СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по кукле скрутке

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по кукле скрутке»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

1.03. Подготовка, проведение и анализ пробных занятий в области социально-педагогической деятельности


ПМ.01 Преподавание в области социально-педагогической деятельности дополнтельного образования детей


Студента(ки) 731 группы

Социально-педагогического отделения:

Лодыгиной Лолиты

Место проведения занятия:

ФИО преподавателя-консультанта:


Подпись____________

Дата:_______________


Тема: Изготовление куклы-скрутки

Цель:  Познакомить с технологией изготовления «Куклы-скрутки»

Задачи:

Обучающие:

Научить детей поэтапному изготовлению кулы-скрутки

Познакомить детей с особенностями народной куклы

Развивающие:

Продолжить формировать у детей мелкую моторику

Развить коммуникативность

Воспитательные: 

Воспитывать у детей чувство бережного отношения к народным игрушкам


Оборудование: у преподавателя: конспект ,ткань,нитки

у учащихся: ,нитки,ткань













этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный

Разместить на столе материал,который понадобится на уроке или предоставить им выборать самим ткань для куклы



Подготовка учащихся к работе на основном этапе


Вспомните о каких секретах народной куклы говорила Катя.

Ребята,как вы думаете что за кукла у меня в руках?

А знаете ли вы почему раньше у кукол не было лица?

Раньше считалось что кукла с нарисованым лицом может сберечь только себя,а когда кукла безлика, то оберегает всех живущих в доме,сам дом или конкретного человека для которого была сделана эта кукла. Размер куклы был такой,чтобы с легкостью помещалась в руке ребёнка.

Для создания куклы использовали кусок уже поношенной одежды из ткани, сделанной в домашних условиях и хранящей тепло взрослого,такая ткань могла обеспечить ребёнку защиту от сглаза и злых духов.

Считалось,что нельзя давать кукле имя ребёнка,чтоб не принести ребёнку вред,ведь кукла это был образ ребёнка.

При изготовлении кулы-скрутки не пользовались ножницами и иголками,для того чтобы не ранить куклу



Дети отвечают что это кукла скрутка




2.Основной этап










2.1Объяснение первого этапа
















2.2 Закрепление первого этапа








2.3 Объяснение второго этапа











2.4 Повторение за педагогом













2.5 Закрепление и коррекция


3 Объяснение 3 этапа















3.1 Повторение за педагогом
















3.2 Закрепление и коррекция

Ребята,а давайте им с вам попробуем сделать куклу-скрутку,а как вы думаете зачем нам учиться ее делать?

Сейчас я вам раздам белую ткань, потрогайте ее, какая она? как вы думаете что мы сейчас будем делать у куклы?

Правильно,тельце.


Ребята давайте все развернём ткань так как у меня, по вертикали ,и

теперь давайте представим что наши пальчики это утюжки и мы сейчас вместе прогладим ткань, чтоб тело нашей куколки было ровным и красивым.

А теперь давайте сворачивать в трубочку нашу ткань, сворачивайте как можно плотнее,посмотрите как я это делаю.



А теперь сами попробуйте ,да проглаживать наше тельце не забывайте. А теперь наше тельце нужно завязать пояском, помогайте дрг-дргу. Ну-ка, покажите, мне всех ли получилось.

Какие молодцы!

А теперь давайте выберем пелёночки и платочки для нашей куколки.

Теперь давайте повернём наше тельце так чтобы, шов было не видно, теперь мы с вами будем заматывать платочек нашей куколке,а вы умеете завязывать платочки?

Теперь давай те вместе его завяжем нашей куколке. Давайте положим наш платочек так чтоб красивая сторона спряталась от нас, а угол смотрел на нас.

теперь нам нужно спрятать некрасивый кончик нашего плотка, давайте загнём его и нашими пальчиками утюжками хорошенько прогладим.

Теперь надеваем платочек на голову нашей куколки и заматываем его, посмотрите как я это делаю,у всех получилось?

Теперь мы с вами будем пеленать нашу куколку, давай те спрячем красивую сторону от наших глазок,ложим нашу ткань так что получилось форма ромба, после нам надо сложит верхний уголок чуть чуть,прогладим шовчик нашими пальчиками , дальше мы ложем наших куколок так что уголок нашего платочка был не виден, то есть поближе к голове,теперь начинаем пеленать нашу куколку,посмотрите как я это делаю, с одной стороны мы переносим уголок в другую,после угол который у нас внизу поднимаем к центру и последний угол переносим на другую сторону.

Наша куколка замотана слишком свободно и она может замёрзнуть, давайте мы с вами сделаем ещё небольшие сгибы с двух сторон,что бы наше одеялко более плотно прилегало к куколке.а теперь нашу куколку надо перевязать пояском,чтоб наше одеялко не развязалось, помогайте друг другу,тогда вам будет проще. У всех всё получилось?

Дети отвечают твердая мягкаяи тд


Что бы потом играть с куклой, подарить братику или сестрёнке

Подведение итогов

Ребята, давайте поднимем наших куколок и посмотрим какие они у нас красивые получились,посмотрите мы все делали её одинаково ,но у каждого из нас она получилась разная, теперь наших куколок нужно уложить спать,а чтоб детки заспали,что делают мамы и папы?

Правильно,давайте и мы с вами убаюкаем наших куколок.

давайте аккуратно возьмем их и уложим на наши ладошки, тихонько покачивая будем петь колыбельную, чтоб наша куколка уснула.

(колыбельная играет на фоне)

Ребята,кажется они уже спят,давайте положим их аккуратно на стол.


Укачивают ,убаюкивают

рефлексия

А теперь я бы хотела у вас спросить,что для вас было сложно на занятии?

Где вы будете хранить своих кукол?

А понадобятся ли они вам?

Если,да,то для чего?