СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи (чтению художественной литературы) для детей средней группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи (чтению художественной литературы) в средней группе

Тема: рассказывание русской народной сказки «Лиса и волк»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи (чтению художественной литературы) для детей средней группы»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение «РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)


КОНСПЕКТ

Занятия по ознакомлению с художественной литературой


Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32»

ФИО воспитателя: _____________

Согласовано с воспитателем: ____________________

подпись воспитателя

Группа: средняя

Дата проведения: « » 2020 г.

ФИО студента: Меньшикова Елена Александровна

ФИО методиста: Базеевой Е.А.

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 20___ г.




Отметка: ____________________

Подпись руководителя практикой: ________________




Рязань

2020


Конспект занятия по развитию речи (чтению художественной литературы) в средней группе

Тема: рассказывание русской народной сказки «Лиса и волк»



Цель: формирование умения правильно воспринимать содержание произведения.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать учить детей внимательно слушать сказку;

  2. Учить детей понимать основное содержание произведения.

  3. Учить детей давать оценку персонажам, их взаимоотношениям;

  4. Активизировать словарь прилагательных

Развивающие:

  1. Развивать у детей ЗЧ 2 мин умение отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения;

  2. Развивать диалогическую речь детей;

  3. Развивать внимание;

  4. Развивать память.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к литературным произведениям;

  2. Воспитывать умение сопереживать героям литературных произведений.

  3. Воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность к другим людям.

Активизация словаря: смекнул, погоревал, прорубь, изба

Обогащение словаря: коромысло, кадушка

Оборудование: доска, магниты, иллюстрации к сказке, стульчики по количеству детей.

Предварительная работа:

Чтение сказок и рассказов о животных, рассматривание картин «Кто и где живет», книг о диких и домашних животных.

Подготовка к работе:

Организация детей:

1 часть – стоят возле воспитателя полукругом.

2 часть – сидят полукругом на стульчиках.

3 часть - сидят полукругом на стульчиках.

Подготовка воспитателя к занятию:

Повторение методики, написание конспекта, консультация у воспитателя. Подготовка наглядного материала. Разбор произведения, выделение новых слов, проверка ударений. Тренировка в рассказывании.




Ход занятия:

Структ.

часть

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечание

ВЧ 3 мин





















ОЧ 15 мин





ФМ 2 раза





























ЗЧ 2 мин

















О1






В1

Р1

Р3

Р4









В2

Р1

О2

О4

Р2


О3




О4


















В3




-Ребята! Подойдите ко мне.

-Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать.

Съел он семерых козлят,

Съесть хотел трёх поросят…

Стал герой «Ну, погоди!»

Но к нему не подходи.

Он в охоте знает толк:

Так как это серый…

-догадались, про кого загадка? Конечно, это серый волк. Теперь слушайте вторую загадку

- Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной - ….

-правильно! это лиса

- Ребята, сегодня я вам расскажу русскую народную сказку, которая называется «Лиса и волк».

-но для начала, давайте с вами вспомним, чем отличается народная сказка от авторской сказки?

-Правильно, у народных сказок нет автора, а у авторских есть.

-садитесь на стулья, спина прямая, ноги стоят прямо, глазками смотрим на меня.

Рассказываю сказку

-Ребята, вам понравилась сказка?

-Что вам понравилось в этой сказке? Как она называется?

-Правильно!

-Ребята, а теперь я предлагаю вам отдохнуть. Встаньте все возле своих стульев.

Лисонька по лесу шла,

Хвостиком снежок мела,

А когда проголодалась,

За добычею помчалась.

-И еще раз! ФМ повторяется еще раз. -Все удобно сели на свои стульчики!

-О чем рассказывается в сказке, которую вы сейчас слушали?

-да, лиса обманула волка, но зачем? Правильно

-ребята, а какой была лиса в сказке? Почему?

- Дети, как вы считаете, правильно ли поступила Лиса?

- Как же ей нужно было поступить?

- В сказке были слова «Погоревал, прорубь, изба ». Как вы понимаете эти слова?

-горевать – это значит загрустить, прорубь – отверстие во льду, изба- дом, срубленный из дерева.

-ребята, а каким в сказке был волк?

-почему вы так думаете?

- конечно, волк поверил лисе, а та его обманула

-и что же, волк так и остался с хвостом в пруду?

-дети, все ли внимательно слушали сказку? Вот сейчас мы и проверим, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Составь сказку»

-ребята, посмотрите на иллюстрации на доске. Все они из разных сказок, но есть иллюстрации и из нашей сказки «Лиса и волк». Нужно отобрать только те иллюстрации, которые подходят к нашей сказке, а в конце из оставшихся иллюстраций выложить сказку. Вы по одному будете подходить ко мне, убирать лишнюю иллюстрацию и говорить, почему вы убрали именно ее.

-посмотрите на доску ещё раз, правильно ли мы выложили все иллюстрации?

-Ребята, как называлась сказка, которую вы сегодня слушали?

-О ком же была сказка «Лиса и волк»?

-Зачем лиса обманула волка?

На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Вот поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие. Для достижения хороших результатов не стоит обманывать, нужно стараться и трудиться для достижения своей цели. Вы молодцы!

Собираются возле воспитателя


Волк!









Лиса!



у народных сказок нет авторов. Авторскую сказку написал автор, один человек.










Дети выполняют ФМ



В сказке рассказывается о лисе, которая обманула волка! Чтобы рыбу самой съесть!

Лиса была хитрая, красивая и рыжая

Нет! Потому что обманывать нельзя! Самой ловить рыбу





Серый, глупый, доверчивый!

Потому что он лисе верил, а она его обманула, вот и хвост у него и замёрз

Нет! Он его оторвал, когда прибежали люди


Дети по очереди подходят к доске, убирают лишнюю иллюстрацию и рассказывают, почему именно она лишняя. В конце игры выкладывают иллюстрации по ходу сюжета.


Лиса и волк!

И хитрой лисе и глупом волке!

Чтобы рыбу самой съесть


Заранее расставлены стулья

















После рассказывания сказки вывешиваю иллюстрации на доску



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!