Конспект занятия
по познавательному развитию
на тему:
«Волшебный мир дерева»
Подготовила:
Воспитатель гр. №3
Шумилова Анжела Валентиновна
Санкт-Петербург 2018г.
Цель:
Расширить представления детей о дереве, его качествах и свойствах.
Задачи:
Образовательная: Познакомить детей со свойствами дерева с помощью экспериментальных действий. Учить делать выводы и умозаключения о свойствах дерева.
Развивающая: Способствовать овладению средствами познавательной деятельности, способами обследования объекта по известному алгоритму. Стимулировать желание детей для самостоятельного проведения исследования.
Воспитывающая: воспитывать аккуратность при выполнении работы; отзывчивость, желание помогать друг другу.
Предварительная работа: а) наблюдение на прогулке за деревьями;
б) в совместной деятельности: отгадывание загадок, рассматривание энциклопедии.
Методы и приемы: опыты, решение исследовательских и логических задач, вопросы и напоминания.
Технология: исследовательская деятельность
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, гимнастика для глаз, артикуляционная, пальчиковая и дыхательная гимнастика.
Раздаточный материал: части дерева на каждого ребенка.
Используемое оборудование:
- небольшие срезы на каждого;
- емкость с водой, лупа;
- спички для воспитателя.
- фартуки и чепчики;
- ложки деревянные и металлические;
- влажные салфетки;
- веточки с листиками;
ТСО: ноутбук, плазма, презентация.
Ожидаемые результаты:
*Обогащение детей знаниями о свойствах и качествах древесины поможет им выделять у предметов такие признаки, как функция (способ использования) и назначение (способность удовлетворять потребности). Дети приобретут опыт:
*в исследовательской деятельности;
*в выдвижении гипотез и выборе методов доказательства их;
*в активном и доброжелательном взаимодействии с педагогом и сверстниками при проведении исследовательской деятельности;
Содержание:
Организационный этап:
(дети стоят в кругу)
Приветствие:
Ребята, давайте дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Мы пожмем друг другу руку
Побежит тепло по кругу
Будем вместе очень дружно на вопросы отвечать
Все хотим мы много знать.
Воспитатель: ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся!
Дети: доброе утро!
Вступительная часть.
(раздается звонок, воспитатель обращает внимание детей на экран)
Воспитатель: Ребята, со сказочным героем Буратино, приключилась беда – его похитил злой Карабас-Барабас. Он прислал нам письмо с заданиями и, если мы их выполним, отпустит Буратино.
(слайд Карабас-Барабас и письмо)
Воспитатель: ну что ребята, спасем Буратино?
Дети: да!
(на экране появляется письмо с загадкой от Карабаса-Барабаса)
Основной этап
Воспитатель: Ребята, а вот и первое задание от Карабаса-Барабаса, нужно отгадать загадку, давайте послушаем ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК.
1.Загадка:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Дети: Дерево.
Слайд дерево
Воспитатель: Ребята, докажите, что вы дали правильный ответ.
Дети: Весной дерево цветет, радует нас своей красотой. Летом в тени дерева прохладно. Осенью на многих фруктовых деревьях поспевают плоды. Зимой в деревянном доме тепло, дровами топят печь.
Слайд деревья в разное время года
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: Как вы думаете, дерево живое или нет?
Дети: Дерево живое.
Воспитатель: Почему так думаете?
Дети: Потому что, как все живые существа, питаются, спят, размножаются и дышат.
Воспитатель: с помощью чего деревья дышат?
(ответы детей).
Воспитатель: Правильно, с помощью листьев.
(на экране появляется письмо от Карабаса-Барабаса)
Воспитатель: Ребята, Карабас-Барабас приготовил для нас следующее задание. Присаживайтесь на свои места и приготовьтесь к его выполнению. Кто из вас знает, из каких частей состоит дерево?
2. Д/и «Части дерева»
Цель: закрепить с детьми строение дерева, его частями.
