Конспект занятия по познавательному развитию (экология)
в старшей группе «Мусор вокруг нас»
(подготовила воспитатель Жданова И.В.)
Программные задачи:
-формировать представления детей о вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов,совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы.
- активизировать словарь по теме: (сортировать, бросовый материал, бытовые отходы); развивать речевую активность; развивать логическое мышление, внимание и память.
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи различного характера; доказательно строить суждения;
- воспитывать гуманное отношение к природе, интерес и желание глубже познать её тайны; чувство ответственности за чистоту окружающего мира. Материалы и оборудование: конверт с письмом, фото-иллюстрации , ноутбук, одноразовые пакеты, ножницы.
Ход занятия
Вступительная часть
В. Ребята, мне на телефон пришло смс – сообщение.
Вам интересно узнать, что же здесь написано? (Ответы детей).
(воспитатель читает текст сообщения).
«Здравствуйте, ребята. Мы воспитанники детского сада №7. У нас проходит акция «Спасём Землю от мусора» и мы просим вас, чтобы вы к нам присоединились. Посмотрите фотографии, которые мы вам прислали, и вы сами поймёте, что нашу Землю нужно спасать от мусора. Может вы посоветуете нам, как это сделать?». (Показ фото-иллюстраций).
Как вы думаете, ребята, нужно спасать Землю от мусора? (Ответы детей). Хотите присоединиться к проводимой детьми акции «Спасём Землю от мусора?». (Ответы детей)
2. Закрепление знаний.
В.-Ребята, подскажите, откуда берётся мусор? (Ответы детей).
-Что произойдет, если мусор не убирать. (Ответы детей).
- Как назвать мусор другими словами? (сор, отходы, отбросы, хлам, бросовый материал). (Ответы детей).
Чаще всего эти отходы попадают в мусорное ведро, затем в контейнер.
А вы знаете куда вывозят этот мусор? ( На свалку).
Ребята, а кто мне скажет, чем вредны мусорные свалки? (Ответы детей).
Свалки мусора нужны, но они загрязняют окружающую нас среду: землю, воздух и воду. На свалках обитают много крыс и бездомных собак, которые являются переносчиками опасных болезней. Рядом со свалкой нельзя жить человеку, так как мусор и отбросы содержат много вредных веществ.
Для уничтожения отходов используют специальные мусоросжигательные установки.
Каждый человек нашей планеты за год выбрасывает приблизительно тонну мусора - полный кузов грузовика. Представляете, сколько мусора скапливается на земле? Возможно, скоро человечеству придётся спасать себя от мусора.
Что же делать с мусором, которого так много? Может его можно как- то использовать (предположения детей)
А вы знаете, что при правильной сортировке и переработке мусора получается много ценных вещей? Например ,в других странах из битого стекла делают новые бутылки а из переработанных пластиковых бутылок ковры спортивную и рабочую одежду.
В. Ребята, мы с вами хорошо поработали. Вы все молодцы! А сейчас поиграем в игру.
Давайте все встанем дружно.
Физкультминутка.
Мы по улице идём, на которой мы живём,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладём.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразиться!
Дидактическая игра «Хорошо-плохо».
1
Много вырубают, уничтожают зеленых насаждений.
2.
Все больше и больше появляется новых, красивых машин!
Большое количество выхлопных газов, это загрязняет воздух.
Люди часто болеют.
3.
Все больше людей любят гулять в парках, скверах, выезжают на природу на водоемы.
Многие люди загрязняют город и его окрестности, оставляя много мусора.
Ломают деревья, рвут цветы, разоряют гнезда и муравейники, и т.д.
4.
Люди спасают бездомных животных и кормят птиц
5.
Люди купаются в водоемах, куда сбрасывается грязная вода с фабрик и заводов
6.
Люди устраивают ежегодные субботники и собирают мусор на улицах.
Послушайте, ситуацию:
Чтение рассказа воспитателем (разрешение проблемной ситуации).
“Девочка в лесу” (по В. А. Сухомлинскому).
Оля и Лида пошли в лес. После утомительной дороги они сели отдохнуть на траву и пообедать. После обеда Оля собрала остатки пищи в бумагу и бросила их под куст. Лида завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки, и положила кулек в сумку.
