мозг осьминога почти равен по размеру остальному телу.
8.Все осьминоги – чистюли. Они выметают мусор из своих нор, выпуская под напором струю воды из воронки в своем теле. Кроме того, у них есть специальные «мусорки» возле жилища, куда они сбрасывают объедки.
9.Осьминоги, чтобы скрыться от врагов, выбрасывают чернильное облако. Оно не только маскирует моллюска и дает ему сбежать, но и сбивает хищников со следа, так как запах чернил перебивает запах самого осьминога.
10.У осьминогов нет костей, поэтому они способны протискиваться в отверстия диаметром от 6 см.
11.В случае опасности осьминоги способны отбрасывать щупальце, как ящерица отбрасывает хвост. Со временем потерянная конечность отрастает, сам же моллюск особых неудобств от ее утраты не испытывает.
12.Осьминоги обладают достаточно развитым интеллектом. Эти беспозвоночные легко поддаются дрессировке, способны различать формы и размеры предметов, хорошо запоминают расположение объектов в пространстве. Осьминоги привязываются к тем людям, которые их кормят, и со временем могут стать совсем ручными.
Схема осьминога.
Физкультминутка.
Упражнения для глаз
Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.
Закрыть глаза. Выполнять круговые движения глазными яблоками с закрытыми глазами вправо и влево. Повторить 2—3 раза в каждую сторону.
Поморгать глазами. Повторить 5—6 раз.
Физкультминутка (разминка для рук)
А теперь подготовим руки к работе, чтобы наши пальчики были гибкими и ловкими их нужно разогреть.
-сжимаем и разжимаем кулачки;
-сжимаем и разжимаем пальцы;
-растираем ладони друг об друга;
-растираем руки клубочком;
-руки сжимаем в кулачки и делаем ими круговые движения;
-похлопаем в ладоши.
Физкультминутка: игра «море волнуется»
Правила техники безопасности
Во время работы мы будем пользоваться острыми предметами - ножницы, проволокой. Напоминаю, что работать с ними нужно аккуратно, чтобы не причинить вреда себе и рядом находящимся людям. Ножницы и проволоку держите на определённом расстоянии от лица. Проволоку нельзя брать в рот, расправляем её при помощи рук. Ножницы подаём кольцами от себя, держим их на столе с сомкнутыми концами.
Способы плетения на проволоке.
Параллельный
Работа с проволокой
Работа с проволокой требует большого терпения и аккуратности. Следите, чтобы в процессе плетения проволока не запутывалась, на ней не образовывалось узелков. Не сгибайте и не сворачивайте проволоку без необходимости — при этом она теряет свою прочность.
Не допускайте заломов проволоки
Заломы, как узлы на нити, затрудняют прохождение проволоки через отверстия в бисеринах. При образовании петли во избежание заломов аккуратно раскрутите и выпрямите проволоку.
При обрыве проволоки
Скрутите концы оборвавшейся и новой проволок максимально близко к бисеринам. В конце работы скрутку отогните на изнаночную сторону.
Окончание работы, закрепление концов
Пройдите по двум рядам и концы обрежьте.
Соединение деталей
Детали можно соединять друг с другом по ходу плетения.
В изделиях с большим количеством рядов для жесткости ряды скрепляются между собой или новой проволокой, или проволокой, оставшейся от плетения (обычно это делается при подплетении к основной детали дополнительных: хвосты, весла и т. п.).
Работа по схеме
Начало плетения в схемах обозначено (рядом может быть указана длина проволоки). При работе на нескольких проволоках, как, например, при плетении вкруговую (кот, лягушка, рюкзак), начало каждой проволоки обозначается так же и дается длина каждого отрезка проволоки, при этом могут быть введены цвет и порядковый номер (цифрой в кружочке). Окончание плетения в схемах обозначено.
Если к основной детали подплетаются дополнительные (лапки, хвосты, весла и т. д.), то место крепления отмечается символами ** на обеих деталях. При соединении они должны совпадать. Иногда для большей ясности детали одной фигурки, которые плетутся вместе, на схемах изображаются отдельно (как, например, при плетении страуса, кота, домиков и т. д.). Количество бисерин в ряду указано цифрами, если их больше шести.
В большинстве случаях на схемах две перекрещивающиеся проволочки показаны как одна. Чтобы схемы были понятны, бисерины изображены отстоящими друг от друга. В изделиях же и ряды и бисерины в рядах должны плотно прилегать друг к другу, для чего проволочки нужно после каждого ряда натягивать в разные стороны. Тогда игрушечка будет плотной и хорошо держать форму.
Игольчатый
Техника игольчатого плетения бисером
Игольчатая техника используется для выполнения тонких, остроконечных лепестков (хризантема, маргаритка), тычинок, веточек сосны, ели и др.
На проволоку нанизывают бисер, количество которого равно длине "иголочки" и располагают низку у одного конца проволоки. Слегка отодвигают последнюю бисеринку от остальных и пропускают длинный конец в обратном направлении через всю низку бисера (рис. 1). "Иголочки" выполняют на всей длине проволоки и используют для формирования веток ёлки (заготовленной лентой обкручивают толстую проволоку каркаса). Одну или несколько "иголочек" используют для выполнения тычинок цветов (рис. 2).
Загадки об осьминогах
| Всё без рук могу хватать! Ног моих не сосчитать! Но а тот, кто всё же смог, Говорит я … (Осьминог) В синеве морских пучин Бродит он по дну один. Все в присосках восемь ног … Кто же это? … (Осьминог) Груша с длинными ногами Поселилась в океане. Целых восемь рук и ног! Это чудо … (Осьминог) Ёж морской, когда родился, Чрезвычайно удивился: Полюбуйтесь сами - На камнях расположился Чемодан с ногами. (Осьминог) | Известен он во многих странах: Живёт в морях и океанах, Ему не нужен тесный пруд, Его второе имя - Спрут. Он может камня вид принять – Умеет быстро цвет менять. У него есть восемь ног… Головоногий … (Осьминог) На дне морском Лежит мешок: Глаза, и клюв, И восемь ног. (Осьминог) Он на дно сейчас прилёг, Многоножка … (Осьминог) Рано-рано на рассвете И в вечерний тихий час Не на удочку, не сетью, А кувшином ловят нас. (Осьминог) Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног, Вот и весь я - … (Осьминог) |