СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Путешествие Буратино"

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Путешествие Буратино»

 

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.

Задачи:

•Образовательные: 

познакомить с образованием числа 18 и составом числа. расширить знания детей о возникновении денег, о том, что служило деньгами для древних людей; систематизировать знания детей о разнообразии товаров.

Развивающие:

развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей;

развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры;

Воспитательные: воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость. .

Воспитывать бережное отношение к деньгам.

Создавать эмоционально-положительный климат в группе.

Материалы: ноутбук, телевизор, бутафорские деньги разных стран, монеты, иллюстрации продуктов с ценниками или продукты игрушки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Путешествие Буратино"»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 186»







КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема: «Путешествие Буратино»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

по

формированию элементарных математических представлениях

группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет


















Выполнила: Харламова Ирина Витальевна

Воспитатель МБДОУ № 186





Оренбург- 2021г

«Путешествие Буратино»


Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с образованием числа 18 и составом числа. расширить знания детей о возникновении денег, о том, что служило деньгами для древних
людей; систематизировать знания детей о разнообразии товаров.

Развивающие:

развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей;

развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры;

Воспитательные: воспитывать представления о сущности таких
нравственных категорий, как экономность, бережливость. .

Воспитывать бережное отношение к деньгам.

Создавать эмоционально-положительный климат в группе.

Материалы: ноутбук, телевизор, бутафорские деньги разных стран, монеты, иллюстрации продуктов с ценниками или продукты игрушки.

Приемы руководства деятельностью детей в ОД:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: видеообращение от Буратино с предложением научиться «добывать» деньги.

  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание проблемной ситуации, создание развивающей среды, обследование, анализ и выводы.

  3. Приемы организации практической деятельности детей: моделирование проблемной ситуации нужны деньги.

Приемы поддержания интереса у детей: предварительная работа: наглядный (рассматривание деньги разных стран) чтение произведения А. Толстого «Буратино»

5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение правильности выполнения заданий, взаимопомощь.

Виды детской деятельности в ОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно-исследовательская.

Чтение художественной литературы.

Планируемые результаты.

заинтересовать детей для дальнейшего изучения финансовой грамотности

освоить начальные понятия финансовой грамотности.

Организация среды для проведения ОД:

Карточки схемы для звукового анализа слов, наглядный материал карточки картинки, ноутбук, телевизор, бутафорские деньги разных стран, монеты, иллюстрации продуктов с ценниками или продукты игрушки. ноутбук, телевизор, видеопрезентация

Предварительная работа: просмотр фильма «Буратино» Знакомство детей с купюрами и монетами, с историей их возникновения. Рассмотрение иллюстраций, альбомов, книг по знакомству с деньгами, использующих в нашей стране и в других странах. Чтение Петр Кошель «История денег. Рассказы для детей, сюжетно-ролевые игры: «Менялы», «Магазин».


План НОД


1.Вводная часть (мотивационная деятельность, целеполагание):

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

Анализ обследование, выводы.

2. Основная часть:

Целеполагание необходимо как пользоваться деньгами

Беседа «Как появились деньги»

Представление как появились деньги

Задание «Обмен», «Деньги разных стран»

Задание «Посчитай монеты»

Задание «Доход и расход»

Задание «Супермаркет»

3.Заключительная часть (рефлексия):

Оценка деятельности детей и самооценка

Подведение итогов ОД.



5 мин









20 мин







5 мин.




Длительность НОД 30 мин.







Ход образовательной деятельности



Части ОД

Содержание

Области

  1. Вводная часть.

Сообщение темы занятия.











Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.



2.Основная часть.

























































Физкультурная пауза с музыкальным сопровождением

























3.Заключительная часть.



(рефлексия)



















Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов.




Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Буратино и хочет научит вас как «добыть» деньги. (фрагмент из мультфильма)

Воспитатель делает вывод: Буратино ждет пока вырастет чудо-дерево. Посадил здесь пять золотых монет, которые ему дал Карабас - Барабас, и полил и посолил, а дерево все не растет, а ему так хочется, чтобы у них с папой Карло было много денег.

Воспитатель: дети, могут ли монеты расти? Ответы детей.

Воспитатель: а что с деньгами произойдет в земле? Ответы детей.

Воспитатель: ребята, а что нужно сделать, чтобы деньги были? А что ваши родители делают чтобы деньги были, откуда они их берут?

Ответы детей.



Ход занятия:



Воспитатель: Давайте вспомним как зарождались деньги. И объясним Буратино с чего все началось. Правильно, сначала люди обменивались товарами. А чтобы лучше запомнить, сейчас мы с ребятами поиграем.

Давайте снова разделимся на семьи, каждый стол это-семья, у каждой семь свой товар, но вам столько товара не нужно, и у соседа тоже есть много чего не нужного в большом количестве. Как решить проблему? (Ответы детей.) Правильно нужно нам обменять наши товар на товары соседа. рабочий лист 1



Когда мы с вами обменялись уже всем, чем только можно, нужно работать с соседними государствами, но путь не близкий и начали зарождаться первые деньги. У каждой страны есть своя валюта. И так же, как и товар ее можно обменять, но стоимость деньг может быть разной.

рабочий лист 2





Представьте себе, что буратино отправился в Америку и что ему нужно сделать в чужой стране, правильно обменять деньги. Почему? (Ответы детей).

Д.И «Посчитай монеты»-Помоги Буратино выбрать мешок с наибольшим количеством денег.

рабочий лист 3



Буратино нужно объяснить, что в чужой стране почему нельзя много тратить денег, игра «Доход и расход»

рабочий лист4

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)

Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (встали на носочки)





И посчитаем бюджет. Что такое бюджет правильно-совместно заработанные средства (деньги).

А теперь Буратино отправился в Супермаркет, закупить продукты.

Д.и «Супермаркет» У Буратино в кошельке18 рублей –выложите 18 монет

Давайте посмотрим на картинку и цены на товары:

сгущенка-2

батон-2

бананы-3

петрушка-1

молоко-4

чай-1

сыр-1

Посчитайте сколько денег потратит Буратино в «Супермаркете»? Сколько денег останется у него в кошельке?

Ну, а теперь пора возвращаться домой, билет из Америки домой стоит 3 рубля. Сколько денег у нас осталось на дорогу? Правильно. Хватит денег Буратино, чтобы вернуться домой.

Рефлексия.

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?

Вам понравилось играть в финансовые игры?

А какое сложным задание вам показалось?

Дети , кто сегодня хорошо работал ? Отлично, вы справились заданием.



Ответы детей.


Интеграция

Речевое развитие



Социально-коммуникативное развитие









Речевое развитие











Социально-коммуникативное развитие







Познавательное развитие







Речевое развитие











Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие



Физическое развитие

Музыкальноное развитие





Речевое развитие



Социально-коммуникативное развитие





Речевое развитие









Познавательное развитие



Речевое развитие



















Рабочий лист 3

Рабочий лист 1






Рабочий лист 4

Рабочий лист 2