ФИО педагога доп. Образования
Г. Сыктывкар, 2020 год
-Умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности,
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
Организация начала занятия Цель: создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности. | |
Приветствие | Приветствие | |
Сказать цитату французского писателя 19 века Анатоля Франса «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!» | Слушают | Развивать умения извлекать информацию из текстов. |
Задать вопрос «как вы понимаете эту фразу?» | Отвечают | Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. |
1 этап занятия. Актуализация Цель: подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации. | |
Включить презентацию | | |
Сказать о том, что мы познакомимся на этом уроке еще одним сервисом Интернета | Слушают | Развивать умения извлекать информацию из текстов. |
сказать с чем сегодня мы начнем знакомство | Слушают | Развивать умения извлекать информацию из текстов. |
2 этап занятия. Постановка учебной проблемы Цель: организовать работу по постановке учебной проблемы | |
Спросить о том, что мы сегодня будем делать на занятии | Отвечают на вопрос | Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. |
Сказать что мы должны узнать сегодня на занятии -Как зарегистрировать электронный ящик в сети? - Как принимать и передавать информацию? - Каковы возможности и функционирование электронной почты? | | Развивать умения извлекать информацию из текстов. |
3 этап. Поиск решения учебной проблемы Цель: организовать поиск решения учебной проблемы | |
Спросить 1 для чего нужна эп? | Отвечают на вопрос | Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. |
4 этап занятия. Воспроизведение нового знания Цель: организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково (построение эталона нового знания) | |
Сказать определение Электронная почта — это технология для отправки и получения электронных писем между компьютерами в локальной сети или сети интернет, по протоколу SMTP. По принципу работы и составу во многом повторяет обычную «бумажную почту», и заимствует у нее такие термины, как «ящик», «почта», «письмо», «доставка» и ряд других. | Слушают | Развивать умения извлекать информацию из текстов. |
Открыть слайд 4, попросить обратить внимание на интерактивную доску | Смотрят на интерактивную доску | Развивать умения извлекать информацию из текстов. умение задавать вопрос |
Открыть слайд 5 | Смотрят на интерактивную доску | умение задавать вопрос Развивать умения извлекать информацию из текстов. |
Открыть слайд 6 и 7, дать краткую информацию о понятиях эл. почты | Слушают | Развивать умения извлекать информацию из текстов. умение задавать вопрос |
Познакомить детей с gmail, раздать инструкцию | Знакомятся с инструкцией | умение задавать вопрос Развивать умения извлекать информацию из инструкции |
Сказать открыть gmail.com | открывают | умение задавать вопрос умение работать с интернетом |
Познакомить детей с яндекс почтой, раздать инструкцию | Знакомятся с инструкцией | умение задавать вопрос Развивать умения извлекать информацию из инструкции |
Сказать открыть яндекс почту | открывают | умение задавать вопрос умение работать с интернетом |
5 этап занятия. Первичное закрепление с проговариванием в слух Цель: организовать первичное закрепление нового знания | |
Предложить зарегестрировать почтовый ящик в gmail | Регистритуют почтовый ящик | умение задавать вопрос умение работать с интернетом |
Помогать, ходить смотреть | | умение задавать вопрос |
Предложить зарегистрировать почтовый ящик в яндекс | Регистрируют почтовый ящик | умение задавать вопрос умение работать с интернетом |
Наблюдать за работой детей, помогать при необходимости | | |
6 самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся | |
Раздать инструкцию отправка сообщения в gmail | Изучают инструкцию | Развивают умение извлекать информацию из инструкции |
Сказать задание | Выполняют задание | Умение работать с интернетом |
Наблюдать за работой детей | | |
7 включение нового знания в систему знаний и повторение Цель: организовать выполнение заданий, в которых новое знание- это промежуточный шаг | |
| | |
8 рефлексия учебной деятельности на занятии Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | |
Задать вопросы: -что запомнилось? -чем полезен оказался этот урок? -как эти знания пригодятся вам в будущем? | Дети отвечают по очереди | Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. |