СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по обучению грамоте. Тема: «Звук «Б».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство со звуком [Б]. Научить детей  слышать звук.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте. Тема: «Звук «Б».»

Конспект занятия по обучению грамоте. Тема: «Звук «Б».

Цели:

Коррекционно-образовательные:

познакомить детей со звуком [б];

уточнить артикуляцию и произношение звука [б];


Коррекционно-развивающие:

развивать у детей фонематические процессы;

дифференциация звуков на слух и в произношении;

упражнять в выделении звука [б] в начале и середине слов;

развивать внимание и память.


Оборудование: картинки со звуком «Б» в начале, середине и конце слов (баран, банан, собака, кабан, бабочка, бант, бык), фишки для звукового анализа.


Ход занятия

I. Психологический настрой. «Цепочка дружбы»: 

- Встанем в круг! Потрите ладони, почувствуйте тепло! А теперь возьмитесь за руки, поделимся теплом друг с другом. У нас получилась «цепочка дружбы»! Давайте улыбнёмся, пожелаем, друг другу удачи и настроимся на занятие.

Развитие мягкой голосоподачи.

И. п. стоя. Голосовое упражнение «Немое кино».

- Будьте внимательны, я буду показывать гласные звуки без голоса, а  вы будьте внимательны. (Логопед показывает артикуляцию гласных звуков, а дети произносят их вслух хором)


Логопед: Звуки, которые мы с вами сейчас проговаривали, как называются и почему? (гласные). Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)


II. Артикуляционная гимнастика.

- А для того чтобы внятно, четко разговаривать, надо укреплять мышцы щек, губ, языка. Сделаем артикуляционную гимнастику.

Очень любит наш роток улыбаться («Улыбка»),

А подвижный язычок работой заниматься.

Наш язык лопатку сделал, раз – два («Лопатка»),

А потом забор построил. Красота. («Заборчик»).

Рядом с новеньким забором – желобок («Желобок»),

По нему несётся воздуха поток (упражнение на выработку воздушной струи),

Мясорубку надо сделать не спеша («Мясорубка»)



Постановка цели занятия:

Логопед: «Сегодня мы будем повторять звук. Чтобы узнать, какой это звук, отгадайте загадки».


У маленькой Катюшки

Уселся на макушке,

Не мотылёк, не птичка –

Держит две косички.      (Бант)


Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите, как его зовут? ( Буратино)


Логопед: «Вспомните слова-отгадки (Дети называют: бант, Буратино). Какой первый звук в этих словах?» (Звук [Б]).

Артикуляция звука [Б]. Фонетическая характеристика звука.

Давайте вместе произнесем звук «Б».

-Какое положение принимают губы? (Губы сомкнуты, затем раскрываются мгновенным выдохом воздуха.)

-Какое положение принимают зубы? (Зубы разомкнуты.)

-Какое положение принимает язык? (Язычок спокойно лежит во рту.)

-Положите руку на горло, горлышко работает – значит, звук «Б» звонкий.

- Звук «Б» - согласный, твердый, звонкий мы будем обозначать его синим квадратом, он будет жить в синем домике.


Развитие фонематического слуха. Поиграем в игру «Хлопай, топай, не зевай!»

звуки: Б, БЬ, С, СЬ, Б, В, БЬ, Б, К, З, БЬ.

Слова: белка, бант, кран, баран, сапоги, бегун, дудка, букет, билет, люди, труба, топор, абрикос.


Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.


Произнесение слогов.

Буратино любит играть на барабане. Барабан издаёт звуки. Повторите:

БА-БО-БУ, БО-БУ-БЫ, БУ-БЫ-БА, БА-БА-БА

Перед вами картинки. Посмотрите на них, что нарисовано на картинках.. Вам будет нужно найти

место звука [б] в словах: башня, собака, бочка, бусы, бант, банан, гриб, бант



Звуковой анализ слогов АБ, БУ

Какой первый звук? Какого цвета выложим квадрат? Какой второй звук? Почему положили красный квадрат ? Сколько всего звуков в слоге АБ 


Итог

- с каким звуком мы познакомились? Характеристика звука.



















