СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Почему растаяла Снегурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Почему растаяла Снегурочка»

Конспект занятия «Почему растаяла Снегурочка»

Целевые ориентиры: Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру; различает условную и реальную ситуации

Задачи:

Воспитательная: Формировать интерес к природным явлениям

Развивающая: Развивать логическое мышление мышление, умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи

Образовательная: Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

Речевая: Активизировать словарный запас по теме (снегопад, снежинки)

Материал и оборудование: Презентация «Почему растаяла Снегурочка Белая гуашь, кисточки, бумага темных тонов, баночки с водой, салфетки, Большая емкость с водой, кубики льда

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Снегурочка». Чтение рассказа И. Ильина и Е. Сегала «Снежинки». Замораживание льда в формах.

Содержание организованной образовательной деятельности:

содержание

1 Организационный момент:

Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

2 создание проблемной ситуации, мотивация

Воспитатель собирает детей вокруг себя и предлагает поиграть в игру «Когда это бывает?»

Снег на полях, лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)

Кто угадай – ка? Седая хозяйка тряхнет перинками - над миром пушинками. (Что это за пушинки) (Снег)

Да, это снег. Только зимой выпадает снег, холодно на улице.

Вот и Снегурочка пришла к нам в гости.

3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации

Беседа с детьми о погоде: 1. Какое сейчас время года? 2. Какие приметы зимы вы знаете? 3. Зима – какая? (холодная, снежная, вьюжная, долгожданная и т. д.) 4. Что бывает зимой? 5. Какая зимой погода? 6. Почему Снегурочка любит зиму? А из чего состоит снег? Отгадайте загадку: Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка). Все снежинки разные, ни одна не похожа друг на друга. Снег состоит из снежинок. Когда падает много снежинок то гоаорят, что на улице снегопад. А какой бывает снег? (Белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, мягкий, липкий). Что можно слепить из снега?

Динамическая пауза «Снежинки и ветер»

Дети встают в круг, берутся за руки. Они «превратились» в снежинок. По сигналу воспитателя«Ветер подул сильный-сильный и снежинки разлетелись, закружились», дети начинают двигаться по группе в разных направлениях. По следующему сигналу«Ветер стих» - дети возвращаются в круг, берутся за руки.

4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике

Рассматривание кубиков льда (бесцветный, прозрачный, холодный, твердый)

Опыт со льдом «Что происходит со льдом в воде?» (не тонет, тает, превращается в воду»

Воспитатель предлагает детям нарисовать снежинки для Снегурочки.

5 Рефлексия

Снегурочка прощается с детьми и уходит.

- Что нового вы сегодня узнали? Какое задание вам наиболее понравилось?