Конспект НОД по развитию речи по теме «Транспорт»
в подготовительной к школе группе
Тема. «Транспорт».
Цель. Уточнить и закрепить знания по теме «Транспорт».
Задачи. Совершенствовать навык употребления качественных прилагательных. Упражнять в образовании относительных прилагательных. Работать над усвоением названий частей предмета. Развивать связную речь на основе упражнений в последовательном пересказе с причинно – следственной связью и с опорой на предметные картинки и вопросы. Продолжать воспитывать навыки культуры речи, активизируя соответствующий словарь. Развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, классификации, исключении.
Словарная работа. Гужевой транспорт, эскалатор, метро, железнодорожный. Материал. Картинки – символы различных видов транспорта (воздушный шар – для обозначения воздушного вида транспорта, гиря – грузового, две волнистые линии – водного, силуэт человека – пассажирского, рельсы – железнодорожного), предметные картинки с изображением различных видов транспорта, видеоролик о гужевом транспорте у разных народов, разрезные картинки, зашумленные картинки, картинки для обведения различного транспорта по точкам.
Организационный момент.
Встанем рядышком, друг с другом, скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!» Если каждый улыбнется- Утро доброе начнется. - «Доброе утро, дети!»
Дети, сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Он собрался отправиться в путешествие вокруг света. Но путешествовать пешком ему совсем неохота. А каким еще образом можно путешествовать он не знает. Ребята, давайте ему поможем.
Ход занятия
Люди с давних времен верили в чудеса и сочиняли волшебные сказки. Ковер-самолет легко переносил сказочных героев по воздуху через моря и океаны. Все мы помним самоходную печку. На ней ездил к царю Емеля-дурак. И ковер-самолет, и самоходная печка являются транспортом. Только волшебным. С его помощью герои сказок переносились из одного места в другое, когда они этого хотели.
Дети, а нам необходимо рассказать Незнайке не о сказочном, а о реально существующем транспорте, который не менее интересен, чем волшебный. Незнайка, само слово «транспорт» означает «перемещение».
Дети, а что сейчас называют транспортом? (Правильно, транспортом называют обычно то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает).
Дети, а для чего нужен транспорт? (Транспорт существует для того, чтобы перевозить людей и грузы из одного места в другое).
Незнайка, мы с ребятами постараемся, как можно больше рассказать тебе о транспорте.
Дети, назовите самый первый транспорт человека. (Конь)
Правильно и назывался такой транспорт гужевым. Гужевым транспортом у разных народов стали служить верблюды, слоны, ослики, собаки и другие животные.
Дети, назовите, одним словом, транспорт, который перевозит грузы (грузовой), пассажиров (пассажирский), который передвигается только по воде (водный), передвигается только по воздуху (воздушный), передвигается только по железной дороге (железнодорожный).
А из каких двух слов состоит слово железнодорожный? (Железная дорога).
Дети, я вам раздам картинки с различными видами транспорта, а вы своей картинке найдите «домик». Внимательно посмотрите на картинки-символы и выполняйте задание.
Дети, давайте поиграем с пальчиками. (Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на каждый ударный слог).
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай (смена рук) В морях – корабли, ледоколы, суда, Они очень редко заходят сюда.
Дети, а теперь помогите мне надуть шар. А к кому виду транспорта относится воздушный шар, с помощью которого люди поднимались в воздух?
Вставайте в круг. Сначала шар маленький (Дети встают близко друг к другу).
Дуем дружно. Глубоко вдохнули, выдохнули. (Выполнить 3 раза). А теперь дышим быстро, выдыхаем мелкими порциями, как собачка, когда волнуется. Шар становится все дольше. Стал совсем большим. Давайте привяжем его к корзине. Незнайка, на нашем воздушном шаре тоже можно путешествовать.
Дети, у вас на столах лежат вот такие картинки (зашумленные). Посмотрите на них очень внимательно и скажите, сколько машин нарисовано на картинке. Незнайка, ты тоже считай.
