СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию .Аппликация 2 младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • Совершенствовать  умение детей располагать части в определённой последовательности.

Задачи:

  • Образовательные:
  1. Закреплять название геометрических фигур (круг,  квадрат, треугольник) и основных цветов;
  • Развивающие:
  1. Развивать умение из частей собирать целое;
  2. Развивать мелкую моторику;
  3. Побуждать детей к активной разговорной речи,
  • Воспитательные:
  1. Воспитывать аккуратность при пользовании клеем
  2. Побуждать детей к проявлению заботы о животных.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию .Аппликация 2 младшая группа»



Конспект ООД по аппликации во II младшей группе

«Домик для Жучки»


Цель:

  • Совершенствовать  умение детей располагать части в определённой последовательности.

Задачи:

  • Образовательные:

  1. Закреплять название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и основных цветов;

  • Развивающие:

  1. Развивать умение из частей собирать целое;

  2. Развивать мелкую моторику;

  3. Побуждать детей к активной разговорной речи,

  • Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность при пользовании клеем

  2. Побуждать детей к проявлению заботы о животных.

Словарная работа: будка, конура.

Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические.

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Оборудование:

Магнитная доска, картинка «Собака в будке», игрушка собака,

Раздаточный материал:

Наборы для каждого ребёнка: основа для аппликации белый картон формата А 5 готовые геометрические фигуры для наклеивания;

Клей - карандаш

Салфеточки;

Клеёнки;

Бумажный силуэт собачки для каждого ребёнка

Предварительная работа: 

П/Игра «Найди свой дом», потешки про щенка , конструирование домиков из различного материала, Д/И «Геометрическое лото», аппликация «Вагончики».





Ход ОД

1.Организационный момент:

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, наш весёлый круг!

Воспитатель:


Вы послушайте загадку

И найдите в ней отгадку:

Что за зверь такой? Если косточку грызет, то сердито он поет: «Р-p-p»,

Если с вами он играет, весело и звонко лает: «Гав-гав-гав». (Собака)

Дети: (Собака)

2. Основная часть

Воспитатель:

Ребята, я сегодня шла в детский сад и услышала, что кто-то так жалобно скулит, обернулась, и вижу, сидит маленькая собачка и смотрит на меня. Собачка очень замёрзла и я решила взять её с собой в детский сад. Я вымыла ее, причесала. Она мне, что то говорит (подносит собаку к уху)

Она говорит, что её зовут Жучка, познакомьтесь. (Дети передают собачку по кругу друг другу).

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почему Жучка замёрзла?

( ответы детей)

На улице зима, поэтому холодно, сырой. А у нее нет дома.

Воспитатель: У всех должен быть свой дом.

А давайте с вами поиграем, а Жучка посмотрит на нас

Физкультминутка: «Где чей дом?»

Воробей живёт (машем руками "крылья")

под крышей, (соединили руки над головой - "домик")

В тёплой норке (сложили ладони "гнёздышком")

домик мыши, ("домик" изображаем "ушки" мыши)

У лягушки (присели, колени раздвинули, ладони врозь)

дом в пруду, ("домик" и круг руками перед собой - "пруд")

А у птичек ("домик" и помахать "крыльями")

Дом в саду. (руки вверх - "деревья").

Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется дом для собачки?

Дети: - будка, конура.

Воспитатель: Да, дети, домик у собачки называется будка, молодцы. Но будка нужна тем собачкам, которые живут на улице. Жучка наша будет жить в нашей группе.

Воспитатель : А ещё мне Жучка рассказала, что у нее есть друзья, и у них тоже нет дома. Как мы можем им помочь? (ответы детей)

Вы согласны сделать им будки?

Теперь пройдём на свои места.

Посмотрите, у нас есть образец будки. Давайте рассмотрим внимательно.

Из каких геометрических фигур состоит домик?

Дети: треугольник, квадрат, круг.

Воспитатель: Какого цвета треугольник, квадрат, круг?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, мы сначала выложим из этих фигур домик и посмотрим, как у нас получится.

Дети выкладывают.

- Какие красивые домики для собак получились!

Посмотрите, какой у Насти (воспитатель поднимает лист, детали падают).

Воспитатель: Почему домик сломался? Что нужно сделать?

Дети: приклеить детали.

Воспитатель: Молодцы! А теперь всё это наклеим на бумагу.

Образец воспитателя будки на доске из деталей.

Воспитатель показывает, приёмы работы и последовательность. (Воспитатель смотрит, помогает).

Приступаем к работе.

( Подхожу к каждому ребёнку спрашиваю, какую фигуру взяли и какого цвета)

Воспитатель: - Какие красивые, аккуратные домики! Кого не хватает в

этих будках? Отгадайте загадку:

В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается,

Как называется?

Ответы детей

Воспитатель берёт тарелочку, в которой лежат маленькие плоскостные собачки.

Воспитатель: А вот и собачки прибежали (воспитатель раздает шаблоны собачек, дети их наклеивают), радуются, лают.

3. Итог занятия

Воспитатель: Вы очень помогли друзьям Жучки. - Ева как ты назовёшь свою собачку, а как зовут твою собачку, Даша ? (даём клички собачкам)

- Ребята, Жучка благодарит вас всех за помощь! И хочет пожать каждому руку. (Дети с огромным удовольствием подходят к игрушке, играют с собачкой).

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, давайте споем для нашей собачки песенку

«Собачка»

К нам пришла собачка,

Умная собачка,

С детками играет,

Очень громко лает!