СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия: познание предметного мира для детей старшей группы «Народные игрушки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия: познание предметного мира для детей старшей группы «Народные игрушки»

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цель: продолжать знакомить детей с историей России, уточнять и расширять знания о характерных особенностях русской глиняной игрушки; прививать интерес к художественным произведениям русских мастеров

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия: познание предметного мира для детей старшей группы «Народные игрушки»»

Конспект занятия:
познание предметного мира для детей старшей группы «Народные игрушки»

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цель: продолжать знакомить детей с историей России, уточнять и расширять знания о характерных особенностях русской глиняной игрушки; прививать интерес к художественным произведениям русских мастеров.

Планируемые результаты: описывает предметы, умеет формулировать ответы на вопросы, способен рассуждать; проявляет устойчивый интерес к разным видам детской деятельности.

Оборудование: образцы изделий – игрушек народных промыслов.

Ход деятельности

I. Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы пройдемся по старинной русской улице. На этой улице мастера живут и трудом своим нам добро несут. Что же это за мастера?

II. Познавательная деятельность.

Воспитатель: Послушайте старую добрую сказку. (Дети размещаются перед картой России.) Жила- была в одном селе девушка по имени Марья. И такая эта Марья мастерица была! И шить, и вышивать, и игрушки делать могла. И прозвали ее за это Марьей-искусницей. Прослышал о Марье Кощей Бессмертный, налетел, схватил ее и понес в свое царство. А Марьюшка превратилась в прекрасную жар-птицу и стала ронять на землю красивые перышки на память о себе. Куда падало красивое перышко, там и рождался новый мастер или мастерица. Одно перо упало в селе Дымково, и родился чудесный промысел изготовления дымковской игрушки. Другое перо упало в близи города Каргополя, и появилась красавица – каргопольская игрушка. А третье перо упало у деревни Филимоново Тульской области. И там мастера стали делать филимоновскую глиняную игрушку. (Воспитатель на карте прикрепляет перышки, расписанные орнаментом соответствующих промыслов.) Но вот беда: налетел ураган на Русь-матушку! Перепутал все краски, узоры, материалы (воспитатель показывает поднос с разрезными картинками различных игрушек, лежащих хаотично). Чтобы все разложить по своим местам, надо вспомнить, какие игрушки делают мастера разных промыслов.

Рассматривание изделий филимоновского промысла.

Воспитатель: Давайте зайдем в первый дом на улице мастеров. В этом доме живут мастера филимоновского промысла. На столе расставлены готовые глиняные игрушки, заготовки, краски, кисти.

Вопросы:

- Какие изделия делают мастера филимоновского промысла?

- Из какого материала сделаны игрушки?

- Какими красками они расписаны?

- Какой узор мы видим на филимоновской игрушке?

- Нравится ли вам эта игрушка?

- Какие чувства она у вас вызывает? (Ответы детей.)

Вывод: филимоновская игрушка – яркая, праздничная и добродушная. Не зря ее называют «Маленькой радугой».

Дидактические игры.

 «Сложи целое».

- Разрезные картинки.

Дети рассматривают изделия каргопольского промысла.

- А теперь мы зайдем в дом, где живут мастера, сохраняющие для нас секреты изготовления каргопольской игрушки.

На столе расставлены готовые глиняные игрушки, заготовки, глина, краски, кисти.

Вопросы:

- Какие изделия делают мастера каргопольского промысла?

- Из какого материала сделаны игрушки?

- Какими красками они расписаны?

- Каким узором украшены каргопольские игрушки?

- Нравится ли вам эта игрушка?

- Какие чувства она у вас вызывает? (Ответы детей)

2. «Четвертый лишний»

Назвать игрушку, не относящуюся к каргопольскому промыслу.

Физкультминутка











Едем в Городец















Быстро-быстро мы поедем

В Городец, в Городец!

На коне лихом там скачет



Удалец-молодец!



Где цветы всего прекрасней?

В Хохломе, в Хохломе!

Ягодки, цветочки, травки

В золоте, в золоте!



В Дымково игрушки – чудо

Яркие-яркие.

На лошадке скачет быстро

Барыня, барыня.



А Посадские платочки

Теплые-теплые!

И для мамы и для дочки

Яркие,толстые!







Ходят по кругу, держась

за «возжи»

ходят вокруг себя, с высоким подниманием колена.



Пожимают плечами

Кланяются, разводя руками

Крутят ладонями вверху (фонарики)

Поднимают и опускают руки вверх.



Ходят по кругу, держась

за «возжи»

ходят вокруг себя, с высоким подниманием колена.



Обнимают себя за плечи,

меняя руки.

Показ правой и левой руки

Обнимают себя за плечи.





Рассматривание изделий дымковского промысла.

- Ну а в этом доме живут мастера самого известного промысла. Я думаю, вы сами его назовете.

Вопросы:

- Кто знает, как давно и где зародился промысел изготовления дымковской игрушки?

- Почему слободу назвали Дымково?

- Кто и к какому празднику делал дымковскую игрушку?

- Какую глину использовали для изготовления игрушек?

- Как лепили игрушку : из целого куска или соединяли несколько частей вместе?

- Что дальше мастерицы делали с игрушкой?

- Какие цвета выбирали для росписи?

- Какие узоры использовали? (Ответы детей.)

5. Чтение стихотворения.

Дети слушают стихотворение в исполнении воспитателя.

Наш город старинный когда-то был Вяткой

И был на большую деревню похож.

А в Кирове Вятки старинной остатки

С трудом в отдаленных районах найдешь.

В родимой сторонке над Вяткой-рекой

Есть сказочный домик, известный такой.

Там руки художниц из глины простой

Готовят для нас хоровод золотой.

И дымковских кукол сверкающий ряд

Выходит на свет показать свой наряд.

Волшебницы в городе нашем живут,

На радость народу их солнечный труд.

Т. Неунылова

Раскраска «Дымковская барыня»

- Раскрась барыню, характерным узором для дымковской игрушки.

Рефлексия.

- Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие по улице мастеров. Не у всех мастеров мы побывали в гостях. Но это не беда! У нас еще будет время прийти на эту старинную улицу в гости к мастерам, дарящим нам радость.