КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«ПО ДОРОГЕ К ТЕРЕМКУ»
Порывакина Галина Викторовна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад №40» Русалочка» город Тамбов
Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей раннего возраста посредством устного народного творчества
Задачи:
1. Образовательные:
-расширять словарный запас;
-продолжать давать малышам представление о диких животных, насекомых, птицах;
-учить отвечать на вопросы;
2. Развивающие:
-развивать познавательную активность, память;
-сопровождать слова движениями;
-развивать развитие речи с помощью тренировки мелкой моторики;
3. Воспитательные:
-воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь;
-воспитывать любовь к природе;
-воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Материал используемый на занятии:
сказка “Теремок” для магнитной доски, муравейник, печь, птичье гнездо, цветы, знаки.
Предварительная работа:
Чтение и рассматривание иллюстраций сказки “Теремок”, знакомство со знаками запрещающими рвать цветы, обижать насекомых.
Ход занятия:
Игра-приветствие:
Давайте порадуемся солнцу и птицам (поднимаем руки над головой и машем),
А также, порадуемся улыбчивым лицам (улыбаемся друг другу)
И всем, кто живёт на этой планете (беремся за руки),
“Доброе утро!”-маме и папе
“Доброе утро!”-останется с нами
Вводная часть:
(воспитатель просит обратить внимание детей на мольберт).
Воспитатель. Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Такими словами начинается одна из наших любимых сказок
Дети. Теремок
Воспитатель. Ребята, помните мы с вами строили теремок?
Из чего он состоит?
Дети. Стены, окошко, дверь, крыша
Воспитатель. Вот в эту дверь и постучались герои сказки. Давайте вспомним, кто же живет в теремке
Дети. Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса, Волк, Медведь
Воспитатель. Как мы знаем, первый теремок у друзей сломался, когда Мишка захотел на крышу забраться. Но звери построили новый теремок и приглашают нас в гости. Ну что, ребята, отправимся в путешествие?
Дети. Да
Воспитатель. (аудиозапись звуки природы)
Ой, беда, беда, беда.
Пропала муравьиная тропа,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
Ребята, давайте муравьям поможем, камни мы в корзину сложим.
Дети. (помогают собрать камушки)
Воспитатель. Ребята, мы с вами пойдем по тропинке, потому что в траве живут насекомые. бабочки, кузнечики, жуки, муравьи, пчелы. Почему мы так поступим?
Дети. Чтобы не раздавить их.
Воспитатель. Ребята, мы совсем забыли про угощение для наших друзей.
Хорошо, что на нашем пути печка оказалась. Испечем пирожки?
Пальчиковая гимнастика ”Мы капусту рубим, рубим”
Мы капусту рубим-рубим!
Мы морковку трем-трем!
Мы капусту солим, солим!
Мы капусту мнем-мнем!
И в начинку кладем!
Воспитатель. Ой что-то печка совсем не греет. Давайте подуем чтобы дрова разгорелись. Сначала тихо, а потом сильно (дыхательная гимнастика)
Дети. (дети дуют в печке загораются огоньки)
Воспитатель. Как много птиц вокруг. А как птички поют?
Дети. Ответы детей (Чик-чирик, ку-ку)
Физкультминутка: (поем песенку и сопровождаем слова движениями)
Прилетали птички,
Птички-невелички,
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетали,
Зернышки клевали.
«Летать» по комнате, размахивая руками, как крыльями, приседать, стучать пальчиками об пол.
Воспитатель. Смотрите, ребята, птичье гнездо.
Гнездо на ветке – птичий дом,
Вчера птенец родился в нем.
Ты птичий дом не разоряй,
И никому не позволяй!
Ребята, не заглядывайте в гнезда птиц- это их дом. Птичка может испугаться и покинуть гнездо. Маленькие птенцы останутся без маминой заботы и погибнут. Давайте оставим пирожок птичкам, а сами пойдем дальше.
Дети. Оставляют пирожок птичкам
Воспитатель. Мы совсем рядом с Теремком. Как красиво вокруг, сколько цветов. Но мы не будем их рвать. Пыльцой цветов питаются насекомые. Какие, ребята?
Дети. Бабочки, пчелы (помочь, если не смогут сказать)
Дети. Подходят к знаку “ запрещающему рвать цветы”, называют цветы, которые знают.
Воспитатель. Вот мы и пришли! Кто нас встречает?
Дети. Заяц, Лиса, Волк, Мышка
Воспитатель. Но кого-то не хватает?
Дети. Лягушки и Мишки
Воспитатель. Они встречают нас на крылечке.
Рефлексия:
Воспитатель. Давайте немного отдохнем и расскажем нашим друзьям, что мы видели, кому помогали пока шли к ним в гости.
Дети. Помогли муравью, пекли пирожки, видели насекомых в траве, птичек в гнезде, поставили предупреждающие знаки (помочь, если не смогут сказать).
Воспитатель. Ребята, мы должны запомнить, что птицы, звери, насекомые, растения- живые! Мы плачем, когда нас обижают и природа тоже плачет, когда ее обижают. А когда мы бережем, помогаем, охраняем- она радуется.
Вот мы в сказке побывали, погуляли, поиграли. И героев вспоминали и заданья выполняли. До свидания дружно скажем и рукой мы всем помашем. В следующий раз мы отправимся в гости к другой сказке.