СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Праздник для наших мальчиков"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Праздник для наших мальчиков"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Праздник для наших мальчиков"»

Дата проведения

Тема: Развлекательное занятие «С праздником, наши защитники!»

Цель Создание в группе радостной, праздничной атмосферы

Задачи:

  1. Коррекционно-обучающие:

Продолжать знакомство с традицией празднования Дня Защитника Отечества в России.

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Совершенствовать навык ориентировки в пространстве, формировать ловкость и меткость

3. Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам Отечества. 

Индивидуальная работа:

Словарная работа: защитник, военная техника

Используемые формы, методы и приемы: словесные , наглядные, практические, игровые

Развивающая предметно-пространственная среда (оборудование): Видео по теме; выставка книг, рисунки детей

Направление: Общекультурное

Ход занятия



Структура и этапы занятия

Содержание и деятельность

воспитателя

Деятельность детей

Индивидуальная работа

1. Вводная часть

Орг. момент

Ритуал начала занятия


Введение в тему, постановка цели


Рефлексия прошлого занятия



Дети стоят в кругу с воспитателем.

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг

Дружно за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь

Вы готовы развлекаться,

Можем смело начинать?

Сегодня у нас замечательный праздник - день защитников Отечества. Есть такая профессия - Родину защищать. И это делают профессиональные военные: Чем же они занимаются? - они охраняют ваше счастливое детство и мирный труд наших граждан.

Вслушайтесь только в эти гордые слова – «Защитник Отечества! » Защитники нашего Отечества – России – это наши солдаты, офицеры, летчики и моряки, которые готовы в любую минуту встать на защиту нас с вами.

Видео «История праздника»



Приветствуют воспитателя










Отвечают на вопросы

Смотрят видео


2. Основная часть

Беседа по теме







Активизация словаря по теме










































Первичное заключение






















Практическое задание по теме

А теперь давайте отгадывать загадки:

1. Ползёт черепаха - стальная рубаха,

Не знает ни боли она и ни страха.

Враг в овраг, и она,где враг.

Что это за черепаха? (ТАНК)

2. Словно небывалые чудесные цветы,

Прилетели зонтики с небесной высоты. (ПАРАШЮТИСТЫ)

3. Железная рыба плывёт под водой

Врагу, угрожая огнём и бедой,

Железная рыба ныряет до дна,

Родные моря охраняет она. (ПОДВОДНАЯ ЛОДКА)

4. Летит,а не птица.

Жужжит,а не жук? (САМОЛЁТ)


А вы сейчас, ребята, как настоящие солдаты будете проходить полосу препятствия.

Ну что ж, мы предлагаем пройти испытания! Покажем всему миру, что мы умеем! Ну, а начнем мы их с зарядки.

Для солдата тренировка
Начинается с утра.
Конкурс для веселых, ловких!
Мы собрали, детвора!
Чтоб защитниками стать,
Долг солдата выполнять,
Нужно крепким, сильным быть,
С физкультурою дружить.
Музыкальная зарядка.
Ну, что готовы?
Дети: Да!
Итак, постройтесь в две команды.

I эстафета «Переправа».
(дети поочередно переходят «минное поле»(кегли), «болото» (подушечки) до ориентира и обратно).
II эстафета «Проползи через туннель». 
( задание для каждого ребенка: проползти через туннель, оббежать ориентир, вернуться обратно).
Разминка для ума.

Мы проверим вашу сообразительность. Закончи пословицу.
Пословицы:
Мир строит – а война … (разрушает)
Трудно в ученье… (легко в бою)
Один в поле… (не воин)
Один за всех… (и все за одного)
Щи да каша… (пища наша)
Храбрый побеждает… (трус погибает)
III эстафета «Уничтожь врага»
(на полу лежат 2 обруча, около команд нарезанные листы бумаги. По сигналу дети поочередно должны наделать гранаты (скомкать как можно больше бумаги) и сложить их в обручи. 
IV эстафета « Метание гранат».
(поочередно метают гранаты, взятые из обруча в другой обруч)

Загадки:
От страны своей вдали
Ходят в море…………(корабли).
Ползёт черепаха стальная рубаха
Враг в овраг – и она там, где враг…….. (танк)
Льды морские расколол
Острым носом…………(ледокол)
Под водой железный кит
Днём и ночью кит не спит
Не до снов тому киту
Днём и ночью на посту……….(подводная лодка)
Кто там вырулил на взлёт
Реактивный ……………….(самолёт)
Без разгона ввысь взлетает
стрекозу напоминает
Отправляется в полёт
Наш российский …………….(вертолёт)
К звёздам мчится птица эта
Обгоняет звук………………..(ракета)
На горе – горушке
Сидят чёрные старушки
Если охнут – люди глохнут……….(пушки)
VI эстафета «Полевая кухня». 
(поочередное перенесение детьми картофеля на ложке из корзины в кастрюлю).

VII эстафета «Взлетная полоса».

(Первый участник команды кладет на вытянутую руку с расправленной ладонью альбомный лист бумаги. В таком положении он должен дойти до условного места и там оставить свой лист. Двигаться придется осторожно, потому что лист легкий и все время норовит слететь с руки. Следующий игрок положит свой лист рядом с первым листом. И так далее. Из листов выкладывается «взлетная полоса»).
VIII эстафета «Поднять якорь!»
(поочередно один ребенок накручивает как можно быстрее на палочку веревочку, к которой привязан якорь из картона. Другой раскручивает ( поднять якорь с моря и опустить).
IX эстафета «Собери эмблему».

(перед командами на полу в беспорядке выкладываются картинки-символы, связанные с различными родами войск. По сигналу командам нужно собрать и выложить эмблему). 

-Молодцы, ребята!

Не захнычет пограничник,

И ракетчик не захнычет,

Если даже упадёт

И коленку разобьёт,

Потому что синяки

Для солдата пустяки

Далее чаепитие и поздравления от девочек


Слушают воспитателя









Отгадывают загадки











Слушают, отвечают на вопросы













Отгадывают загадки





Выполняют задания














Слушают воспитателя,

Отгадывают загадки
















Смотрят, запоминаю


3. Заключительная часть

Итог занятия



Рефлексия

Ритуал окончания занятия

Песня А Филиппенко на слова Т. Волгиной «Наша Родина сильна».
О чем же мы говорили на нашем занятии?

Что узнали нового?
Хотим под мирным небом жить
И радоваться, и дружить,
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!

Пусть будет мир на всей планете,

Пусть люди счастливо живут,

Пусть больше радуются дети,

Играют, танцуют и поют!

Воспитатель: А какое настроение у вас?

Ответы детей:

Воспитатель: Я очень рада, что вам понравилось наше веселое занятие


Отвечают на вопросы, делают выводы


Отвечают на вопросы