- Зачем ты берешь с собой мусор? – спросила Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.
Лида тихо ответила подруге…
- Что, по-вашему, ответила Лида? Кто поступил правильно?
(Ответы детей)
- Послушайте стихотворение
«Мусорная фантазия»
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в мини - центр на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в мини- центр не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
Вам хотелось бы так жить?
В. Ребята, а вы любите сюрпризы?
Я предлагаю вам подойти к столу и внимательно посмотреть, что же здесь находится ? (Ответы детей).
А для чего они нужны? (Ответы детей).
Я вам скажу по секрету, что из пакетов можно сделать что-то интересное.
Вы согласны мне помочь?
(Совместное изготовление поделки из бросового материала («Солнышка») с детьми).
ПОДЕЛКИ ИЗ ЛЕНТОЧЕК СВОИМИ РУКАМИ: "СОЛНЫШКО" ИЗ МУСОРНЫХ ПАКЕТОВ
Для создания своими руками поделки из ленточек - «Солнышка»
потребуется: - разноцветные пакеты для мусора – желтые и оранжевые (можно поискать пакеты любых оттенков красного); - распечатанный на фотобумаге цветной смайлик, который будет лицом Солнышка (диаметр примерно 8 см); - колечко из картона, того же диаметра; - кружочек из плотной бумаги (у меня – от обоев) для задней части, диаметр 9-10 см; - элементы декора – ленточки, цветочки, бантики, бабочки; - тонкая палочка из дерева; - ножницы; - клей (у меня Титан для плитки в шприце), можно термоклей в пистолете или Момент; - салфетка, коробочка для мусора, пленка для отрытого шприца с клеем, чтобы не испачкать стол.
Для начала нужно подготовить большое количество ленточек из пакетов. Делают их таким образом: возьмите пакет и разложите его в длину (не разворачивая, пусть остается «спрессованным»). Затем нарежьте его поперек на ленточки шириной 1,5-2 см. Эти короткие ленточки можно развернуть и получатся большие колечки – по ширине пакета. Сложите эти колечки таким образом и разрежьте – из каждого получится 4 ленточки для работы. Когда нужное количество ленточек готово (в моем случае на одну оранжевую приходится 2 желтых, но можно взять другие пропорции или один цвет), начинайте нанизывать их на колечко.
Берем 3 ленточки вместе (2 желтых, 1 оранжевую) складываем пополам, сгиб вводим в центральное отверстие колечка, и кончики ленточек продеваем в этот сгиб. Слегка затягиваем, чтобы ленточки не порвались – они достаточно тонкие; продолжаем работу, сдвигая ленточки плотно или более свободно – как вам нравится.
В конечном результате у вас должно получиться такое вот колечко. Если есть желание, «лучики» Солнышка можно подровнять, мне же понравилось такое вот «растрепанное». Затем с помощью клея на лицевую сторону приклеиваем вырезанный смайлик. Клей на обратную сторону смайлика нужно наносить только по краю. Чтобы лучше схватилось – нужно придавить смайлик через салфетку и подержать. Затем переворачиваем поделку и приклеиваем к основе палочку. А сверху – заднюю часть – кружочек из обоев. Снова прижимаем и ждем, чтобы палочка приклеилась и держала «Солнышко». Затем снова переворачиваем поделку лицом вверх и с помощью клея декорируем цветочками, ленточками и другими яркими элементами. После окончательного высыхания поделки помещаем ее на место – втыкаем в землю в цветочный горшок.
Рефлексия (итог):
В. Ребята, что вы узнали нового для себя? ( Ответы детей)
Что вы расскажете своим друзьям и близким? ( Ответы детей)
Как мы будем делать нашу Землю чище? (Ответы детей)
Мы, наверное, отправим послание нашим друзьям и пообещаем, что мы будем стремиться к тому, как сделать нашу Землю чище. Вы согласны? (Ответы детей).
Я думаю, что мы с вами научились беречь нашу природу. Если мы все будем стремиться сделать чище свой двор, улицу, станицу, то все люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли. Ведь ухоженную землю имеет тот, кто для этого что-то делает!