СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста «Игрушки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Способствовать сенсорному восприятию предметов.

Задачи:

Образовательная:

Побуждать детей называть величину и цвет игрушки, соотносить предметы по величине.

Развивающая:

Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы предложением из 2-3 слов.

Развивать самостоятельность.

Воспитательные:

Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, сопереживание, желание помочь.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста «Игрушки».»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка»

р.п.Вознесенское, Нижегородская область














Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста «Игрушки».





















Подготовила и провела:

Чухманова О.Н.



Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в группе раннего возраста «Игрушки».

Тема: «Игрушки».

Цель: Способствовать сенсорному восприятию предметов.

Задачи:

Образовательная:

Побуждать детей называть величину и цвет игрушки, соотносить предметы по величине.

Развивающая:

Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы предложением из 2-3 слов.

Развивать самостоятельность.

Воспитательные:

Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, сопереживание, желание помочь.

Способы: сюрпризный момент, вопросы, игра, художественное слово.

Средства: мячики разной величины и цвета, игрушка – мишка, игрушка – зайка, большая и маленькая корзины.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и скажем «Доброе утро!» (дети здороваются)

Воспитатель: Пойдемте со мной, садитесь на стульчики.

2. Основная часть.

(Стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, кто-то стучится в дверь? Я пойду посмотрю, а вы посидите здесь.

Воспитатель: (Приносит игрушечного мишку с корзиной)

Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел? (мишка)

- Какой он? (большой, пушистый)

- Давайте посмотрим, что нам мишка принес. (достает мяч)

- Что это? (мяч)

- Какой он? (он круглый, красный)

- Правильно, по форме он круглый, а по цвету красный.

- Как можно с ним играть?

- Мяч можно катать. Он умеет прыгать.

- Возьми Варя, мяч. Какого цвета мяч? (красный)

(Воспитатель достает мячи для каждого ребенка и спрашивает у него какого цвета мяч)

(Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то еще прячется в корзине)

Воспитатель: Кто там спрятался? (это зайка)

- Какой он? (маленький, серый)

- Ребята, посмотрите. Что случилось с мишкой? (у мишки лапа забинтована)

- Ребята, послушайте стихотворение про Мишку.

Уронили мишку на пол.

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Воспитатель: Что случилось с мишкой? (уронили на пол, оторвали лапу)

- Какой мишка? (грустный, он плачет)

- (Читаю) Все равно его не брошу, потому что он хороший.

- Мы его не бросим. Что мы сделаем?

- Мы мишку вылечим и будем с ним играть. (дети дают хоровые индивидуальные ответы)

Воспитатель: Давайте погладим, покачаем и пожалеем мишку.

- Ребята, что-то мишка и зайчик у нас загрустили. Они хотят с вами поиграть.

- Вы хотите с ними поиграть? (да)

- Посмотрите, у мишки большая корзина и ему нужно собрать большие мячи. А у зайчика маленькая. Он будет собирать маленькие мячи.

- Давайте поможем собрать мячи мишке и зайчику.

Подвижная игра «Собери мячи».

(Дети кладут свои мячи в корзинки. Тем, кто затрудняется, в какую корзинку нужно положить мяч, воспитатель помогает.)

- Молодцы, ребята! Помогли собрать мишке и зайчику все мячи. Посмотрите, теперь они улыбаются. И говорят вам спасибо!

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на стульчики.

- Ребята, вам понравилось сегодня занятие? (да)

- Кто же к нам сегодня в гости приходил? (мишка и зайчик)

- Что они принесли? (мячи)

- А что вы с мячиками делали? (помогли собрать мячики зайчику и мишке)

- А как вы это делали? (собрали большие мячи – мишке, а зайчику – маленькие.

- Вы сегодня молодцы! Помогли зайке и мишке.

- Давайте попрощаемся с гостями и скажем «До свидания!»