Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Времена года»
в средней группе.
Программные задачи.
Образовательные: познакомить детей с временами года, с сезонными изменениями в жизни природы и людей.
Развивающие: развивать речь, любознательность.
Воспитательные: формировать интерес к природе.
Материал к занятию: иллюстрации с изображением времен года (зима, весна, лето, осень) и набор одежды для каждого сезона, кукла – осень, муляжи овощей, фруктов и ягод.
Активизация словаря: свитер, куртка, ботинки, резиновые сапоги, колготки, шерстяная кофта, листопад.
Ход занятия.
Дети располагаются на стульчиках. Воспитатель демонстрирует картины и рассказывает о временах года и о том, что происходит в природе и в жизни людей в каждое из времён года.
Восп.- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о временах года.
- К нам в гости пришла «кукла – осень» и она расскажет, как нужно одеваться в разное время года и какие праздники отмечают люди.
Кукла - Здравствуйте, ребята.
- Вот и наступила осень и на улице похолодало. Мы стали одеваться потеплее.
- Скажите, что мы оденем на прогулку? (ответы детей)
- Правильно! Мы оденем куртку, свитер, штаны, колготки. На голову шапку, а на ноги- сапоги или ботинки.
- Осенью часто идет дождь. Ребята, а давайте покажем, как идёт дождик. Вот так: тук-тук, тук-тук. (дети стучат пальчиком по ладошке)
-Осенью с деревьев опадают листья. Это явление называется- листопад.
-Давайте вместе скажем это слово: листопад.
- Люди собирают урожай овощей и фруктов.
-А какие вы знаете овощи и фрукты?
Дидактическая игра «Назови,что покажу» (воспитатель показывает муляжи овощей и фруктов, а дети их называют)
- После осени наступает самое холодное время года – зима.
-Зимой мы носим шубу или теплую куртку, утепленные штаны и шерстяные кофты. На голову надеваем тёплую шапку, на ноги тёплые сапоги или теплые ботинки, а на руки тёплые варежки.
- Зимой на улице холодно и падает снег. Мы берем санки и идем кататься с горки, лепим из снега снеговиков.
-Ребята, а вы любите кататься на санках? (ответы детей)
- Давайте с вами поиграем. Встанем и будем лепить из снега комочки-снежки. Вот так (показ воспитателя)
- А знаете, какой мы отмечаем праздник зимой?
- Это Новый год. Дома мы все наряжаем ёлку, и в этот день к нам приходит Дед Мороз с подарками.
Физминутка
Давайте вместе с нами (руки на поясе)
Потопаем ногами, (топаем ногами, стоя на месте)
Похлопаем в ладоши, (хлопаем в ладоши)
Сегодня день хороший! (поднимаем руки вверх)
Кукла – Зима прошла и наступила весна.
- Весной на улице еще прохладно. Мы одеваемся по-прежнему тепло.
- Что мы одеваем из одежды на прогулку весной? (ответы детей)
-Правильно, куртку, но уже не такую тёплую как зимой. Шапку, брюки, колготки, водолазку, свитер. На ноги резиновые сапоги или ботинки.
-Снег начинает таять, и появляются ручейки. Можно сделать бумажный кораблик и пустить его в плавание по ручейку.
-Солнышко греет, на деревьях распускаются почки и появляются первые листочки.
- А какой же праздник мы отмечаем весной?
- Это праздник наших мам и бабушек.
- А после весны наступает самое яркое, самое теплое время года – это лето.
- Летом на улице тепло и даже жарко, солнце светит сильнее, поют птицы, цветут цветы, летают бабочки.
- Мы гуляем целый день.
- А что же мы одеваем летом на прогулку? (ответы детей)
- Девочки одевают сарафаны, платья, а мальчики шорты и футболки, на голову панамку, на ноги- босоножки.
- Летом мы купаемся на речке или едим на море.
- Летом мы ходим в лес, где собираем ягоды и грибы.
- А какие вы знаете ягоды? (воспитатель показывает муляжи ягод, а дети их называют)
- Какие вы молодцы!
- Давайте еще раз повторим времена года: осень, зима, весна, лето.
«Кукла – осень» прощается с ребятами и уходит.