СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Весна пришла!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Весна пришла!»»

Конспект занятия по развитию речи

во второй младшей группе

на тему: «Весна пришла!»


Цель: Формирование первоначальных представлений об изменениях в природе с приходом весны, развитие речи детей. 

Задачи: 

Образовательные: знакомить детей с изменениями в природе; закреплять представление о том, что весной солнце не только светит, но и греет; знакомить со свойствами воды.

Развивающие: развивать координацию речи с движением; способствовать усвоению понятия «весна»; развивать память, внимание, связную речь. Упражнять в четком и правильном произношении звуков: а, о, у, и.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему миру. 
Словарная работа: весна, капельки, подснежник, сосулька, тепло, капель.

Материал и оборудование: Магнитная доска (солнце, сосулька, птичка, подснежник, дерево ель, шишки с загадками.

Предварительная работа: прослушивание песен о весне, рассматривание иллюстраций о весне, наблюдения во время прогулок, беседы о весне.

Интеграция: музыка, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, физическая культура.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости! Давайте с ними поздороваемся!

Дети: здравствуйте!

Воспитатель: Ребят сегодня у нас с вами занятие по развитию речи, мы будем много беседовать(разговаривать), предлагаю вам сделать гимнастику для нашего язычка.

Артикуляционная гимнастика

ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щеки)

С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щеки)

БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (улыбка, поворот головы вправо, влево)

ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы вытянуты)

УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ. (улыбка)

БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ. (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).

Молодцы, ребята, вот мы с вами поиграли с нашим язычком, теперь он довольный и веселый!

Дети, послушайте-ка.

За окном шумит листва, дружно скажем а-а-а. Тихо сели на траву, повторяем у-у-у. Нам на травушке тепло, повторяем о-о-о-о. Прилетели соловьи, дружно скажем и-и-и. (Индивидуально спросить 3-4 детей)

–Что можно сказать об этих звуках? (Звуки эти можно петь)

Ребята, давайте прогуляемся.

(обойти вокруг ели)

ШУМОВОЙ ЭФФЕКТ (КАПЛИ).

Воспитатель: что это тут у нас капает, пойдемте посмотрим!

Идут к окну, где висит солнце и сосульки.

Воспитатель: смотрите! Что это так ярко светит?

Дети: Солнце!

Воспитатель: Протяните ручки, чувствуете, как тепло. А как вы думаете, почему стало тепло?

Дети: Солнышко греет!

Воспитатель: Ребята, а какое оно – солнце?

Дети: Доброе, ласковое, жаркое, желтое, круглое, горячее, яркое…

Воспитатель: что это такое висит, да еще и капает?

Дети: это сосулька!

(Достаю настоящую сосульку)

Воспитатель: А сосулька какая?

Дети: Холодная, длинная, короткая, прозрачная, мокрая…

Воспитатель: А почему же она капает? (сосулька капает на тарелку)

Дети: потому что солнышко греет, а сосулька тает!

Воспитатель: правильно, сосулька растаяла и превратилась в воду, если воду заморозить в морозильнике или вытащить на улицу на холод она опять превратиться в лед.

Воспитатель: ничего не понимаю… Солнце греет, сосулька капает, снег тает… А что, зима уже закончилась?

Дети: да!

Воспитатель: А какое сейчас время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это весеннее дерево, уже листочки распустились на деревьях! А наша елочка всю зиму с нами пробыла и теперь очень радуется солнышку и капели.

Давайте встанем и разомнем наши ножки и ручки.

Физминутка «Весна» (разучивание)

Весна идет, Шаги на месте

Весна поет, «Дудочка» руками

Весна согревает, потянуться к «солнышку»,

погладить себя обнимающими движениями

Весна убирает, «Подметаем»

Листья распускает, делаем «бутон» руками

Птички прилетают, Движения руками-«летят»

С солнышком танцуют, кружатся

И цветы рисует. «Рисуют»

Елочка всю зиму охраняла наши шишечки, от снега и ветра. Давайте, посмотрим, что же у нас за шишечки.

(На каждой шишке по загадке)

Ответы клеить на доску.

• Светит, сверкает, всех согревает. (солнце)

• Пробивается росток, удивительный цветок. Из-под снега вырастает, солнце глянет — расцветает. (подснежник)

• Зацепилась за карниз и растет, как шишка, вниз. (сосулька)

• Кто вернулся из теплых стран? (Птицы)

• Зимой белый, летом серый, скачет по дорожке? (Заяц)

• Кто всю зиму спит в берлоге? (Медведь)

Воспитатель: вот как здорово! Посмотрите, какая картина у нас получилась! Когда это все появляется?

Дети: весной!

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы!

Наше занятие заканчивается. Вы все меня порадовали. А весна с нами не прощается, ее следы мы будем замечать везде. Согласны?

Попрощаемся с нашими гостями. До свидания!