Конспект занятия по развитию речи в 4 классе на тему: «Дифференциация: Овощи – Фрукты»
Цели:
- обобщить и систематизировать знания по темам «Овощи», «Фрукты»; развивать навыки диалогической речи и умения составлять краткий описательный рассказ, ознакомить с многозначностью слова «разбить».
- Коррекция нарушений зрительного, слухового, тактильного восприятия на основе упражнений в узнавании, различении и сравнении.
- Воспитание мотивации к обучению, развитие познавательных интересов.
Оборудование:
- Муляжи и картинки овощей и фруктов, иллюстрации сада и огорода, волшебный мешочек с овощами и фруктами.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Проведение артикуляционной гимнастики, пропевание гласных первого ряда, громко, на выдохе.
Упражнение на концентрацию внимания.
Посмотрите у меня в руках карточки разных цветов, назовите их. (белая, зеленая, красная, желтая).
Как вы думаете, какому времени года соответствует белая карточка?
Какая карточка соответствует времени года осени? Почему?
-
Подведение к теме урока.
Какими событиями в жизни людей отличается осень от других времен года? (люди собирают урожай).
Правильно. Я знаю у многих из вас есть сад или огород. Какой урожай вы собрали со своих огородов и садов?
-
Сообщение темы урока.
Сегодня мы на занятии поговорим об овощах и фруктах, которые растут в нашей местности, поговорим чем они отличаются друг от друга, для чего нужны человеку в его жизни.
- Посмотрите, какой урожай приготовила нам осень! Отгадайте на ощупь.
Определение на ощупь овощей и фруктов, которые лежат в волшебном мешочке.
Беседа про овощи и фрукты. Различение из по месту их произростания.
- Но прежде чем что-то посадить, надо приготовить землю под посадку. Сначала надо разбить сад или огород.
-
Физминутка.
Мы лопаты в руки взяли – землю раскопали.
Грабли в руки взяли – землю разровняли.
Семена рядами дружно мы сажали.
Лейки в руки взяли – грядки поливали.
-
Работа над словарем.
- Ребята скажите мне, что значит «разбить» огород? Сад? (Вскопать, посадить).
- А разбить чашку? Разбить молотком?
- Разбить сад, огород – это хорошо? А разбить чашку – плохо.
-
Задание «Сажаем овощи и фрукты».
Вот мы и разбили с вами огород и сад. (изображения сад и огород).
«Сажаем» овощи в огород а фрукты в сад. Педагог выдает детям предметные картинки и дети определяют куда они их будут «сажать».
-
Игра «Найди отгадку».
1. Круглое, красное, растет на дереве. (яблоко).
2. Овальное, желтое, кислое, растет на дереве. (лимон).
3. Треугольная, оранжевая, вкусная, растет на грядке. (морковь).
4. овальный, зеленый, вкусный, растет на грядке. (огурец). И т.д.
-
Составление краткого описательного текста по опоре-схеме.
Сейчас мы с вами будем составлять рассказ про апельсин. А поможет нам в этом опора-схема. Давайте на нее внимательно посмотрим. Описание на вкус, цвет, форма, и т.д.
-
Итог занятия.
- Что мы сегодня изучали, вспоминали?
- Как различить овощи и фрукты?
- Для чего они нужны человеку?
- Что вам понравилось на сегодняшнем занятии?