19 НЕДЕЛЯ

Тема: «Животные жарких стран»


инструкция воспитателя

действия ребенка

1.

Развитие мелкой моторики, согласование речи и движений. Пальчиковая гимнастика « Где обедал воробей?».


Где обедал воробей?

В зоопарке у зверей. 

Пообедал я сперва 

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы,

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Машут перекрещенными ладошками

Далее на каждое название животного выполняют массирующие движения                 каждого кончика пальца

2

Развитие общей моторики. Игра малой подвижности «Обезьяны»


Там, где с деревьев свисают лианы

Разные в джунглях живут обезьяны

Лазают там макаки, шимпанзе, павианы,

Есть гориллы, и орангутанги.

Раздвигают пальцы в стороны, руки вверх

Качают руками в право- влево

Сгибают пальцы по одному в кулак на обеих руках одновременно.

3.

Развитие фонетико-фонематических процессов, звуко- слогового анализа «Детки в клетках»


В первую клетку мы посадим животных, в названии которых один слов, во вторую клетку посадим животных, в названии которых два слога, в третью клетку посадим животных, в названии которых три слога.
Один слог – тигр, лев, морж, слон . Два слога – олень, медведь, верблюд . Три слога – кенгуру.
Выложить из символов звуковую схему слова «КЛЕТКА»

4

Развитие лексико-грамматических процессов


* Использование союза А (Игра «Кто где живет» (по картинкам).
Давайте теперь расскажем, где же живут эти животные и чем они питаются.
Это слон, он живет в жарких странах.
Слон питается травой, листьями. Это жираф, он живет в жарких странах.
Жираф питается листьями с деревьев.
Это тигр, он живет в жарких странах.
А это верблюд, он живее в жарких странах.
Ответь полным распространенным предложением на вопрос

Кто быстрее? {черепаха или кобра) 
Кто тяжелее? {крокодил или кенгуру) 
Кто сильнее? {тигр или зебра) 
Кто больше? {слон или лев) 
Кто выше? {жираф или тигр)

5.

Развитие связной речи.


Чтение:  Н. Сладкова. «Верблюжья варежка», Г. Снегерев. «Как Алёшка жил на севере». «Про жаркую пустыню» Г. Ганейзер.

Стихи А. Милн «Почему мне нравится слон»; Б .Заходер «Кенгуру» , «Жираф».; В. Джайн. « Обезьянка»; С. Маршак «Детки в клетки».





Конспект логопедического занятия по теме: "Животные жарких стран"

 

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и обучение грамоте по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные

- активизация и актуализация словаря по теме занятия;

- совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных, образование множественного числа существительных, формы родительного падежа со словом «много»);

2. Коррекционно-развивающие

- развитие  фонематических представлений, зрительного гнозиса, логического мышления, внимания, памяти, воображения;

 - развитие навыков звукового анализа слов;

- развитие общей, артикуляционной моторики;

3. Коррекционно-воспитательные

- формирование навыков сотрудничества, взаимодействия;

- воспитание доброжелательности, самостоятельности, любознательности, инициативности, эмоциональности.

Оборудование: картинки с изображением  животных жарких стран, волшебный мешочек с игрушками животных по теме занятия

Ход занятия:

I. Вводно-организационный этап.

Логопед: "Доброе утро, ребята. Дети, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними. А сейчас покажите,  какие вы, когда у вас веселое настроение, а когда – грустные, а если вас кто-то разозлит, представьте что вы очень долго шли по ступенькам вверх, а когда вам хочется узнать очень-очень интересное. А хотите узнать интересное?

 Дети, послушайте стихотворение, подумайте и скажите,  о ком мы будем говорить сегодня на занятии!"

Гул и звон везде летит,

Если слон во всю трубит.

А у жирафа шея длинная,

И все видать ему вокруг.

У зебры грива лошадиная,

Она для всех хороший друг.

А по пустыне поутру

Легко скакала кенгуру.

