Конспект занятия психолога для старших дошкольников «Где живут эмоции»
Цель: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.
Задание:
- закрепить умение узнавать и выражать эмоции (радости, печали, злости, страха), эмоциональные состояния в мимике;
- развивать саморегуляцию воспитанников (саморегуляция - сознательное управление своими переживаниями, и их изменением)
- создать комфортный психологический климат в группе, бодрый и радостный настрой;
Состав группы:
Возраст участников: 5-6 лет;
Количество детей: 7 человек;
Продолжительность занятия: 30 мин.
Материал для занятия: аудиозаписи и колонка (музыка - веселая, грустная, страшная, спокойная) картинки эмоции; подушки, коробка с разными по ощущениям предметами, баночки с чесноком и духами, цветок акации, картины с разными изображениями, пульверизатор с водой.
Ход занятия психолога в детском саду
-Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Упражнение «Давайте поздороваемся с Другом»
Цель: снять напряжение, создать эмоциональный комфорт.
Приветствие необычное. Давайте поздороваемся различными частями тела: ладошками, локтями, коленками, спинками.
- Дети, как вы думаете, какое сегодня у меня настроение? (ответы детей)
-Да, оно замечательное. А какое еще бывает настроение? (ответы детей)
- Как вы можете узнать, какое настроение у людей, которые вас окружают? (ответы детей)
- Да, наше лицо меняется в зависимости от настроения!
- Дети, а как еще можно назвать проявления разного настроения? (ответы детей)(Эмоции).
- Да, эмоции! Мы выражаем разные эмоции. Какие эмоции вы знаете? (Дети называют).
- Различные эмоции люди выражают мимикой. Это когда мы можем передать свое состояние, настроение, эмоцию выражением лица и даже тела.
-Ребята, а вы, когда - ни будь задумывались, где живут эмоции и как они появляются у нас? (ответы детей)
-Эмоции живут внутри нас. Они приходят, когда мы на что – то смотрим, чувствуем какой – то запах, пробуем что-то на вкус, слышим разные звуки и даже, когда что-то трогаем.
-Я вам предлагаю сейчас это проверить.
1. «Посмотри на картину»
Дети смотрят на картины и описывают эмоции которые вызывает рисунок.
2. «Понюхай и определи»
Дети нюхают с закрытыми глазами чеснок, духи, цветок и определяют, что чувствуют в этот момент.
3. «Любимое блюдо»
Дети с закрытыми глазами представляют во рту любимое блюдо, затем самое не любимое и делятся эмоциями.
4. «Послушай и почувствуй»
Дети слушают веселую, грустную, страшную и спокойную музыку, рассказывают о своих эмоциях
5. «Потрогай и определи»
Дети сидят с закрытыми глазами, на ладошку выкладываем разные предметы, затем описываются ощущения.
- Ребята теперь мы знаем, как у нас появляются эмоции.
-У всех людей бывает разное настроение, оно зависит от мыслей внутри нас, когда мысли чистые светлые они чувствует себя спокойно, хорошо, уверенно. В это время их настроение похоже на солнечный свет, и мысли у них ясные и чистые.
- Кода в голову приходят отличные идеи, люди радуются – настроение бывает прекрасным, радостным и мысли становятся яркими, блестящими, возможно похожими на фейерверк.
- Но бывает, что люди злятся, грустят, обижаются, им плохо – мысли становятся мутными, серыми – и появляется ощущение, будто внутри человека дождь идет или гремит гроза).
- Бывает ли у нас грустное, плохое настроение?
- Что мы делаем, чтобы победить грусть? (ответы детей)
Физминутка «Веселые капельки дождя»
-Предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай эмоцию»
Один ребенок смотрит на изображение и показывает мимикой эмоцию, другие отгадывают.
- Ребята вы были сегодня такие внимательные, сообразительные и умные. Расскажите, о чем мы сегодня с вами говорили, что вам понравилось и что запомнилось.