Воспитатель: Артем, начни. Какую ты часть взял?
Дети: Корни.
Воспитатель: Корни, что делают?
Дети: поглощают воду и питательные вещества из почвы.
Дети: Корни удерживают дерево.
Воспитатель: Аня, какую функцию выполняет ствол?
Дети: По стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям.
Воспитатель: Ребята, что выделяют листья?
Дети: кислород, а поглощают свет.
Воспитатель: Дима, что есть на ветках?
Дети: на ветках есть листья, цветы, плоды.
Дети: плоды падают, семена, падая в землю, прорастают.
Слайд строение дерева, с осенними листьями.
Воспитатель: давайте с вами сделаем ветерок!
(воспитатель раздает детям веточки с осенними листьями)
Дыхательная гимнастика. «Ветерок»
Цель: учить дуть, вытягивая губы трубочкой, не раздувая щеки; развивать плавный, длительный выдох;
Воспитатель: через носик воздух вдыхаем, сделали губы трубочкой – щеки не надуваем и выдыхаем. (3 р.)
Слайд дерево с опавшей листвой.
Воспитатель: ребята, вы подули и что произошло с листиками?
Дети: листья опали.
Воспитатель: Когда листья падают, что происходит?
Дети: листья гниют, образуют питательные вещества для дерева.
Воспитатель: Молодцы!!!
(на экране появляется письмо от Карабаса-Барабаса)
Воспитатель: а вот и третье задание ребята, необходимо по картинкам рассказать о значении дерева.
4. Д/и «Для чего нужно дерево?»
Цель: формирование понятия о том, что дерево может быть домом зверям, птицам, насекомым. Приносить большую пользу для человека.
(на экране картинка птицы, насекомые, дикие животные, художник, утомившийся человек) ПООЧЕРЕДИ!!!
Дети: дерево - столовая для животных, насекомых, птиц, так как листьями деревьев питаются: лось, птицы, гусеницы и другие обитатели леса;
Дети: это место для постройки гнезда;
Дети: для жука это жилище где можно найти добычу, место для откладывания личинок;
Дети: для зайца это пища, зимой кора, укрытие;
Дети: для художника это объект для картин;
Дети: для усталого путника это раскидистое дерево укрыться от знойного солнца, отдохнуть;
Дети: дерево для людей — это чистый воздух, прохлада в жаркую погоду, место отдыха.
Воспитатель: Молодцы! Совершенно верно!!! И третье задание мы выполнили!
Воспитатель: Ребята, а давайте представим себя деревьями.
НАЖАТЬ НА ЭКРАН (слайд дерево) ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
Физкультминутка «Выросли деревья»
Цель: помочь детям отдохнуть, развлечься, получить ощущение физической разрядки, создать хорошее настроение.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина.
Воспитатель: ребята у нас отлично получается выполнять задания и Буратино уже на пути к спасению.
(на экране появляется сообщение от Буратино) ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
(Ребята, спасибо вам! С вашей помощью мне удалось убежать от Карабаса-Барабаса, я бежал лесами, полями, а теперь передо мной широкая река и мостика не видно, как мне через речку перебраться? Что делать? Как быть? Ребята, помогите найти решение.)
Слайд Буратино и река.
Воспитатель: как вы думаете, что нужно сделать Буратино? Ведь плавать он не умеет?
Дети предлагают различные варианты решения проблемы, выдвигают гипотезы, и все вместе анализируют их.
Гипотезы: построить лодку, но это долго; попросить кого-нибудь его перевезти, но рядом никого нет; может, он не утонет, он же деревянный.
Последнюю гипотезу воспитатель предлагает проверить и отправиться в лабораторию чудес.
Воспитатель: ребята, для того чтобы найти решение и помочь Буратино, предлагаю отправиться в «Лабораторию чудес».
Воспитатель: а кто знает, кто проводит опыты?
Дети: ученые.
Воспитатель: а где работают ученные?
Дети: в лаборатории.