В далекой Африке за всех

Отвечает храбрый лев.

Логопед: "О ком это стихотворение? (ответы детей). Правильно.

II. Мотивационно - побудительный этап.

«Догадались, о ком мы будем говорить? А вы любите разгадывать загадки? Подумайте и скажите, о ком они»

Нас скакать учить не просит,
А на брюшке сумку носит,
В эту сумку, как в нору,
Деток прячет ...(кенгуру).

III. Практический этап.

Логопед: А теперь давайте превратимся в некоторых животных и  изобразим их. Открываем зеркала, повторяем за мной. (Выполнение артикуляционной гимнастики).

1. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц:

Бегемот (широко открыть рот, язык опустить на дно ротовой полости).

Бегемот разинул рот,

Булку просит бегемот.

Упражнения для языка:

Жираф жует листочки (покусывать язык попеременно правыми и левыми коренными зубами, как бы жуя).

Обезьянки качаются на лианах (рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка упирается в нижнюю десну, а задняя часть языка то поднимается вверх, касаясь мягкого нёба и отчасти твердого нёба, то опускается вниз).

Сигнал опасности у обезьянок (щелкать языком, изменяя форму рта "улыбка-трубочка")

2. Развитие фонематического анализа. 

Д/и «Назови первый звук в слове» (лев, жираф, верблюд, носорог, бегемот, крокодил, тигр, слон, зебра, горилла)

Физкультминутка «У жирафов…»

Дети встают в круг. Логопед включает музыкальное сопровождение.

        У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

        У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

        (Похлопывают себя).

        На лбу, ушах, на шее, на локтях,

        Есть на носу, на животах, коленях и носках.

        (Показывают части тела).

       У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,

       У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,

        (Пощипывают себя).

        На лбу, ушах, на шее, на локтях,

        Есть на носу, на животах, коленях и носках.

        (Показывают части тела).

        У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка  везде.

        У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка  везде.

        (Делают стряхивающие движения).

        На лбу, ушах, на шее, на локтях,

        Есть на носу, на животах, коленях и носках.

        (Показывают части тела).

        А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,

        А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

        (Показывают полоски).

        На лбу, ушах, на шее, на локтях,

        Есть на носу, на животах, коленях и носках.

        (Показывают части тела).

3. Игра «Кто здесь лишний?» с использованием презентации Power Point. 

Логопед: «Назовите лишнюю картинку и скажите почему»

4. 3вуковой анализ слова « слон».

Развитие навыков звукового анализа, зрительного гнозиса.

Подойдите к доске и найдите звуковую схему слова «слон». Давайте, проверим ваш выбор (характеристика каждого звука).

5. Дидактическая игра «Чья? Чей? Чьи?» Совершенствование навыков образования притяжательных прилагательных (с использованием презентации Power Point и индивидуальных карточек)

Логопед: "Дети, давайте поиграем в игру "Путаница". Животные запутались, но вы можете видеть их лапы, хвосты, копыта. Расскажите, чьи это части тела?".

Я вижу крокодилий хвост, обезьянью голову, слоновий хобот, тигриные лапы, верблюжьи горбы, львиную голову.

IV. Заключительный этап.

Подведение итогов. О ком мы сегодня говорили на занятии? Какие задания вам запомнились?






Тема: «Животные жарких стран»

Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Животные жарких стран».
Обогащение экспрессивного словаря детей прилагательными через использование пиктограмм.

Коррекционно-развивающие цели:
Развитие навыков звуко-буквенного анализа слова «жираф»

Развитие навыков подбора слов с противоположным значением.

Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Развитие памяти, мышления, воображения
 Воспитательные цели:
Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности.
Оборудование:  картинки с изображением животных (презентация),карточки для рисования пиктограмм ,цветные карандаши.


Ход.

1.Орг.момент.

Дети загадывают загадки о животных.

Он красивый, как огонь,
С чёрными полосками,
Очень грозные клыки,
Лапы, когти - велики!
Страшен даже взрослым он. (Тигр)


 

Серый, толстый, южный зверь…

Лишний хвостик? Ты неверь!

