Екінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности во второй младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 16.10.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Оспанова А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Художественная литература
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осеннние букеты»
Тақырыбы/Тема: Разучивание песенки «Колыбельная»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
2.Дамытушылық развивающая: Познакомить детей с колыбельными песенками. Развивать ассоциативное мышление, логику, речь, создать радостное настроение.
3.Оқыту- обучающая: Учить детей отвечать, на вопросы воспитателя.
Побуждать детей выразительно исполнять колыбельную песенку.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение : демонстрация куклы в пижаме, чтение и пение колыбельных песенок, рассматривание иллюстраций в книге, беседа.
Билингвальдiк компонент/Билингвальный компонент: Кукла – қуыршақ, песенка – ән.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/Ход занятия
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:
1.Сюрпризный момент. Приходит кукла Карлыгаш.
Выставляю перед ними игрушечную кроватку.
- Смотрите, наша кукла Карлыгаш уже в пижаме. Куда она собралась?
- Кладем ее в кроватку, укрываем одеялом. Но почему-то она не спит. Как вы думаете, почему, она не спит?
- Как же ее уложить спать? Как мама укладывает вас спать?
Может мама поет вам песенку?
- Давайте, мы для Карлыгаш споем колыбельную.
Спи, хорошая моя,
Укачаю я тебя,
Спи до самого утра,
До восхода солнышка,
Придет времечко-пора –
Разбужу я тебя.
- Вам понравилась песенка?
- Кукла еще не заснула. Наверное, хочет послушать еще колыбельные песенки. Словарная работа: Индивидуальное и хоровое повторение новых слов, рассматривание иллюстрации.
Билингвальдiк компонент/Билингвальный компонент: Кукла – қуыршақ, песенка – ән.
II. Негізі бөлімі/основная часть:
А кукла наша не засыпает. Может спеть ей такую песенку?
А баю-баю-баю,
Не ложися на краю;
Придёт серенький волчок,
Тебя схватит за бочок
И утащит во лесок,
Под ракитовый кусток;
Там птички поют,
Тебе спать не дадут.
- Кому знакома эта песенка?
Давайте все вместе ласково споем песенку.
Ясмина возьми куклу на руки и спой ей эту песенку.
( помогаю ребенку петь.)
Нашей кукле понравилась ваша колыбельная песенка.
Она закрыла глазки. Положим её в кроватку.
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ организованной учебной деятельности.
- Вам понравились колыбельные песенки?
- Какую колыбельную песенку все вместе пели кукле?