Воспитатель: а вы хотите поиграть в ученных, и посетить лабораторию «Чудес»?
Дети: да!
Воспитатель: предлагаю отправиться в лабораторию «Чудес» на поезде.
Становитесь все пожалуйста за мной и проговорим волшебные слова:
Чистоговорка:
Едет поезд не спеша: же, че, ща! (3р.)
(звук поезда на ходу)
Воспитатель: а теперь ребята, замрите…
Гимнастика для глаз:
Закрываем мы глаза,
Вот какие чудеса
(закрывают оба глаза)
Ваши глазки отдыхают.
А теперь мы их откроем.
Вверх поднимем,
(глаза смотрят вверх)
Глянем вниз
(глаза смотрят вниз)
Вправо -влево поверни
(глаза смотрят вправо- влево)
В лабораторию «Чудес» загляни.
Ученый: здравствуйте ребята, меня зовут В.Н. Я сегодня с вами проведу опыты. Предлагаю вам пройти в зал экспериментов. Здесь мы с вами превращаемся в исследователей. И узнаем о том, что такое дерево и его свойства.
Ученый: Но прежде чем мы приступим к работе поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика. «Пять и пять»
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Пять и пять пошли гулять.
Вместе весело играть.
Ладошки широко разведенных рук раскрываются. Затем переплетенные пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются.
Повернулись,
Улыбнулись,
Вращение кистей рук.
В кулачок вот так свернулись.
Пальцы рук сжаты несильно в кулачок. Стучат кулачок о кулачок. (Повторить 2 раза)
Воспитатель: наши пальчики готовы, давайте вспомним правила поведения при экспериментировании.
Ученый показывает картинки, а дети говорят, что они обозначают.
Ученый: в лаборатории все работают в специальной одежде, давайте оденем фартуки и чепчики и подойдем к столу под номером 1.
Ученый: давайте подойдем к столу под №1.
Опыт№1 Дерево не тонет.
Ученый: ребята, как нам проверить тонет ли предмет из дерева?
Дети: нужно провести опыт.
Ученый: а что нам необходимо для опыта?
Дети: деревянные предметы и вода.
Ученый: верно! Давайте возьмем деревянные предметы и опустим их в воду!
Ученый: Что вы наблюдаете? Что можно сказать о деревянном предмете, который находится в воде? Он тонет в воде?
(Проделав опыт, дети делают вывод: дерево в воде не тонет, значит, и Буратино не утонет, доплывёт, потому что он деревянный).
Ученый: Мои исследователи, о каком же свойстве дерева мы узнали? Вывод: Дерево не тонет в воде.
(слайд дерево (бревно) в воде)
Ученый: а мы переходим к следующему столу под №2.
Опыт №2 Дерево горит.
Ученый: скажите ребята, из чего сделаны спички?
Дети: из дерева
Ученый: почему их нельзя брать детям?
Дети: можно обжечься, может быть пожар и т. д.
Воспитатель показывает, как быстро сгорает дерево.
Воспитатель: какой мы можем ребята сделать вывод?
Дети: дерево горит.
Ученый: правильно мои исследователи, второе свойство дерева, оно горит.
(слайд дерево горит)
Опыт №3 Дерево не прозрачное.
Возьмите в руки брусок, закройте один глаз и попробуйте рассмотреть сквозь него, что вы заметили? Какой вывод сделаем? (Дерево непрозрачное и каждое имеет свой рисунок)
(слайд очки, перечёркнутые)
Ученый: а как можно узнать возраст дерева?
Дети: По кольцам на срезе.
Ученый: Правильно, возраст дерева можно узнать по количеству колец. Два соседних кольца: темное и светлое, соответствует одному году роста.
Ученый: Дети, у вас на столе лежат спилы дерева. Возьмите лупу и давайте посчитаем, сколько лет было дереву? Слайд спилы дерева.
Ученый: подойдем к столу под №4
Опыт №4 Дерево удерживает тепло.