Он ушами мух гоняет, носом воду набирает.

( Слон )

Не олень он и не бык, 
В жарких странах жить привык. 
На носу имеет рог. 
Кто же это? … 
(Носорог) 


 

Логопед показывает картинки с использованием презентации.

2.Объявление темы.

-Мы сегодня будем говорить о животных жарких стран. Давайте посмотрим, какие ещё животные живут в жарких странах.(показ презентации)

3.Обогащение экспрессивного словаря детей прилагательными через использование пиктограмм.

-Сейчас мы будем описывать животных, учиться подбирать слова-признаки и зарисовывать в виде пиктограмм.(это схематический рисунок, который затем нам поможет вспомнить о слове.)

Слон (какой? )

Большой

Огромный

Гладкий

Добрый

Большеухий

Сильный



Жираф (какой?)

Пятнистый

Длинношеий

Добрый

Высокий


 



Тигр ( какой? )

Ловкий

Хищный

Полосатый

Опасный

Быстрый

Сильный

ФИЗМИНУТКА. " У жирафа пятна, пятна..."

3.Образование существительных-названий детёнышей животных.

-А сейчас поиграем в игру «Назови детёныша» (с мячом)

Логопед бросает мяч ребёнку.

У тигра -тигрёнок

У слона- слонёнок

У кенгуру-кенгурёнок

У черепахи –черепашонок

У льва- львёнок

У верблюда- верблюжонок


 

4.Подбор слов-антонимов.

А сейчас поупражняемся подбирать слова «наоборот». Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.

Жираф травоядный, а тигр ….. (хищный )

Слон тяжелый, а черепаха ….( лёгкая)

У жирафа длинная шея, а у бегемота… (короткая)

 У обезьяны тонкий хвост, а у тигра… (толстый)

 У слона большие уши, а у зебры .. (маленькие)

 У бегемота широкая спина, а у зебры…. (узкая)


5.Звуко-буквенный анализ слова «жираф»

Это что за великан,
Ростом, как подъёмный кран?
Это, голову задрав,
Нас приветствует ...
(Жираф)

-Давайте определим, какие звуки живут в слове «жираф» и выложим фишками.

Возьмите карточку и фишки.

Какой первый звук? (ж)Какой он? (согласный)

Второй звук?(ы)Какой он?(гласный?)

Третий звук? (р,согласный)

Четвертый звук? (а,гласный)

Пятый звук? (ф-согласный)

Под схемой составьте слово «жираф»(буквы «ы»-нет, нужно писать «и»-правило-«жи», «ши»-пиши с буквой «и»)


6.Закрепление изученных слов-признаков.

Логопед показывает схемы-пиктограммы, дети называют признаки.

Слон (какой? )

Жираф (какой?)

Тигр ( какой? )


7.Итог.

- каких животных мы с вами говорили сегодня? ( о животных жарких стран)





















Конспект занятия по обучению грамоте Звуки и буквы [Ж]-[Ш]


тема: «Звуки и буквы «ж»-«ш».

программное содержание: познакомить детей с твердыми согласными звуками «ж» (звонким) и «ш» (глухим). Познакомить с печатным написанием буквы «ж» и «ш». Закрепить умение проводить фонетический разбор слов. Познакомить детей с тем, что у звуков «ж» и «ш» нет мягкой пары.


Ход занятия:

В группу заходят два брата Ушастик и Глушастик. В руках у них картинки: у Ушастика – «жираф»«жук»«жаба» [ж], у Глушастика – «шапка»«шуба»«шарф»[ш].

- Здравствуйте ребята!

Ушастик – Как вы думаете, картинки дружат со звонким звуком или с глухим?

Дети – Со звонким!

Глушастик – Дети, а мои картинки, которые у меня в руках, дружат со звонким звуком или с глухим?

Дети – С глухим!

Глушастик – Дети я вам открою секрет, что эти звуки «двойняшки», как и мв с братом! Хотите узнать почему?

