ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»
ЛУГАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Конспект занятия на тему:
«Овощи и фрукты»
Совместное логопедическое групповое занятие:
учитель-логопед
Алексеева Наталья Николаевна;
ассистент учителя-реабилитолога
Рожкова Елена Анатольевна
Луганск 2022
Логопедическое групповое занятие на тему:
«Овощи и фрукты»
Цель занятия: закрепить название овощей и фруктов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать речь и словарный запас в названии овощей и фруктов по картинкам и наглядным пособиям.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата;
- развивать внимание, мышление; мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитать интерес к занятиям;
- воспитать навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Оборудование:
наглядные пособия и цветные картинки на тему «Овощи и фрукты», игра-пособие «Холодильник», цветной плакат на тему «Фрукты», книга Т.Ткаченко «Развитие речи и общей моторики у дошкольников» для проведения физкультминутки, аудио-файл для проведения логоритмики под музыку «Урожай из фруктов».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель-логопед:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами будем говорить об овощах и фруктах. Из чего же у нас вырастают овощи? Где они растут?
Овощи вырастают из семян. Они растут на грядке, в земле.
Учитель-логопед:
Назовите овощи, которые Вы знаете?
Дети: морковь, капуста, огурцы, помидоры и т.д
Ассистент учителя:
Ребята, а Вы любите апельсины, яблоки, груши, бананы? Как мы можем назвать их одним словом?
Дети: фрукты.
Ассистент учителя:
Посмотрите на плакат, видите, как много у нас разных фруктов: абрикос, персик, слива, груша, гранат, лимон.
2. Основная часть.
2.1. Игра «Урожай»
Сейчас мы с Вами поиграем, приготовьте свои ладошки, я назову слова, а вам нужно хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите название овощей и фруктов.
Ассистент учителя:
Яблоко, корзинка, капуста, банан, огурец, апельсин, свекла, лимон, тарелка, сахар, ананас, киви и др.
Дети: называют овощи и фрукты.
Учитель-логопед:
Молодцы, у вас отлично получается!
2.2. Артикуляционная гимнастика
Ребята, какие органы артикуляции нам помогают произносить слова? (губы, язык).
Учитель-логопед:
Чтобы Ваш язычок хорошо работал, давайте выполним с Вами зарядку для язычка, губ, щек:
"Яблочко" - надули щечки и задержали воздух.
"Слива" - толкаем язычком косточку из сливы (в щечку).
"Банан" - широкая улыбка.
"Лопата" - язычок лежит на нижней губе, копаем картошку.
2.3. Игра «Толстячок-худышка» - выполнение дыхательных упражнений.
Учитель-логопед:
Сейчас мы с Вами поиграем в игру «Толстячок-худышка».
Вспомните, какие овощи бывают толстячки, а какие худышки?
Овощи-толстячки: капуста, картошка, тыква, помидор, овощи-худышки: огурец, морковка, и др.. Чтобы показать овощи-толстячки, нужно надуть щечки, а чтобы показать овощи-худышки нужно щечки втянуть в себя.
Ассистент учителя:
Вы готовы играть в игру? Показывает разноцветные овощи.
2.4. Физкультминутка.
Ассистент учителя:
Ребята, давайте с Вами проведем физкультминутку и вспомним какие овощи мы срезаем, какие выкапываем, выдергиваем из земли...
Проводим физкультминутку по книге Т.Ткаченко
«Развитие речи и общей моторики у дошкольников» - тема № 10 «Овощи».
Мы картошки накопали,
(изобразить копание картошки)
Огурцы с гряды сорвали,
(присесть движения руками вперед, к груди)
Выдернули всю морковку,
(наклон вперед, изобразить выдергивание моркови)
Срезали капусту ловко
(присесть, изобразить срезание капусты)
И в корзине от земли
Вам подарок принесли!
(встать, руки в стороны)
2.5. Пальчиковая гимнастика «Фрукты».
Учитель-логопед:
Ребята, давайте выполним пальчиковую гимнастику:
Этот пальчик - апельсин,
Он конечно, не один.
Этот пальчик - слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик - абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик - груша,
Просит: "Ну-ка, скушай!"
Этот пальчик - ананас,
Фрукт для Вас и для нас.
2.6. Игра «Овощи».
Учитель-логопед:
Ребята, давайте поиграем в игру «Овощи».
У девчушки Зиночки
овощи в корзиночке,
Вот пузатый кабачок
положила на бочок,
Перец и морковку
уложила ловко,
Помидор и огурец.
Наша Зина - молодец!
2.7. Игра «Угадай по описанию»
Ассистент учителя:
выкладывает на стол цветные картинки и называет описание фрукта или овоща:
Длинный, желтый, ароматный (банан)
Сочный, зеленый, вкусный (огурец)
Желтый, кислый, овальный (лимон)
Круглое, вкусное, сочное (яблоко)
2.8. Игра «Хозяйка».
Ассистент учителя:
Ребята, а вы знаете, как овощи попадают к нам домой?
Сначала овощи выращивают, потом убирают, а после этого их привозят в магазины, на рынок.
Учитель-логопед:
показывает наглядные пособия и выполняет движения, имитируя «Хозяйку».
Хозяйка, однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох.. .Ох!
Вот овощи спор завели на столе,
Кто лучше, нужней и важней на Земле
Картошка, капуста, морковка, горох.. .Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла,
И ножечком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох.. .Ох!
Кипели, кипели в крутом кипятке,
Варились, варились в душном горшке,
Картошка, капуста, морковка, горох.. .Ох!
И суп овощной оказался неплох!
2.9. Игра «Фрукты/Овощи».
Учитель-логопед:
Ребята, когда овощи и фрукты мы приносим домой, то отправляем их хранится в холодильник. Сегодня в нашем холодильнике «Морозко» тоже есть овощи и фрукты. Чтобы узнать и найти их, Вам нужно внимательно послушать и отгадать загадки.
Ассистент учителя:
загадывает загадки.
Она для борща годится,
Покраснела, как девица.
Без неё и винегрет
Не получишь на обед ... (свекла)
Он растет у нас на грядке,
Поиграть он любит в прятки.
Весь пупырчатый, зеленый,
Вкусный свежий и соленый... (огурец)
Запасайся ею впрок.
Как придёт мороз -
Будет для детишек сок,
А для снежной бабы нос... (морковка)
С виду он как рыжий мяч,
только вот не мчится вскачь,
В нем полезный витамин -
Это спелый... (апельсин)
Этот сладкий фрукт растет
В жарких странах круглый год.
Очень любят обезьяны
Кушать спелые... (бананы)
2.10. Логоритмика: играем и поём (аудио-файл под музыку «Урожай из фруктов»).
Учитель-логопед:
Ребята, сейчас под музыкальную композицию «Урожай из фруктов», мы закрепим названия фруктов, вспомним их цвет, запах. Передавайте друг другу тот фрукт, о котором будет звучать куплет песенки и наслаждайтесь его красотой.
Ассистент учителя:
показывает наглядные пособия - яблоко, груша, виноград, слива, ананас, банан, апельсин.
3. Заключительная часть.
Ассистент учителя:
Ребята, наше занятие подошло к концу, давайте вспомним какие овощи и фрукты были у нас в гостях? Что нового Вы о них узнали?
Учитель-логопед: Вы отлично потрудились, все «Молодцы». Спасибо. До свидания! Ждем Вас на следующих занятиях.