СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи "Путешествие по сказочной стране"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и закрепить знания детей по сказкам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи "Путешествие по сказочной стране"»

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи

«Путешествие по сказочной стране»


Цель: обобщить и закрепить знания детей о сказках.

Задачи:

Образовательные: учить детей узнавать знакомые русские народные сказки, героев сказок с помощью загадок;

Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей.

Воспитательные: воспитывать доброту, любовь детей к художественной литературе.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры - драматизации.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Оборудование: конверты с заданиямиклубок нитоксундучок, книга с пустыми страницами, мяч, пазлы, раскраски.

Ход занятия:

(Дети заходят в группу, становятся в круг)

Стоим рядышком по кругу

Скажем «здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем «Привет» и «Добрый день».

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется.

Доброе утро.

 (Здороваемся с гостями)

В: Ребята вы любите слушать сказки?

      А какие сказки вы знаете?

     Какая самая любимая сказка?

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в «Страну сказок».

А поможет нам попасть в волшебную страну сказок волшебный клубочек ниток.

Чтобы он нам помог нам нужно произнести волшебные слова

«Нам клубочек помоги, в страну сказок приведи».

(Ребята все вместе говорят слова).

Ой, ребята, мы попали в волшебную страну сказок, давайте все возьмемся за ниточку, только не отпускайте ниточку, чтобы не заблудится в волшебной стране и не потеряться.

Все взялись? Тогда отправляемся.

Ой, ребята, посмотрите, что это здесь?

 Это, наверно, и есть волшебная страна Сказок. Давайте подойдём поближе и посмотрим.

 (Педагог снимает ткань с сундука, дети рассматривают его со всех сторон)

- Ребята, чтобы узнать какие сказки хранятся в нашем сундучке, мы должны открыть сундук. Но сундук мы можем открыть только ключом. Но где же наш ключик?

(рядом с сундуком лежит ключик, открывают, а там книга сказок).

- Посмотрите, какая она красивая, давайте прочитаем сказки….

- Ой, а куда подевались страницы из книги, как же мы сможем сказку прочитать, что делать?

- Ребята посмотрите здесь есть письмо, давайте его почитаем.

Письмо

«Ребята, я думаю, вы сказки хотели почитать?  Но Я, Бабушка Яга, заколдовала волшебную книгу, и сказки стали невидимыми. Вы сможете расколдовать книгу, если справитесь с 4 заданиями! Выполните задания, и сказки в книге появятся! Только задания ещё найти надо!»

Как же найти задания? Кто же нам поможет?  А, у нас же есть волшебный клубочек!

Дружно сажем вместе все:

«Нам клубочек, помоги,

И задание найди!

(Конверты с заданиями разложены в разных местах группы)

Вставайте друг за другом, крепко держитесь за ниточку и не отпускайте её.

Куда же клубочек нас приведёт?

 Конверт № 1 (с мячом)

- Ребята, я буду называть первое слово сказочных персонажей, а вы продолжать, кому брошу мяч тот и отвечает.

- Петушок – (Золотой гребешок)

-Зайчишка – (Трусишка)

- Мишка (Косолапый)

- Курочка – (Ряба)

-Волчок – (Серый бочок)

- Мышка – (Норушка)

- Лягушка – (Квакушка)

- Лисичка – (Сестричка)

- Лягушка – (Квакушка)

Клубочек хочет идти дальше. Значит, мы справились с заданием!

«Нам клубочек, помоги,

И задание найди!

Вставайте друг за другом, крепко держитесь за ниточку и не отпускайте её.

Куда же клубочек нас дальше поведёт?

Конверт № 2 «Узнай сказку по  картинке»

(Дети собирают сказку-пазл и называют ее)

Какие вы молодцы, справились с заданием, отправляемся дальше!

«Нам клубочек, помоги,

И задание найди!

Конверт № 3 «Загадки»

1. Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик — ...
(Теремок)

2. Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)

3. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)

4. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)

5. Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)

6. Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
(Репка)

7. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это ...
(Доктор Айболит)

- Ребята и с этим заданиям мы справились, отгадали все загадки.

- Вы не устали?

-Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка:

" К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)

Сундучок с замком нашли, (разводим руки в стороны)

Справа заглянули, (наклоны вправо)

Слева заглянули, (наклоны влево)

И присели, и привстали (сели, встали),

И зайчонком поскакали (прыжки на месте)

Ручки наши разомнем ("замочек" раскрываем)

И замочки отопрем! ("замочек" раскрываем)

-А теперь отправляемся дальше в путь по сказочной стране.

Вставайте друг за другом, крепко держитесь за ниточку и не отпускайте её.

Куда же клубочек нас дальше поведёт?

Конверт № 4 «Угадай-ка»

- Ребята я буду задавать вопросы, а вы быстро должны на них ответить

1. В какой сказке девочка сломала мебель? (три медведя).

2. В какой сказке один герой сломал целый дом? (Теремок)

3. В какой сказке убежало хлебобулочное изделие? (Колобок)

4. В какой сказке птицы унесли мальчика? (Гуси - Лебеди)

5. В какой сказке вырос огромный овощ? (Репка)

- Ребята, что-то наш клубочек не хочет дальше путь показывать, как думаете, почему?

Наверное, мы все задания выполнили! Давайте заглянем в волшебный сундук!

Дети вместе с воспитателем дуют несколько раз на сундук.  Воспитатель достаёт из сундука книгу со всеми страницами.

(заглядываем в сундучок, достаем книгу)

- Ребята посмотрите все страницы в книге снова появились.

Значит мы справились со всеми заданиями Баба Яги. 

 Ну а нам пора возвращаться в детский сад!

Давайте все за ниточку возьмемся и не отпускайте ее, а то не попадете обратно в детский сад.

«Нам клубочек, помоги, в детский сад нас отведи.

(садимся на стулья)

- Ребята мы сейчас поделимся своими впечатлениями.

 Начинайте такими словами, как «мне понравилось...»,

«я запомнил»,

«мне не понравилось…».

(Говорит тот, у кого на голове сказочная шляпа( Дети делятся своими впечатлениями).

Воспитатель: – А мне понравилось, какими вы были активными, талантливыми, добрыми, веселыми на сегодняшней игре и я хочу вам сказать за это большое спасибо.

 А за то, что вы сумели расколдовать книгу, Книга дарит вам вот такие раскраски. На книжке можно рисовать? (нет). А на раскрасках можно.

Раздать детям раскраски.