СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ПДД

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ПДД»

ГБООУ «Болгарская санаторная школа - интернат»







Внеклассное мероприятие в рамках месячника безопасности

«В стране дорожной грамотности».










Руководитель:

Артюшина Анастасия Валерьевна





2018 год.


Цель: закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения.

Задачи:

 1. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

 2. Закрепление у детей навыков безопасного, культурного поведения на дорогах.

 3. Агитация о вступление в ряды агитбригады.

Оборудование: макеты светофора, автобуса, дорожные знаки, пешеходного перехода, музыкальное сопровождение.

Актуальность: каждый год на дорогах появляется всё больше и больше автомобилей. Движение на дорогах становится всё активнее. И каждый год на дорогах гибнут дети. Поэтому правила дорожного движения продолжают оставаться актуальными в нашей жизни. Знать свои права и обязанности, различать дорожные знаки и выполнять их предписания обязаны все водители, пассажиры и пешеходы – это, прежде всего, залог безопасности на дороге. Поэтому работа агитбригады остаётся важной в любое время.  



















Ход мероприятия

(Выход песня +танец музыка «Это новое поколение»)

1.Пешеходы, водители вечная тема

Только не с нами - мы не проблема

Мы соревнуемся, мы зажигаем

И ПДД мы везде прославляем.

Припев:

Мы юидевцев поколения

Ценим пдд в соблюдениях

Надо жизнь ценить, надо жизнь ценить

Правила учить, правила учить.


Ученик: Вас приветствует команда ЮИД

Все: «В Добрый путь»

«Болгарской средней школы – интернат»

Ученик: Кого не спросишь в нашей школе, знают все

Ученик: Правила движения

Ученик: Безопасность на шоссе

Ученик: Игры на внимание

Ученик: Правила лучшие

Ученик: Правила заученные

Ученик: Знания проверенные

Все: И все в себе уверенные

Ученик: Это всем должно быть ясно

Ученик: Даже тем кто ходит в ясли

Ученик: Если правила блюсти

Все: Можно жизнь свою спасти

Ученик: Жизнь дается лишь одна

Все: Безопасной быть она должна

Ученик:Чтобы не было в жизни тревоги (два шага вперед)

Ученик: Чтоб с людьми не встречалась беда

Ученик: Дисциплину на каждой дороге

Соблюдайте люди всегда.

Ученик: Если ты с нами давай выходи

Ученик: Законы дорог ты с нами УЧИ

Ученик: За правила движения

Все: Мы

Ученик: За правила вождения

Все: Мы

Ученик: За знаки все дорожные

Все: Мы

Ученик: И светофоры придорожные

Ученик: В наши ряды смелей вставай

Ученик: За безопасность дороги ты выбирай

Ученик: За нарушения правил

Все: ЭТО НЕ ПРО НАС

Все: мы соблюдаем каждый час


( музыка…дети убегают)


Ученик 1. Ежедневно из года в год

Человек по жизни своей идет.

Ученик 2.Не идет, а точнее едет

В начале на коляске, а затем на велосипеде.

Ученик 3.А станут взрослыми когда

Без автомобили уже ни куда.

Ученик 4.Оно и понятно на колесах

Быстрей, удобней, комфортно и веселей.

Ученик: Если двигаться по правилам строго

ВСЕ: Безопасным колесам по безопасным дорогам.

Ученик: Вот ты снова малыш краснощекий, в коляске. А рядом твоя мама. Ей как золушке из сказки необходимо сделать сотню дел. В магазин заскочить, к подруге сходить поболтать, за свет заплатить. А да и конечно же с тобой погулять.

На переходе ей некогда ждать, а мама бежит через дорогу на красный.

Ученик: Мама- не надо так делать опасно.

Ученик: Не рискуй детской жизни напрасно.

Ученик: Но как вам не стыдно, ведь смотрят же дети. Ведь вы же у детишек в авторитете!

Ученик: Посмотрят и станут как вы поступать.

Ученик: Беды в этом случае не избежать.

Ученик: передвигайтесь по правилам строго.

ВСЕ: Безопасным колесам по безопасным дорогам.

Ученик: Но вот ты подрос и как настоящий взрослый управляешь уже двухколесным транспортным средством – велосипедом.

