Ход занятия Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло необычное письмо, написал его инопланетянин. Сейчас я вам его прочитаю: «Здравствуйте ребята, знаю я, что именно на планете Земля живут очень умные и сообразительные дети. Поэтому и решил обратиться за помощью именно к вам. Прилетел я с друзьями на экскурсию на луну. Там с нами случилась беда. Начался метеоритный дождь, наши ракеты потерпели бедствия, а друзья мои пропали. Очень прошу прилететь ко мне на помощь. Жду вас с нетерпением. До встречи!»
Воспитатель:ну что ребята, готовы полететь на Луну, чтобы помочь инопланетянину? (ответы детей)
Воспитатель: Как называются люди, которые, летают в космос?
Дети: Космонавты
Воспитатель: А вы знаете, какими должны быть космонавты?
Дети:Сильными, здоровыми, ловкими.
Воспитатель: Космонавты не в коем случае не должны бояться трудностей. Ребята скажите, а на чем космонавты летят на луну?
Дети:На ракете
Воспитатель: Правильно на ракете
Вот и мы с вами полетим на луну на ракете. Тогда начнем обратный отчет: 5-4-3-2-1-Пуск! (звуковое сопровождение) Во время нашего полета , самое время подумать, а в обычной ли одежде космонавт летает в космос?
Дети:Нет, в скафандре.
Воспитатель: Вот и на нас с вами одет скафандр.
Физминутка На голове одет шлем ( наклоны головы в вправо-влево) Комбинезон очень удобный и не сковывает наши движения (повороты и наклоны корпуса вправо-влево) Руки защищены перчатками (сжатие и расжатие кистей рук) Сапоги у космонавта на плотной подошве (прыжки на двух ногах) На плечах ранец в котором находится баллон с воздухом ( поднимание и опускание плеч)
Воспитатель: Вот,кажется, мы и прилетели на Луну. Выходите ребята из ракеты. Нас тут уже кто - то встречает. Это инопланетянин,наконец, то он нас дождался. Это он потерял своих друзей во время метеоритного дождя. Посмотрите сколько здесь осколков. Скажите, а кого нам с вами нужно найти на Луне?
Дети:Друзей инопланетянина.
Воспитатель: Давайте их найдем. Вот мы и нашли всех друзей! Но вот беда, лететь обратно на свои планеты им не начем. Ведь ракеты потерпели бедствие. Но у них осталась фотография с ракетами. Что будем делать? Как нам вернуть наших друзей инопланетян на Луну? (ответы детей)
Может, сделаем каждому по ракете? Давайте назовем из каких геометрических фигур должна состоять ракета. (прямоугольник, треугольники, круги) Проходим за стол. Прежде чем нам преступить к изготовлению ракет, давайте с вами вспомним правила работы с ножницами. -не держать ножницы лезвием вверх, - не брать в рот, - нельзя поворачиваться с ними к соседу.
У вас на столе лежат цветные квадраты. Нам нужно с вами сделать прямоугольник и треугольники. Как мы можем это сделать? (ответы детей)
Возьмите бумагу, каким цветом вы хотите, чтобы у вас была ракета. Сложите бумагу пополам и обрежьте по сгибу (получится прямоугольник)
А как получить треугольник? (нужно взять квадрат другого цвета сложить его пополам и отрезать по линии сгиба получился треугольник. Вам нужно расположить ракету так чтобы было понятно, куда она летит.
Сначала заготовим с вами заготовки.
Берем большой квадрат любого цвета складываем его пополам и разрезаем его по линии сгиба. Получился у нас корпус.
Теперь берем квадрат поменьше складываем его пополам разрезаем по линии сгиба получилось у нас с вами два треугольника. Один треугольник это нос ракеты, который мы приклеим выше прямоугольника-корпуса.
Второй треугольник складываем пополам и разрезаем по диагонали на два маленьких треугольника – это крылья ракеты и приклеиваем их по бокам корпуса (внизу)
Приклеиваем в нижней части ракеты красные полоски-это огонь, который вырывается из двигателя ракеты. Затем приклеиваем иллюминаторы. Как сделаем иллюминаторы (сложим бумагу вдвое и вырежем круг) Можно дополнить нашу аппликацию звездами и луной из цветной бумаги. На столе лежат шаблоны луны и звезд..
Давайте посмотрим всем ли инопланетянам хватило ракет. Теперь наши друзья смогут вернуться к себе домой обратно. А мы с вами возвращаемся на нашу ракету, для того чтобы вернуться к себе домой на планету Земля. Итак,готовы к отлету?. Тогда начнем обратный отчет 5-4-3-2-1- Пуск!. (звуковое соправаждения)
В небе ясном солнце светит. Космонавт летит в ракете (потянуться руки вверх) А внизу леса, поля (наклониться вперед) Расстилается Земля (руки развести в стороны)
Ну, вот мы и приземлились.
Рефлексия. Понравился вам наш полет на Луну? От кого пришло письмо к нам в группу? Что попросил инопланетянин? Что самое трудное было? Что показалось самым легким? А теперь можете взять по одной фишке. Красная если у вас не было трудностей, и вы справились с заданием. Желтую, если было трудно при выполнении задания. |