Возьмите следующие картинки и обведите предметы по точкам. Назовите каждый предмет ласково.
Дети, хотите поиграть? Игра называется «Море, небо, дорога». Незнайка, а ты проследи, пожалуйста, все ли дети внимательны и соблюдают правила игры.
Подвижная игра «Море, небо, дорога».
Воспитатель дает детям сигналы: «Море» - дети изображают корабль: руки вытянуты вперед, образуют
треугольник вершиной вперед, покачиваются, как на волнах. «Небо» - изображают самолет, летают по всему пространству, не наталкиваясь, друг на друга. «Дорога» - изображают езду на машине, едут по направлению, указанному воспитателем. «Рельсы» - встают друг за другом, изображая вагоны поезда, и передвигаются в одном направлении ритмично.
Незнайка, для перевозок людей и грузов существуют разные виды транспорта. Но есть и особые машины специального назначения. Об одной из них я прочту рассказ. Дети,слушайте внимательно, вы его будите пересказывать. Рассказ называется «Хорошо, когда много снега». В. Бундин.
Хорошо, когда много снега: можно бабу лепить, можно крепость строить и в снежки играть, можно с горок кататься и на лыжах ходить… А вот машинам и трамваям, когда много снега, - плохо.
Если снег не уберут, то не привезут машины ни хлеба, ни молока, ни угля, ни бензина, ни елку к Новому году! Даже доктор в «скорой помощи» не сможет приехать.
Чтобы такого не случилось, в снегопад выезжает специальные машины – снегоуборочные. Они убирают снег и посыпают улицу песком, чтобы не скользко было.
О каком времени года говорится в рассказе?
Кому хорошо, когда много снега? Почему?
Почему плохо машинам и трамваям, когда много снега?
Какие машины убирают снег и посыпают улицы песком?
Дети, вот здесь еще есть картинки с изображением машин специального назначения, но они перемешаны с другими видами транспорта. Попробуйте сами выделить машины специального назначения и принесите их нам с Незнайкой.
Дети, посмотрите на эти картинки. Я вам уже говорила, что есть многозначные слова, т.е. одно слово может иметь несколько значений. (Объяснить разницу в значениях этих слов). Что это? (Хвост самолета, животного; крыло птицы, самолета; нос корабля, животного, человека).
А сейчас попробуйте собрать разрезные картинки. Ваня, к какому виду транспорта относится твой корабль? (Водному) и др.
А еще, дети, есть подземный транспорт? Может быть вы его назовете? (Электричка, которая перевозит людей в метро). Города росли, и на улицах становилось тесно. Поэтому часть движения перенесли под землю – появилось метро. Под землей проложены специальные дороги – тоннели. С помощью чего люди поднимаются и опускаются в метро? (Эскалатора). Правильно, чтобы попасть на станцию метро, нужно спуститься под землю на эскалаторе.
Незнайка, мне кажется, ребята уже много рассказали тебе о транспорте, и хотят устроить своеобразный экзамен. Они выучили загадки, попробуй их отгадать, если будешь затрудняться, не переживай, ребята тебе помогут.
Дом по улице идет,
На работу нас везет, не на курьих ножках, а в резиновых сапожках.
(Автобус).
В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит.
(Поезд)
На красный свет машина мчится:
- Везу больного я лечиться! И всех, кто вызовет меня, к врачам доставлю быстро я!
(Скорая помощь)
Машина с воем мчится:
-Всем-всем посторонится! На помощь я спешу туда,
Где дым и пламя, где - беда! (Пожарная машина)
Над облаками он летает, След белый в небе оставляет. Доставить он спешит всегда Людей в другие города.
(Самолет)
Машет флагом великан:
- Отправляюсь в океан! В нем полным-полно кают, Пассажиры в нем плывут.
(Теплоход)
Ну что ж молодец Незнайка, мне кажется, ты получил много сведений о различных видах транспорта, теперь можешь смело отправляться в путешествие. Незнайка благодарит всех и угощает детей.