Дети – Да!

Ушастик – Произнесите, пожалуйста, звук «ш» (дети произносят). Слышится только шум!

Глушастик – А теперь произнесите звук «ж». Что нам пришлось подключить, чтобы получился этот звук?

Дети – Голос!

Воспитатель – Правильно ребята «Голос». Итак, при произнесении согласных звуком могут работать и шум и голос. Причём, шум бывает всегда, а голос – нет. Мы проверяем звуки на шум и голос.

Физминутка:

Воспитатель – Дети! Послушайте отрывок из стихотворения Э. Котляр:

Не знали медвежата,

Что колются ежата.

И давай с ежатами

Играть как с медвежатами.

Воспитатель – Назовите слова из стихотворения в которых есть буква «ж».

Дети – межвежата, медвежатами, ежата, ежатами.

Воспитатель – Дети, я хочу открыть вам ещё один секрет, что у твёрдых звуков «ж»и «ш» нет мягкой пары. На схемах эти звуки всегда обозначаются синим квадратом.

Воспитатель – А теперь послушайте стихотворение А. Стародубовой:

Пляшут мышки-шалунишки

Кто на чашке, кто на крышке.

Тише, тише мышки

Не мешайте спать братишке.

Глушастик – Дети, назовите слова из стихотворения, в которых есть зкук «ш»

Дети: Пляшут, мышки, шалунишки, чашке, крышке, братишке.

Ушастик - Молодцы ребята! Вы очень умные дети. Но нам пора, до свидания! Увидимся!

Воспитатель – Дети, я предлагаю провести фонетический разбор слова «тише».

Схема фонетического разбора слова:

1. Количество слогов

2. Гласные звуки (ударные, безударные)

3. Согласные звуки (твердые и мягкие, звонкие и глухие)

4. Количество звуковбукв.

Ответы детей

Воспитатель – Молодцы! Поработали на славу!



Тема: Звуки [Ж] - [Ш].

Цели:

Коррекционно - образовательные:

дать детям понятие о механизме образования звуков Ж, Ш в сравнительном плане;

формировать номинативный словарь;

коррекционно - развивающие:

учить дифференцировать звуки Ж-Ш в словах, слогах, предложениях;

учить давать характеристику звукам по акустическим и артикуляционным признакам;

развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

Оборудование: картинки с изображением жука и змеи, предметные картинки, в названии которых присутствуют звуки Ш, Ж, индивидуальные наборы для составления схем


Ход занятия.

  1. Орг. момент.

На места садятся дети, которые повторят сочетания слогов: ша-жа-ша, шо-жо-шо, шу-жу-шу, ши-жи-ши, ше-же-ше, жа-жа-ша, жу-жу-шу и т.д.

  1. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

  1. Объявление темы.

- Дети, отгадайте загадки: «У него серьезный вид, он усат и деловит: вместе с солнышком встает, из цветка росинки пьет, дом и деток защищает, а когда куда летает – издает жужжащий звук луговой крылатый». Кто это? (Жук).

Выставляется картинка жука.

- «Нет ни рук, ни ног у зверя, и не нужно, не потеря- она легко в траве скользит, а приблизишься – шипит». Кто это? (Змея).

Выставляется картинка змеи.

Как жужжит жук? (ж-ж-ж-ж). Как шипит змея? (Ш-ш-ш).

Эти два звука мы будем учиться различать.


  1. Сравнительная характеристика звуков Ж, Ш по артикуляционным и акустическим признакам.

Чем похожи эти звуки? (При произнесении этих звуков губы вытянуты вперед и округлены, широкий кончик языка – «чашечкой» за верхними зубами, изо рта идет теплый воздух.).

Какие это звуки? (Согласные, твердые).

Каким цветом обозначаются? ( Синим).

Чем они отличаются? Положим ладошку на горлышко и споем снова эти песенки. (Ш- горлышко молчит, звук - глухой, Ж- горлышко звенит, звук -звонкий).


  1. Развитие фонематического слуха.

