СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Панно "Кот""

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение технологии лепка из солёного теста декоративных фигурок котов..

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Панно "Кот""»

Конспект занятия «Панно «Кот».

Цель: изучить технологию изготовления фигурок кошек. Создать условия обучающимся для развития творческих способностей в практической деятельности.

Задачи:

  • научить изготавливать декоративные фигурки котов из соленого теста;

  • развивать творческие способности;

  • формировать умение преодолевать трудности;

  • воспитывать терпимость, умение слушать других, способность слаженно работать в команде.

Форма занятия: беседа, игра, практическая работа.

Наглядность, материально-техническое обеспечение: фигурки и фотографии котов, фотографии сувениров. Основа для вырезания формы, образец, инструкции, клеенки, соленое тесто, стаканчики с водой, кисти.

Для конкурса “Котофей”: 2 резиновых мяча, корзина или картонная коробка.

Ход занятия

  1. Организационно-подготовительная часть.

Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодняшнее занятие необычное.

Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них, но только все вместе, хором. Посмотрим, какие вы дружные ребята. Договорились?

Вы любите играть?

А загадки отгадывать умеете?

Тогда отгадайте загадки:

***
Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит, 
На охоту ходит. 
(Кошка)

Сидит на окошке кошка: 
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – … 
(Кот)
Молодцы. Да, это все о кошках.

Кошка животное мифическое и магическое. Неслучайно в Древнем Египте существовал культ кошки. Ее почитали как божество и олицетворяли с радостью.

На Руси долгое время существовал обычай в новый дом впускать сначала кошку, а затем уже входить хозяевам. Считали, что кошка приносит в дом счастье. В Японии почти в каждом доме есть статуэтка кошки с поднятой лапой, которая по поверью приносит счастье. Китайцы тоже считают, что она помогает человеку, защищает его дом от злых духов. Кошки могут лечить своего хозяина, забирая его негативную энергию. В семье, где живёт кошка энергетическая атмосфера лучше.

Тема нашего занятия: «Панно «Кот»».

Я предлагаю вам, сделать сегодня из соленого теста фигурки котиков.

  1. Основная часть.

Вспомним рецепт соленого теста.

1 стакан муки, 1 стакан мелкой соли, 0,5 стакана воды. Главное хорошо вымесить и размять, пока тесто не станет эластичным.

Важный момент: замешивая тесто, думайте о чем-то приятном, хорошем, и тесто впитает в себя доброе и ласковое прикосновение ваших рук.

Давайте вспомним, как лепить из соленого теста.

Из теста лепят почти также как из пластилина или из глины. Шарики катают также как из пластилина в ладошках или на столе. Если шарик не получается, нужно еще раз помять тесто и заново скатать. А вот палочку колбаску делают иначе. Только на столе. И кроме привычных движений выполняют еще и зажимы по всей длине детали. Покатали, по всей длине пальцами сжали, опять покатали и так до тех пор, пока деталь не будет нужной длины и толщины. Если вы просто будете катать колбаску, она развалится.

Для того чтобы прикрепить один кусочек теста к другому, используется вода. Помните, если взять много воды тесто размякнет, и будет липнуть к рукам. Поэтому аккуратно кисточку опускаем в воду и смазываем только тот участок, к которому мы приклеим другую деталь.

Вы немного отдохнули, теперь поработаем.

Сделаем разминку для рук, чтобы подготовить их к работе. Выполним упражнения:

1. “Мишка карабкается по дереву” (передвигать пальцы по карандашу вверх).

2. “Кулак-ладошка” (одна рука сжата в кулак, другая открыта и наоборот).

3. “Добываем огонь” (потереть ладошку ладошкой).

Мы повторили, как надо работать с соленым тестом, приступаем к выполнению фигурки.

Практическая часть:

Возьмите большой кусок теста. Разделите его на 2 части побольше и поменьше.

Большую часть раскатайте в лепешку толщиной 0,5 см. Из второй будем лепить детали.

Берем основу и накладываем на лепешку. Стеком вырезаем фигуру.

Теперь наклеиваем делаем и наклеиваем детали:

4.1. Скатайте маленькую морковку – это будет хвост.

4.2. Уложите хвост (как вам нравится). Прикрепите его к туловищу при помощи воды.

4.3. Возьмите два одинаковых кусочка теста, скатайте овал – это лапы, приклейте их к туловищу, сделайте надрезы (оформите когти).

4.5. Далее работаем над мордочкой. Скатайте 2 небольших шарика – это глаза. Оттяните и оформите ушки стеком. Сделайте 2 дырочки зубочистки.

4.6. Наложите носик.

4.7. Стеком оформляем ротик.

4.8. Украшаем кота усами – формируем стеком.

4.9. Накладываем тоненькие колбаски и наклеиваем их по контуру спины, между ушек, на хвосте и лапках.

5. Наша фигурка кота готова. Оставляем его на сушку.

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Скажите ребята,

Что нового вы узнали о соленом тесте?

Каким должно быть настроение при замешивании теста?

Что мы сегодня делали?

Вам понравилось то, что вы сегодня делали?

(Ответы детей)

Ребята, посмотрите, каких замечательных котов мы с вами вылепили из соленого теста. Все мы делали одинаковую работу, лепили из одного и того же материала. Но коты получились разные. Это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый из нас в свою работу вкладывает частичку своей души. Этим и хороши поделки-сувениры, сделанные своими руками.

Все молодцы. Спасибо за работу.

На следующем занятии мы будем раскрашивать готовые работы. До свидания.

3