Конспект занятия
по математике в подготовительной группе
Тема: «Число 6 и цифра 6»
Цель занятия:
Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 6, знание цифр в пределах 6.
Задачи:
Закрепить умения считать до шести, различать запись числа шесть и соотносить ее с шестью предметами;
Тренировать умения сравнивать количество путем пересчета, соотносить цифры 1-6 с количеством.
Закреплять умение считать, сравнивать предметы, навык правильного, красивого и аккуратного письма.
Материалы и оборудование:
Конверт с письмом от рыжей Белочки, демонстрационные материалы, набор цифр от 1 до 6, полоски картона от 2 до 6 см, шнурки для выкладывания цифр, грибы и орехи, прописи.
Ход занятия.
Введение в ситуацию:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали-
Хорошо ли мы умеем
Решать и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного
И хотим на занятии
Что умеем показать:
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести.
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
В: Ребята, а у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. Я очень рада всех Вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты- мой друг
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
В: Ребята, нам сегодня с Вами прислали письмо.
На письме написано: Детям от рыжей Белочки.
Хотите узнать, что написано в письме?
«Добрый день, ребята. Сегодня я иду к бабушке и несу ей грибочки, она попросила принести ей 6 грибочков. Но сначала мне надо выполнить задание бабушки – починить забор. Только не знаю, сколько досок нужно, и какой длины доски выбрать. Помогите мне, пожалуйста, подобрать доски ».
В: Ребята поможем Красной Шапочке? Вы сможете это сделать?
Д: Да.
В: Пора в путь. Давайте вместе зайдем в гости к Белочке.
Актуализация знаний:
Закрепление образа числа 6 и цифры 6.
Дети подходят к столу.
В: Ребята, рыжая Белочка, как радушная хозяйка, приглашает нас за стол и хочет нас угостить орехами и грибами. Посмотрите сколько орехов и грибов она запасла на зиму. Давайте их посчитаем.
В: Сколько грибов?
Д: Пять.
В: Сколько орехов?
Д: Пять.
В: Как сказать одним словом, сколько орехов и грибов ?
Д: Одинаково, поровну.
В: Давайте вспомним, сколько бабушка просила грибочков?
Д: 6 грибочков.
В: Правильно, дети. У рыжей Белочки остались еще запасы на зиму. Давайте возьмем еще один грибочек.
В: Чего стало больше?
Д: Грибочков.
В: Насколько больше?
Д: На один грибок.
В: Как же так получилось, что на один грибок стало больше?
Д: Мы к пяти грибочкам прибавили один и получилось шесть.
В: Ребята, а какой знак покажет рыжей Белочке, что грибочков больше? Что можно сказать о количестве грибочков и орешков? (выкладываются знаки больше, меньше и равно)
Затруднения в игровой ситуации:
В: Как же Белочке не забыть сколько стало грибочков? Что нам поможет?
Д: Нам помогут цифры.
В: Вы знаете, на что похожа цифра «6»?
Ответы детей.
В: Если навесной замок
Вверх подымет хоботок,
То тогда увидим здесь
Не замок, а цифру шесть.
Дети тренируются в воздухе рисовать цифру шесть, повторяя стихотворение.
В: Ребята, как написать, сколько стало грибочков?
Д: Нужно записать количество с помощью цифр.
В: Покажите Белочке, как можно выложить цифру 6 шнурком.
Дети выкладывают цифру «6» шнурком.
В: А теперь мы с вами попробуем показать Белочке, как вы умеете писать цифру 6 в прописях.
Включение знания в систему знаний:
В: Вы славно потрудились, пора и отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
Белочка предлагает Вам немного поиграть.
Дети выходят в круг.
Игра с мячом «Назови следующее число». Я бросаю Вам мяч и называю какое-нибудь число. Вы должны поймать мяч и бросить мне его назад, сказав число, следующее за названым. Будьте внимательны:
4-5; 6-7; 3-4; 7-8; 2-3; 5-6.
Затруднение в игровой ситуации:
В: Нам надо помочь Белочке. Она хотела починить забор. Как мы можем ей помочь? Что для этого нужно?
Д: Да. Нужны доски.
В: Правильно, надо выбрать новые доски для забора. Посмотрите, сколько их. (Шесть) Чтобы наш забор был ровный и красивый, нам нужно выбрать только такие доски, которые одинаковы по высоте. Как можно узнать, какие доски подойдут к забору?
Предложения детей.
В: Правильно, нам поможет мерка. Давайте проверим высоту мерки и забора. Она одинаковая?
Дети проверяют и приходят к выводу, что высота мерки и забора одинаковая.
В: Теперь давайте найдем с помощью мерки нужные нам доски. Сколько вы нашли таких досок? А остальные доски?
(Дети отвечают, что они выше или ниже нашего забора и не подходят)
В: Молодцы! Что мы сравнивали с помощью нашей мерки?
Д: Высоту досок.
В: Молодцы. А теперь постройте забор.
В: Вы смогли помочь Белочке? Как Вы думаете, ребята, Вы справились с заданиями? (Ответы детей) Давайте вспомним, что помогло Белочке определить количество грибов и орехов? (Научились пользоваться меркой, считать до 6, познакомились с цифрой 6.) Какое задание показалось Вам трудным? Какими Вы были? (Дружными, умными, помогали друг другу и т.д.).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Тюмеревский детский сад» Янтиковского района Чувашской Республики
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему «Число 6 и цифра 6»
Воспитатель:
Жилкина Надежда Николаевна
д.Тюмерево, 2016