Послушайте сказку. Жили – были змея и жук. Змея любила шипеть: «Ш-ш-ш», а жук очень громко жужжал: «Ж-ж-ж». Услышав слово «змея», вы будете шипеть: «Ш-ш-ш», а при слове «жук»- жужжать: «Ж-ж-ж».

Решил ежик пойти в сад, чтобы сделать запасы на зиму. По дороге он встретил жука. (Дети – ж-ж-ж).

Жук. Куда идешь, ежик?

Ежик. Хочу запастись яблочками и грушами.

Жук. Но у нас в саду поселилась злая змея. (Дети- ш-ш-ш). Она никому не дает собирать фрукты.

Ежик. Не волнуйся, я ее прогоню.

Ежик и жук (дети – ж-ж-ж) подошли к саду. Вдруг в траве что-то зашелестело и зашипело. Это была змея (дети – ш-ш-ш). Испугался и улетел жук (дети- ж-ж-ж). А ежик свернулся в клубок и налетел на змею (дети- ш-ш-ш), она зашипела. Ежик уколол ее своими иголками. Змея (дети- ш-ш-ш) испугалась и быстро уползла из сада. Вернулся жук (дети- ж-ж-ж) и поблагодарил ежика.


  1. Дифференциация Ш – Ж из ряда звуков, слогов, слов. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.

– Игра «Поймай звук».

Я буду произносить ряд звуков, слогов, слов, а вы поднимите правую руку, если услышите звук Ж, левую – если услышите звук Ш.

Звуки: к, п, ш, л, ф, ж, н, ш, д, ж, м, р, ш, т, ж.

Слоги: жу, ла, ко, шо, пы, жи, ро, шо, су, шу.

Слова: школа, стол, лыжи, зубы, ландыш, книга, пижама, сок.


– Игра «Закончи слово».

Закончите слово слогом ШИ или ЖИ, чтобы оно звучало правильно:

Малы.. (ши), ланды.. (ши), эта..(жи), камы (ши), каранда…(ши), гара..(жи), лу..(жи), детены..(ши), лы..(жи).

– Игра «Доскажи словечко»

Я начну, а вы закончите.

Я рубашку сшила мишке, я сошью ему..(штанишки).

И беседовал с ужами заяц, хлопая..(ушами).

И бежит Айболит к бегемотикам, и хлопает их по..(животикам),

Лежебока рыжий кот отлежал себе..(живот).

– Деление слов на слоги.

–Давайте назовем каждый звук в слове и обозначим цветными символами.

Работа с индивидуальными наборами и на доске.

– Составить предложения из пары слов: камыш – жук (Жук жужжит над камышом. Жук жужжит в камышах).

Анализ составленных предложений. Запись графической схемы.


IV. Итог занятия.

- Какие звуки мы сегодня учились различать? Почему звук Ш – глухой, а звук Ж – звонкий?

- Кто помогал нам?

- Скажем им «Спасибо!»















Тема: «Посуда. Продукты питания»


Цель:

Коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом  развитии детей посредством сочетания музыки, слова и движения.

Задачи:

Продолжать формировать умение выполнять движения в соответствии со словами;

Продолжать развивать чувство ритма посредством двигательных упражнений, игры на шумовых детских инструментах;

Продолжать совершенствовать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

Закреплять знания детей по лексической теме «Посуда. Продукты питания»;

Расширять лексических запас слов;

Развивать слуховое внимание, зрительную память, умение ориентироваться в пространстве;

Развивать навык координированных движений во взаимосвязи с речью.

 

Организационный момент

Игра «Четвертый лишний» (по теме занятия)

Актуализация изученного: беседа по теме

Л: Ребята, давайте назовем картинки, которые остались на доске.

Л: Как можно одним словом назвать все, что вы перечислили? (продукты питания)

Л: Для чего нужны продукты?

Л: Где их продают?

Л: Где хранят продукты?

Л: На какие группы делятся продукты? (молочные, хлебные, мясные, овощи, фрукты, крупы, кондитерские изделия и иные продукты)


Упражнение на развитие мышления, воображения. Загадки.

