Конспект занятия по ТРИЗ (3-б класс)
Тема: Выбор пары объектов для фантазирования из построенных цепочек ассоциаций.
Цель:
Развитие познавательных процессов обучающихся.
Задачи:
развивать ассоциативное мышление;
развивать умение обобщать, используя родо-видовые понятия;
развивать умение составлять ассоциативные цепочки;
развивать навыки невербального общения, с использованием цепочек ассоциаций.
План занятия
1.Организационный момент.
2.Рефлексия.
С каким настроением вы пришли на сегодняшнее занятие?
(похлопаем в ладоши или потопаем ножками)
1. Разминка «Друдлы»
- С чем ассоциируется у вас каждая картинка?
2. Упражнение «Назови, одним словом и наоборот».
-Я буду называть несколько слов, а вы называете одно слово (даю мяч одному из детей)
- платье, рубашка, пальто, свитер
- медведь, волк, заяц, лиса
- чашка, кастрюля, чайник, тарелка
- стул, стол, шкаф, кровать
-одуванчик, ромашка, василек, колокольчик
-кошка, собака, корова, лошадь
-карандаш, линейка, ручка, фломастер
- автомобиль, поезд, вертолет, самолет
- яблоко, груша, слива, банан
- помидор, огурец, свекла, капуста)
3 задание
-А теперь поиграем наоборот, я называю одно слово, а вы называете несколько слов.
- Транспорт (машина, поезд, вертолет, самолет)
- Обувь (сапоги, тапки, кроссовки, туфли)
- Ягоды (малина, клубника, смородина, земляника)
- Насекомые (жук, муравей, бабочка, оса)
- Птицы (ласточка, голубь, ворона, воробей)
4. Упражнение «Слова - невидимки»
Решите анаграммы, составьте из первых букв получившихся слов – одно слово.
ПТЛАОК – (платок)
ЧРЕКА – (речка)
ГИРА - (игра)
ВДУЗОХ – (воздух)
АДЕ-(еда)
БРУАТ – (труба)
Ответ: привет.
ФИЗМИНУТКА
«Построение цепочек ассоциаций»
Лес-….
Дом - ….
Улица - …
Задание “Занимательная лесенка”
Составить слова по данной модели.
(Например: ад, Аня, атом, арбуз, акация, автобус)
Упражнение «Построй ассоциации» (презентация)
Рефлексия.
- Понравилось занятие?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Интересна ли для вас тема «Ассоциации»?