Ложки деревянные и металлические
Ученый: У вас на столах деревянные и металлические ложки приложите деревянную к одной щеке, а металлическую к другой. Что вы почувствовали, где холоднее?
Дети: холоднее железная ложка.
Ученый: Значит дерево удерживает тепло и поэтому из него строят дома, чтобы в них было тепло.
Ученый: четвертое свойство дерева –удерживает тепло.
(слайд деревянный домик)
Ученый: ребята, что мы узнали о свойствах дерева?
Дети: -дерево не тонет
-Дерево горит
-Дерево не прозрачное
-Дерево удерживает тепло
(слайд свойства дерева)
Ученый: ребята, а скажите, зачем необходимо знать свойства дерева?
Дети: люди узнают свойства дерева, чтобы знать, чем и как обрабатывать, и что из него можно сделать.
Ученый: совершенно верно ребята. Работа в зале экспериментов закончилась. Протрите ручки салфеткой, снимите форму исследователей.
(дети снимают фартуки и чепчики)
Экскурсия в музей.
Воспитатель: вот сейчас мы с вами и отправимся в музей «Чудо-дерево» и узнаем какие предметы делают из дерева. Становитесь за мной в ряд:
Мы шагаем, мы шагаем
Выше ножки поднимаем
По тропинке мы пойдем
До музея мы дойдем.
(подходят к музею)
Воспитатель: ребята, а что такое музей?
Дети: это такое место – где собирают и хранятся старинные и очень красивые предметы.
Воспитатель: я буду вашим экскурсоводом, а вы будете моими помощниками и посетителями. Мы вместе с вами попробуем выяснить, почему же люди называют дерево «чудом».
Воспитатель: вот перед вами матрешки! А знаете ли вы, что Матрёшка - символ русского народного искусства. Означает тепло и уют в доме.
Воспитатель: перед вами посуда, сделанная из дерева: стаканчики, ложки, сахарница, тарелочки. Давным-давно люди пользовались только деревянной посудой.
Воспитатель: из дерева делают и игрушки, музыкальные инструменты, картины, шкатулки, счеты, раньше люди считали с помощью счет.
Воспитатель: Вот оно какое чудо-дерево! Сколько разных полезных предметов можно изготовить из дерева.
Воспитатель: пришло время закрытия музея, а нам с вами пора возвращаться в наш любимый детский сад. Становитесь все пожалуйста за мной и проговорим волшебные слова:
Едет поезд не спеша: же, че, ща! (3р.)
(звук поезда на ходу) ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
Заключительный этап:
Итог:
Воспитатель: давайте вспомним что интересного мы с вами узнали о чудо-дереве?
Дети: мы узнали из каких частей состоит дерево; для чего нужно дерево; узнали о свойствах дерева, когда проводили опыты.
Воспитатель: кому мы помогли убежать от Карабаса-Барабаса?
Дети: Буратино!
Воспитатель: как мы помогли?
Дети: Выполняли задания Карабаса-Барабаса!
Воспитатель: да ребята! Без вашей помощи Буратино бы остался у Карабаса-Барабаса навсегда! Благодаря вашим знаниям и умениям, вы помогли Буратино сбежать.
Рефлексия:
Воспитатель: у меня на столе лежит солнышко и тучка! Если вам понравилось заниматься на занятии, возьмите солнышко, а если вы испытывали трудности, возьмите тучку и расскажите, что у вас не получилось.
НАЖАТЬ НА ЭКРАН (Слайд солнышко и тучка) ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
Воспитатель: ребята, вижу занятие вам понравилось! А у Буратино есть к нам еще одно сообщение.
Ребята, спасибо вам, благодаря вашим стараниям, я убежал от злого Карабаса-Барабаса. И в знак своей благодарности, я дарю вам шкатулку с сюрпризом.
Воспитатель: где же у нас может хранится деревянная шкатулка?
Дети: в музее.
Воспитатель: так вот же она!!!
Воспитатель раздает детям золотые монетки.
13