Суп, салат, пюре, котлеты              А на чай и простоквашу

Подают всегда в … (тарелке).        Подставляй, дружочек, … (чашку).
На плите кастрюль начальник.   

                          

Чайника подружка

Толстый, длинноносый… (чайник).                     Имеет два ушка,

По моей тарелке лодочка плывёт.                         Варит кашу, суп для Юли.

Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка.)         И зовут её… (кастрюлей).


            Он округлый, но не шар,                Чай готовить он мастак,

            Медный — не монета,                    Чайник вспомнил даром!

            В нём пылает алый жар,                 Ведь зовут его в веках

            Им вода согрета.                              Люди… (самоваром)!

 (В какой сказке героиня пошла на базар и купила самовар?)

Загадки о продуктах питания

Белая водица всем нам пригодится.

Из водицы белой все, что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу. (молоко)

Можно из меня котлеты и бифштексы сделать,

Фрикадельки налепить, отбивных наделать. (мясо)

Мы – продукты с огорода, много тут у нас народа.

Для здоровья мы важны и к столу всегда нужны. (овощи)

Меня в пищу добавляют, жарят и пекут на мне,

Мной салаты заправляют, из бутылки наливают. (растительное масло)

Нет меня важней продукта и всему я голова.

Ведь пшеничный я отличный и ржаной любим всегда (хлеб)

Собирают нас в саду, на хранение кладут.

Сок, варенье и компот нужны людям круглый год. (фрукты)

Игровое упражнение «Что из чего?»

Л: Ребята, сейчас вы по очереди будете выходить к доске, выбирать картинку и говорить из чего сделан этот продукт (например: сыр сделан из молока и т.п.).


Упражнение на развитие общей моторики.

Пошла муха  на базар                      Спокойная ходьба на месте.

Покупать самовар.

Тараканы в гости прибегали          Бег с закидыванием ног назад.

Все стаканы выпивали.

А букашечки -                                  Ходьба на носках.

По три чашечки.

Приходили к мухе блошки,                       Топающий шаг.

Приносили ей сапожки.

Приходила к Мухе                          Ходьба на пятках.

Бабушка пчела,

Мухе-Цокотухе меду принесла.



Упражнение на развитие  речевого дыхания и силы голоса.

            Дуем на горячий чай, губы трубочкой.
            Пыхтящий чайник.
            Произносить: «Пых-пах-пох! Пых-пих-пых-пих! ».


Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Чашечка» (Для укрепления мышцы языка, вырабатывания подъема боковых краев и кончика языка, умения удерживать язык в таком положении).

Язык широкий положи,                  Рот открыт. Губы в улыбке, высунут язык. Боковые    

А края приподними.                                   Края и кончик языка подняты, средняя часть спинки Получилась чашка,                                    языка опущена, прогибается книзу.

Чашку в рот мы занесем,                В таком положении язык удерживать под счет от

Ее бока к зубам прижмем.              1 до 5-10. Следить, чтобы губы не натягивались Кругленькая чашка.                                   на зубы, нижняя челюсть была неподвижна.

«Блинчик»: широкий язык положить на нижнюю губу. Продержать 10-15 секунд.

«Свернем блинчик трубочкой»: дети сворачивают «блинчик» в трубочку.

«Толкушка»:упираться языком в щеки, не надувая их. Рот закрыт.

«Раскатаем тесто»: широкий язык лежит на нижней губе, зубами слегка покусываем язык.

«Вкусное варенье»: широким языком облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу.



Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Сейчас мы поиграем с мячом в игру «Скажи наоборот». Я бросаю мяч и называю слово, а вы говорите как будет наоборот.

                        Ложка чистая – ложка грязная.

                        Тарелка глубокая – тарелка мелкая.

                        Чашка большая – чашка маленькая.

                        Сковорода тяжелая – сковорода легкая.

                        Ножик старый – ножик новый.

Упражнение на релаксацию

            Мы  играли                           Мы посуду соберем

            И устали.                               И немножко отдохнем.