СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по музыке в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по музыке в старшей группе»

Конспект занятия по музыкальной образовательной деятельности в старшей группе

Цель:
Формирование эстетического вкуса, творческих способностей, ярких положительных эмоций в процессе взаимодействия и деятельного общения со взрослым.

Программное содержание: 
- развивать воображение и творческую активность, самостоятельность детей
- побуждать на продуктивную деятельность
- содействовать развития у ребенка памяти, творческого воображения с помощью игровых ситуаций, музыкально- дидактических игр
- совершенствовать умение рассказывать о своих музыкальных впечатлениях

Задачи:
- различать средства музыкальной выразительности (темп, динамику, звуковысотность)
- развивать певческие навыки, навык правильного дыхания
- развивать и закреплять умение выразительно двигаться в характере музыки
- закреплять у детей умение передавать смену двухчастной формы музыки в движении

Материал и оборудование:
- фортепиано
- музыкальный центр, аудиокассеты с записью, диски
- музыкально- дидактические игры для детей
- макет лесенки, куклы би-ба-бо, платочки для танца
- нотные сборники: " Музыкальный букварь" Н. Ветлугиной, " Музыка в детском саду" - выпуск N4 составитель Н. Ветлугина , " Утренняя гимнастика", " Музыка и движение"- составитель С. И. Бекина
- детские музыкальные инструменты

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал под музыку " Марш" Робера, затем выполняют упражнения: " Ах вы, сени" р.н.м. – пружинящий шаг, " Мячики" С. Соснина – на 2-х частную форму. Садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель предлагает сесть удобно, выпрямить спинки, здоровается с детьми.
Слушание музыки: " Клоуны" Д.Б. Кабалевский, Сборник " Музыка в детском саду" старшая группа, стр.7. Исполняю произведение на инструменте.

  • Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку шутливого, задорного характера.

 

- Дети, сегодня вы познакомитесь еще с одним произведением Д. Б. Кабалевского. Вы услышите рассказ о цирковых артистах. А называется это музыкальное произведение " Клоуны". Послушайте и скажите, какое настроение у этого произведения?/ ответы детей/

- А что можно делать под такую веселую, быструю музыку?/ ответы детей/

- Посмотрите, пожалуйста, кто это пришел к нам в гости?/ игрушка Клоун би-ба-бо "здоровается" с детьми/

- Клоун Тимоша, здравствуй, мы очень рады, что ты пришел к нам в гости. Посмотрите, дети, какой Тимоша веселый, радостный! Давайте он для нас станцует под музыку, а мы ему похлопаем./ исполняю произведение еще раз/

- Оставайся с нами, садись, Тимоша/ отдаю игрушку воспитателю/, у нас очень интересно. Мы с ребятами не только музыку слушаем, но и поем, и танцуем.

Распевание: Сборник " Музыкальный букварь"

  • Совершенствовать умение детей воспринимать и воспроизводить высоту, силу, тембр, движение музыкальных звуков.

 

Звуковысотность: " Лесенка"

- Посмотрите, пожалуйста, что это за предмет?/ показываю макет лесенки - ответы детей/
- Да, это лесенка, только не простая, а музыкальная. Послушайте, пожалуйста./ исполняю распевку/.
- Хотите по ней " походить"?/ исполнение детей/

Работа над распевкой.

Пение.

  • Продолжаем формировать навык естественного, ненапряженного звучания, не допускаем форсирования звука, работаем над правильной передачей мелодии, над навыком плавного ведения звука, над артикуляцией и над дыханием

 

" Детский сад" муз. А. Филиппенко, сборник " Музыка в детском саду" ст.гр. / исполняю песню/

- Дети, расскажите, о чем эта песня?/ ответы детей/
- А что вы чувствовали, когда слушали эту песню? Каким стало ваше настроение?/ ответы детей/
- А как мы будем петь эту песню?/ ответы детей/

Работа над разучиванием песни.

Дыхательная гимнастика. Логоритмика.

-Ребята, но чтобы красиво петь, нам нужно правильно дышать. Я вам сейчас раздам палочки с пушинками и мы сделаем дыхательные упражнения " Приключения снежинки"

Работа над дыханием.

- А теперь давайте правильно споем песню. Встали около своих стульчиков, споем хором. Молодцы, садитесь, пожалуйста.

Творческое музицирование.

- Посмотрите, дети, клоун Тимоша принес для вас волшебный мешочек и сейчас он с вами поиграет.

Дидактическая игра " Угадай на чем играю?"
Ребенку предлагается угадать, какой инструмент звучит?
Придумать и сыграть простейшую мелодию.

Игра на детских музыкальных инструментах

Оркестровка " Веселые дети" лит. н.м. сборник " Музыка и движение" N3 стр.157
- У каждого из вас в руках музыкальный инструмент.  Давайте сыграем нашим детским оркестром веселую музыку, смотрите на меня, я буду вашим дирижером./дети играют/

Музыкально- ритмическое движение.

" Русский танец"- диск " Танцевальная ритмика для детей выпуск N4 
- Молодцы, наш Тимоша даже танцевать захотел! Мальчики приглашают девочек. Выходите в зал, встаньте парами по кругу.

Разучивание движений танца по показу воспитателя и музыкального руководителя.

Танцевально- игровое творчество.
Игра " Гори, гори ясно" р.н.м.- обработка Р. Рустамова.

- А сейчас мы поиграем. Сделайте, пожалуйста, большой круг, Нина Андреевна с платочком в кругу.

Вместе с воспитателем объясняем детям правила игры, проводим игру 2 – 3 раза.

Музыкальный руководитель:

- Сегодня мне очень понравилось, как вы говорили о музыке, как спели песенку, как вы старались красиво танцевать. Спасибо вам всем большое.
- а что понравилось вам? Что получилось или не получилось у нас сегодня?/ анализ занятия детьми/ Молодцы.
- И Тимоша говорит всем вам: " До свидания!", ему очень понравилось у вас в гостях, он обязательно придет к вам еще раз.
- А теперь вы все под музыку красиво можете выйти из зала, до свидания!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!