СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Правильно ли вы питаетесь?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Закрепить знания детей о рациональном питании.
  • Закрепить соблюдение детьми правил питания
  • Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
  • Познакомить детей с понятием «витамины», их обозначением и пользе для организма человека.

    Задачи:

  • Закрепить знания детей о рациональном питании.
  • Закрепить соблюдение детьми правил питания
  • Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
  • Познакомить детей с понятием «витамины», их обозначением и пользе для организма человека.
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Правильно ли вы питаетесь?»»

«Правильно ли вы питаетесь?»

Воспитатель

С.О. Печура


Задачи:

  • Закрепить знания детей о рациональном питании.

  • Закрепить соблюдение детьми правил питания

  • Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

  • Познакомить детей с понятием «витамины», их обозначением и пользе для организма человека.

Коррекционные задачи:

  • воспитание способности к согласованному взаимодействию;

  • воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.

Материал: Презентация «Витамины», письмо, магниты, сигнальные карточки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я сегодня пригласила на занятие Хрюшу из передачи «Спокойной ночи, малыши». (Воспитатель подходит к окну и на подоконнике вместо Хрюши лежит записка: «Здравствуйте, друзья! Это вам пишет Хрюша. Своё письмо я пишу из больницы. Ребята, извините, пожалуйста. Не могу у вас появиться, у меня болит живот, болит голова, в глазах «звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я люблю: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси-колу. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров!»

Воспитатель: А как вы думаете, почему с ним приключилась такая беда?

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно, мне тоже кажется, что это от неправильного питания. Знаете, что я предлагаю? Мы с вами поговорим о здоровье. Я запишу всё на диктофон, и эту запись мы отправим Хрюше, чтобы он знал, как заботится о своём здоровье.

Воспитатель: А что такое здоровье?

Ответы детей: Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и всё у тебя получается.

Воспитатель: Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Ответы детей:

Воспитатель: Как вы думаете, плохо ли быть больным? Почему? Как выздороветь?

Ответы детей:

Воспитатель: Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Воспитатель:  Ребята, а как понять это выражение «Следить за здоровьем»?

Ответы детей:

Воспитатель:  Правильно! Это, во-первых, соблюдение режима дня. Во-вторых, нужно следить за чистотой своего тела. В-третьих, это гимнастика, физзанятия, закаливание и подвижные игры. В-четвертых, нужно правильно питаться.

Воспитатель: А что мы делаем, чтоб поддерживать наш организм всегда крепким и здоровым?

Ответы детей: занимаемся физкультурой и спортом, оздоровительным бегом, посещаем бассейн, ходим босиком, загораем. Едим свежие овощи и фрукты, принимаем витамины, чеснок, лук, пьём отвары трав и плодов.

Воспитатель: Что вы любите есть больше всего?(ответы детей)

Воспитатель: Для чего мы едим? (человек питается, чтобы жить). Пища - не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития.

Воспитатель: В чем разница между вкусной и здоровой пищей?

Ответы детей:

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны?

Ответы детей:

Воспитатель: Чем вреден торт? Лимонад?

Ответы детей:

Воспитатель: Да, вы правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. А если очень хочется, то есть в очень малых количествах.

II. Просмотр презентации «Для здоровья нам нужна витаминная еда».

Воспитатель: А теперь ответьте мне наследующий вопрос: полезно ли все время есть только одни и  те   же продукты?

Ответы детей: Нет. Питание не должно быть однообразным, можно заболеть.

Воспитатель: Ребята, какое питание необходимо нашему организму?

Ответы детей:

Воспитатель: В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества - витамины.

Воспитатель: Для чего они нужны? (ответы детей)

Воспитатель: А вы знаете, где живут витамины?

Ответы детей: Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.
III. Беседа о витаминах и полезных продуктах.

Воспитатель: Я вам хочу рассказать немного о витаминах. Витамины обозначаются буквами А, В, С, Д.(выставляю буквы на мольберт). Но читаются они по латыни. В старших классах, вы научитесь читать эти буквы.

Чтобы у вас были всегда зоркие, здоровые глазки нужно кушать витамин А. А живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите оранжевые овощи и фрукты, в которых живет наш витамин А?

Ответы детей: Лимон, мандарин, апельсин, морковь, тыква, яблоко.

Воспитатель: Да. Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть  в рыбе, яйцах, сливочном масле, петрушке.

Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.

Воспитатель:   Что бы сохранить здоровыми свои глазки, мы с вами делаем гимнастику для глаз.
VI. Гимнастика для глаз.

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.
Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?
А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.
Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.
А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.

Витамин В - помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, чёрном хлебе, орехах, курином мясе, горохе.

Очень важно спозаранку,

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

Витамин Д - делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах, рыбьем жире.

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

Воспитатель: А могут ли витамины принести вред?

Ответы детей: Могут принести вред, нужно употреблять в определенном количестве, иначе можно отравиться.

Воспитатель: Я зачитаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно!». А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите. 
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.


2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис. 


3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград. 


4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины. 


5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, в дверь не может проползти. 


6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Воспитатель: Молодцы, вы умеете выбирать полезные продукты.

V. Физкультминутка.

Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши 3 хлопка,
Головою - три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

VI. Игра «Данет»

- А чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то поднимите зелёный кружок. Если нет - красный.

  • Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

  • Есть нужно в любое время, даже ночью.

  • Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

  • Есть надо быстро.

  • Есть надо медленно.

  • Пищу нужно глотать не жуя.

  • Полоскать рот после еды вредно.

Воспитатель: Мы с вами повторили правила питания. Для чего они нужны?

Ответы детей: чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу.

VII. Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Вы все молодцы. Справились со всеми заданиями.

Воспитатель: Что же вам больше всего понравилось на занятии?

Воспитатель: Что усвоили вы за это занятие?

Ответы детей:

Воспитатель: Что о еде мы сегодня узнали?

Ответы детей: Продукты бывают полезные и вредные.

Воспитатель: Что делает еду полезной?

Ответы детей: Витамины, микроэлементы.

Воспитатель: Чтобы полезные вещества усвоились, что нужно соблюдать?

Ответы детей: Нужно соблюдать правила питания.

Воспитатель: Чем полезна морковь?

Ответы детей: В моркови много витамина А.

Воспитатель: Чем полезно молоко?

Ответы детей: Содержит витамин В, необходимый для костей, сердца.

Воспитатель: Какой витамин в петрушке?

Ответы детей: В петрушке много витамина А. Он полезен для зрения.

Воспитатель: Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?

Ответы детей: Лук, чеснок, лимон.

Воспитатель:

Мы запомним навсегда,

для здоровья нам нужна витаминная еда.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя