МБДОУ «Детский сад №31»Дюймовочка»
Конспект занятия по развитию речи на тему: «Игрушки».
Подготовила и провела:
воспитатель Дмитриева С.А.
Майкоп 2023г.
Программные задачи:
Образовательные:
Учить детей составлять рассказ, используя схему. Учить детей пересказывать текст с опорой на картинки- схему. Учить делить слова на слоги.
Развивающие:
Развивать слуховое внимание, активизировать словарь по теме «Игрушки», совершенствовать грамматический строй речи, через подбор прилагательных к существительным, упражнять в словообразовании.
Воспитательные:
Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности.
Материалы: Предметные картинки с изображением игрушек, разрезные картинки с изображением игрушек, зеркала, игрушки, предметные картинки со звуком «К» в названии для определения места звука в слове, наборное полотно, схема для описания игрушек.
Ход занятия:
1 Воспитатель: Дети, сегодня мне пришло письмо. Оно для вас. Сейчас я вам его прочту. (Девочка Таня (средняя группа) сообщает о том , что детей из их группы пригласили на день рождения и она с друзьями хочет узнать от детей подготовительной группы, какой подарок самый лучший)
Воспитатель: Поможем узнать Тане, какой подарок самый лучший? Давайте вместе подумаем, как можно это сделать? (Ответы детей)
Воспитатель:Какой же подарок для ребёнка самый лучший?
Дети:игрушки!
Воспитатель: Да, ребята! Игрушек, очень много и делают их из разных материалов. Давайте вспомним и назовем, какую игрушку из чего делают. В этом нам поможет мяч, я буду задавать вопрос и бросать мяч, а вы отвечать и бросать его мне обратно.
2 Игра с мячом «Игрушка какая?»
игрушка из дерева, какая?- (деревянная матрешка)
игрушка из металла? – (металлическая машинка)
игрушка из стекла?- (стеклянная ёлочная игрушка)
игрушка из глины? - (глиняная свистулька)
игрушка из резины? – (резиноваярыбка)
игрушка из пластмассы? – (пластмассовая погремушка)
игрушка из плюша? – (плюшевая мишка)
игрушка из кожи?- (кожаный мяч)
3 Дид. игра «Какие игрушки?»
Кукла с длинными волосами, то она - (длинноволосая)
Буратино с длинным носом, то он (длинноносый)
Велосипед с двумя колесами (двухколесный)
Лошадка с белой гривой (белогривая)
Карандаши разных цветов (разноцветные)
Заяц с длинными ушами (длинноухий)
Мишка с толстыми пятками (толстопятый)
Птица с красной грудкой (красногрудая)
Птица с белым боком (белобокая)
Сова с большими глазами (большеглазая).
Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали все игрушки, а теперь я вам предлагаю составить рассказ о своей любимой игрушке, чтобы малыши послушали и выбрали себе лучший подарок. А чтобы язычок работал лучше, сделаем для него гимнастику.
4 Артикуляционная гимнастика. (Упражнения: «Заборчик» « Часики», «Трубочка», «Качели»)
5 Воспитатель: А теперь пришло время рассказать о своих любимых игрушках. В этом вам поможет вот такая схема.
(помещается на доску схема описания игрушки)
Воспитатель: Схема вам подскажет, какая ваша игрушка по цвету, по размеру, из чего она сделана, какие у нее есть детали, как с ней можно играть.
6 Физкультминутка.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
7 Игра «Запомни игрушки».
Воспитатель: Мы рассказали о своих игрушках, а теперь покажем как с ними можно играть. В этом нам поможет музыка ,пока музыка звучит, все танцуют с игрушками, после окончания музыки вы поставите игрушки в таком порядке, в каком они стояли.
Дети берут игрушки и выполняют движения под музыку (П.Чайковский «Новая Кукла»
8 Упражнение «Поможем малышам »
Воспитатель: Ребята как красиво вы поставили свои игрушки, а вот здесь кто- то картинки разбросал. Посмотрите внимательно, что в них общего? ( в названии предметов у всех есть звук « К»). Я вам предлагаю навести порядок - в первый ряд поставить картинки, в названии которого звук «К» стоит в начале слова (подсказка – схема). Во второй ряд ставим картинки, в названии которых звук «К» стоит в середине слова. В третий ряд ставим картинки, в названии которых звук «К» стоит в конце слова.
(Дети по очереди подходят к наборному полотну, определяя позицию звука в слове, раскладывают картинки, проговаривают)
Вот мы и расставили картинки попорядку, определив место звука в слове!
А сейчас послушайте рассказ о девочке, у которой уже был день рождения. Слушаем внимательно, запоминаем, постараемся его пересказывать близко к тексту.
У Зои был день рождения.
На день рождения она позвала друзей.
Друзья подарили Зое подарки.
Подарки были в коробках.
Зоя открыла коробки.
Открыла и увидела игрушки.
Игрушки лучший подарок!
9 Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы и ответили на вопрос Тани средней группы, какой подарок самый лучший! Кто из вас запомнил, какой?
( Ответы детей)
Что было трудно? Что понравилось?