Ученик: Теперь водитель ты сам и твоя безопасность – твоя ответственность.

Ученик: До 14 лет на проезжую часть не выезжай и пассажиров на велосипеде с собой не катай.

Ученик: Помни и у велосипеда, как у любого средства передвижения, имеется путь торможения.

Ученик: По пешеходному переходу переходи, а не переезжай дорогу.

Ученик: Там где встретил знак велосипедная дорожка. Знай там безопасно кататься можно.

Ученик: Выполняй эти правила строго. И вперед.

ВСЕ: Безопасным колесам по безопасным дорогам.

Ученик: Тебе 18 и ты сразу становишься первоклассным водителем автомобиля. Да. Первоклассным.

Показ ролика

Ученик: Не превышай скоростной режим.

Ученик: Движение во встречным направлением по дороги с односторонним движением – запрещено.

Ученик: Обгон на перекрестке запрещен.

Ученик: Водитель обязан дать возможность пешеходу закончить переход проезжей части.

ВСЕ: Безопасным колесам по безопасным дорогам.

Ученик: Им повезло.

ВСЕ: А тебе повезет.

Ученик: колесо фортуна это как повезет

Кому то выпадет приз, а кому то банкрот

Ученик: В современном мире просто невозможно прожить без знаний азбуки дорожной.

Ученик: Ни на коляске ни на велосипеде

Ученик: На машинах на мопеде Без знаний правил двигаться нельзя.

Ученик: Не важно два или четыре колеса

Выполняйте правила движения строго.

Ученик: И вперед

ВСЕ: Безопасным колесам по безопасным дорогам

Что касается дороги полюбите частицу «НЕ»

Водители!

Не превышайте скорости на дорогах

Не садитесь за руль в нетрезвом состоянии

Не забывайте пристегивать ремень безопасности

Не уверены не обгоняйте.

Дети и пешеходы!

Не переходите улицу на красный сигнал светофора

Не перебегайте дорогу перед движущимся транспортом

Не переходите улицу в неположенном для перехода месте

Родители!

Не оставляйте детей без присмотра у проезжей части

Не разрешайте детям играть близ дорог, трасс, шоссе и автомагистралей.



Вместе: Запомните люди в наш век скоростей.

Не должно быть места дорожных страстей.

И эти страшные буквы предвестники беды

Зачеркнуть можем вместе я он она и ты.


Ученик: Мы все такие разные.

Вместе: Но сплочены одной целью

Вместе: Профилактики Дорожно Транспортных происшествий с участием детей.

Ученик: В жизни зная как честь

Ученик: Чтоб бегать, прыгать и летать

Ученик: Должны мы правила движения

Все: Даже в сказке соблюдать.



ВЕД. (на фоне сказочной музыки).

В некотором царстве,
В придорожном государстве
Жил да был Иван-дурак.
Денег он скопил пятак
И, чтоб увидеть белый свет, 
Купил себе велосипед!

Едет, едет не спешит, а на встречу ему красная шапочка идет.


(танец кр. шапочки и Ивана)

Иван: Здравствуй девушка краса

Ты откуда и куда?

Кр. Шапочка: К бабушке своей спешу я с пирогами.

Иван: Давай поехали я подвезу

(музыка изображения)


ВЕД: И вот привез Иван Красную Шапочку вгород.

(выбегают знаки)

Кр. Шапочка: Как красиво устроили город

Сколько рисунков вдоль дорог.

Иван:Здесь наверное велосипед продают

Кр.шапочка: Там впереди огород за забором (знак шлагбаум)

Иван: Здесь можно прыгать и даже играть

Кр. Шапочка: Ваня, а что это за знак? (самолеты летают)

Иван: Здесь наверное можно самолетики пускать.


Иван: А вот смотри прожектор как хорошо моргает

Вот и зеленый, вот и красный опять. (знак светофор)

Кр.шапочка: Может он улицу днем освещает

Надо у бабушке будет узнать.

( музыка снова едут на велосипеде)

ВЕД: Долго вертелись они у дороги

Все интересно, но бабушка ждет

И Ваня не стесняясь жмет на педали (появляются знаки ЮИД)

И против движения весело едет

Чуть в ДТП он не угодил

Врезается в камень, крик красной шапочки

На камне вместе надписей дорожные знаки: справа 

Скользкая дорога”, слева —

Осторожно, дети!”, прямо — “Въезд запрещен”.

