СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "ОБЖ"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ОБЖ»

Занятие по ОБЖ во 2 младшей группе «Кроха»

Тема: «Безопасность колобка».

Цель: формировать знания о пожарной безопасности и как вести себя с незнакомцем.

Задачи:

Развивающие:

- Дать детям понятие о том, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям,

- научить детей разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно действовать: обратить внимание взрослых на себя, уметь сказать «нет» на предложения незнакомого человека.

Образовательные:

В игровой форме закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно.

Воспитательные:

Развивать творческие способности и мышление.

Материал: Дорога-макет, театральные куклы: «Колобок», «Лиса», игрушка-«Пожарная машина», книжка с машинами.

Ход занятия

Звучит песенка колобка.

Вос-ль: Ребята, кто это поет песенку? Давайте его поищем!

Колобок: здравствуйте, ребятки. Катился я по улице, видел много домов, машин и прикатился к вам в детский сад.

-Как называется часть улицы, по которой ездят машины?

Дети: Дорога.

Вос-ль: Ребята, подойдите к нашей дороге. Расскажите колобку, где ему нужно перекатиться через дорогу.

Дети: По пешеходному переходу.

Вос-ль: Расскажите, какие машины ездят по дороге.

Дети: Легковые, грузовые.

Вос-ль: Какие машины называются грузовыми?

Дети: перевозящие грузы.

Вос-ль: Какой груз могут перевозить машины?

Дети: песок, кирпич…

Вос-ль: Возьмите машины и поездите по нашей дороге.

Физкультминутка «Мы – шоферы»

(Дети должны показывать движения)

Качу, лечу во весь опор (Дети шагают)

Я сам-шофер (Имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (Круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (Сгибают ногу в колене)

И машина мчится в даль. (Бег на месте)

Вос-ль: Ребята, какая дорога-широкая или узкая?

Ответы детей.

(Гудит серена).

Вос-ль: посмотрите, появилась на дороге другая машина. Кто догадался, как она называется?

Дети: Пожарная машина.

Вос-ль: Какого цвета машина?

Ответы детей.

Вос-ль: Машина красного цвета, чтобы ее было видно издалека, и уступали пожарной машине дорогу.

-Машина ездит быстро или медленно? Почему?

Дети: Быстро, чтобы успеть потушить пожар.

Вос-ль: Давайте расскажем Колобку, что нужно делать, чтобы не возник пожар.

- Не брать и не играть со спичками.

-Не включать газовую плиту.

-Не включать утюг в розетку.

-При пожаре звонить 01.

(Встречаются колобок с лисой).

Лиса: Колобок, где ты был?

Колобок: В детском саду у ребят.

Лиса: Что-то я плохо слышу, сядь мне на носик и скажи по громче.

(Сел колобок и лиса съела его).

Вос-ль: Встретил колобок незнакомую лису, и случилась беда. Что произошло?

-Кто такой незнакомец?

Дети: Чужой человек.

Вос-ль: При встрече с незнакомым человеком как нужно себя вести?

Дети: Убегать домой, где много людей. Не разговаривать. Не садиться к незнакомому в машину. Не брать от него никаких вещей.

Вос-ль. Правильно, ребята! Вы хорошо знаете правила безопасности! Если их соблюдать, то беда не случится!