СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа) Тема: «Один, много; различать круг и квадрат».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.
  • Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат.

Материалы для занятия:

   Демонстрационный материал. «Посылка» с игрушками (машины, матрешки, пирамидка, мяч); квадрат и круг одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга – 14 см).

   Раздаточный материал. Круги и квадраты одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга – 8 см).                            

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа) Тема: «Один, много; различать круг и квадрат».»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 37

города Кузнецка Пензенская область











Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП)

с детьми с 3 до 4 лет (2 младшая группа)

Тема: «Один, много; различать круг и квадрат».




Подготовил:

Левина В.В.

воспитатель

МБДОУ ДС № 37

г. Кузнецк


























2024 год

Задачи:

  • Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.

  • Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат.

Материалы для занятия:

Демонстрационный материал. «Посылка» с игрушками (машины, матрешки, пирамидка, мяч); квадрат и круг одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга – 14 см).

Раздаточный материал. Круги и квадраты одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга – 8 см).

Организационный момент:

Стук в дверь. В гости к ребятам приходит кукла почтальон Митя и приносит посылку.

Воспитатель:

Ребята к вам в гости пришел почтальон и принес посылку. Подходите, посмотрим, что нам прислали.


Ход занятия:

  • Игровая ситуация «Почтальон принес посылку».

Воспитатель поочередно достает из коробки игрушки, просит детей назвать их, выясняет количество предметов.

Воспитатель:

Сколько пирамидок нам прислали? (ответы детей)

Воспитатель:

А, сколько машин, матрешек, мячей в посылке? (ответы детей)

Воспитатель:

Каких игрушек нам прислали много? (ответы детей)

Воспитатель:

А каких игрушек по одной? (ответы детей)

Воспитатель:

Правильно. Видишь Митя какие у нас ребятки, знают где один, а где много.

  • Игровая Ситуация

Воспитатель достает из посылки круг и выкладывает на мольберт.

Воспитатель:

Какая это фигура? (Круг.)

Воспитатель:

Какого цвета круг? (зеленый)

Воспитатель предлагает детям рукой обвести круг по контуру.

Затем достает квадрат, кладет рядом с кругом, называет фигуру, показывает стороны, углы квадрата и уточняет у детей.

Воспитатель:

Что есть у квадрата? (ответы детей)

Воспитатель:

Сколько сторон у квадрата? (ответы детей)

Воспитатель:

Сколько углов у квадрата? (ответы детей)

  • Физкультминутка –Будем прыгать и скакать!
    Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
    Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три.

Наклонился левый бок. Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три!
Согнем левую ножку, Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали.
И все дружно вместе встали. (Встали.)



Воспитатель:

А сейчас ребята садитесь на свои места за столы

  • Игровое упражнение «Покажи и прокати».

У детей на столах лежат круги и квадраты. Воспитатель предлагает ребятам взять круг, назвать фигуру и обвести его рукой.

Аналогичные действия выполняются с квадратом.

Затем воспитатель просит детей попробовать прокатить по столу сначала круг, а потом квадрат и выясняет.

Воспитатель:

Можно прокатить квадрат?

Воспитатель:

Что мешает квадрату? (Углы.)



  • Итог занятия:

Воспитатель:

Вы сегодня большие молодцы. Что мы сегодня делали?

Дети. разбирали посылку.

Воспитатель:

Что мы нашли в посылке?

Дети. Игрушки

Воспитатель:

Каких игрушек было много?

Дети. Пирамидок, мячей, машинок, матрешек.

Воспитатель:

А каких игрушек было по одной?

Дети. Мишка, ежик, курочка, кот.

Воспитатель:

Что еще было в посылке?

Дети. Зеленый круг.

Воспитатель:

Сколько у круга углов?

Дети. нет углов.

Воспитатель:

Что еще было в посылке?

Дети. Синий квадрат

Воспитатель:

Сколько у квадрата углов?

Дети. много.

Воспитатель:

Молодцы.