Иван.

Влип по полной, вот беда!
Ни туда и ни сюда!
Ведь еще поутру тут
Был расписан весь маршрут.

Кр. Шапочка: И какие это... бяки
Вместо слов рисуют знаки?
Для чего нам алфавит?
А... Вот подпись тут... (Читает.)
ЮИД!

Иван.
Что же даром пропадать?
Знаки надо разгадать.
Направо пойдешь, а там загогулина какая-то... 
Змей Горыныч, что ли?

Направо не пойдем: что нам, жить надоело? (знак скользкая дорога)

Ага! Налево тоже не стоит идти...вон как люди оттуда бегут!(знак дети)

 (Смотрит на знак “Въезд запрещен”.) А это нарисовано? А что? Мило! Ровненький такой прямоугольничек... Туда мне и надо!

Звучит “Песенка кота Леопольда”

ВЕД.

Долго ль, коротко ль он ехал...
Вот Ивану не до смеха:
Что-то стало холодать,
И дороги не видать.
Тут уж Ваня задрожал,
На педальки поднажал,
Словно ветер он помчался...
Вдруг в кустах свисток раздался!

Иван.

Может, птица или зверь?
Иль разбойник Соловей?
Не видать из-за кустов...


Инспектор.

Я — инспектор Соловьёв
Что ж так грубо нарушаем?
Что ж мы скорость превышаем?


Иван.

Кто превысил?! Да я с детства
Сел на транспортное средство!
Дети лепят куличи,
Я ж гоняю на печи!
Я потом свою печурку
Обменял на Сивку-Бурку,
Но у мяса и костей
Не хватает скоростей! 
Я ж Шумахер! Я ж водитель!

Инспектор.

Т ы, голубчик, нарушитель!
И к тому ж всему опричь 
Ты проехал под кирпич! 
Дело в шляпе, вывод ясен; 
На дороге ты опасен! 
Я пока твою тачанку
Отгоню на штраф стоянку, 
А с тебя взимаю штраф 
И вообще лишаю прав!

Иван.

Я пешком ходить не в силах!
По натуре я водила!

Искуплю свою вину, 
Правила учить начну! 
И не в шутку, не для виду! 
Хоть сейчас примкну к ЮИДу!

Инспектор.

Знаки, чтобы видеть соблюдать дороги

Не для того чтобы вертеть головой

А для тогог, чтобы требовать строгим правилам

Действовать правильно на мостовой.

(поднимают дети знаки инспектор перечисляет)

  1. –Этот скорость превышает

  2. –Этот проезд запрещает во двор

  3. Это что здесь самолеты летают

  4. Этот что рядышком здесь светофор

  5. Этот что здесь рядом скользкая дорога

  6. Это что здесь дети могут рядом быть


Кр.шапока: Все это нам надо непременно

Чтобы по улицам смело ходить

Иван: И ездить

Инспектор. И запомни: на опушке

С этих пор стоит избушка!

Хоть она на курьих ножках,

В ней сидит не Бабка Ёжка.

Чтоб от тех, кто мимо едет,

Отвести большие беды,

У дороженьки стоит

В каждой сказке пост ГАИ.

3.Сказка – ложь, да в ней намёк…

4.Всем водителям урок!

5.Всем участникам движенья…

6.ДТП чтоб избежать,

Будем правила движенья…

ВМЕСТЕ: Мы с рожденья изучать!

Выступление Инспектора Дорожной Безопасности.


Все:

На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.



Финальная песня. Все выходят на сцену


Звучит музыка «Кто если не мы!!!»   
Время влияет на дни и события,
Время спешить нас порой заставляет
Но так же известно, что спешка губительна
ГИБДД всех вокруг призывает:
Как соблюдать все законы движения,
Быть осторожным в пути каждый раз
Люди должны это знать без сомнения
Ведь наше ЗАВТРА зависит от нас.

Кто, если не мы, сила поколения.
Кто, если не мы, за правила движения,
Кто, если не мы, отряд десятилетия,
Кто, если не мы, на годы, на столетия.
Кто, если не мы, единая команда,
Кто, если не мы, законов пропаганда,
Кто, если не мы, все правила осилит,
Кто, если не мы, ЮИДовцы России!