СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Рисование букета в нетрадиционных техниках рисования"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Рисование букета в нетрадиционных техниках рисования"»

Тема: «Рисование букета с использованием нетрадиционных техник»


Цель: создать условия для формирования интереса к творчеству, используя нетрадиционные способы рисования

Задачи:

- углубить знания о нетрадиционных методах, используемых в рисовании;

- развивать умение выполнения рисунка в нетрадиционной манере;

- совершенствовать умения и навыки работы с нетрадиционными методами рисования используя скомканную газету, зубочистки и т.д.;

- обучать ведению последовательного процесса изготовления букета

- способствовать развитию фантазии и творчества, привитию любови к изобразительному искусству;

- создание на занятии творческой атмосферы;

- воспитание аккуратности, усидчивости, художественного вкуса;

- знакомить и учить соблюдать правила работы с нетрадиционными материалами и красками.

Дата проведения: 18.05.2017 г.

Место проведения: ГКУ СО КК «Армавирский СРЦН».

Участники занятия: дети 8-11 лет.

Временной ресурс: 40-45 минут.

Оборудование: : бумага для акварели (формат А 3), кисти, гуашь, простой карандаш, ластик, газета, палитра, баночка для воды, зубочистки, губка, ножницы, альбомный лист бумаги.

Техническое сопровождение: компьютер, мультимедийная презентация, музыкальный трек с фоновой музыкой.

Используемые коррекционные технологии: коррекционные: музыкальное воздействие, диалогические, цветотерапия, личностно-ориентированная технология информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие : физминутка, инструктаж по технике безопасной работы.

Предварительная работа: рисование вазы на листе формата А3 .

Ход занятия

Вводная часть

Слайд 1

Педагог:- Я надеюсь, все сегодня пришли с хорошим настроением и готовыми к работе? Потому что, чтобы художнику творить ему нужно вдохновение и отличное настроение. Что нам нужно, чтобы наше занятие прошло успешно?

Воспитанники:  уметь слушать учителя, быть внимательными, уметь дополнять ответы товарищей, дружно работать.

Слайды 2-6

Педагог:- Трудно представить человека, равнодушного к цветам! Жизнь цветка не долговечна но, сколько радости и тепла она оставляет в нашем сердце. Прекрасная возможность продлить жизнь цветка и оставить о нем воспоминания – научиться их рисовать. Признайтесь, вы бы с удовольствием научились рисовать цветы!

(Ответы воспитанников)

- На прошлом занятии мы с вами были дизайнерами ваз. Мы придумали и нарисовали свои вазы. Посмотрите на нашу выставку.(Выставка рисунков ваз детей).- Сегодня мы с вами продолжим наше занятие дорисуем в наши вазы цветы.

- Все цветы – очень разные и по форме, и по цвету.

Одни – круглые, как солнышко. Слайд 7

- Другие – как чаша или купол. Слайд 8- 9

- Третьи напоминают колпачок (или конус). Слайд 10

- Но если присмотреться, то можно найти сходство с геометрическими фигурами.

Педагог:- Какую геометрическую форму имеют цветы, листья?

ВоспитанникиКруглую, овальную, треугольную.

-Художники такой способ рисования называют – конструктивным.

- Но сегодня в мире популярны не только традиционные техники, но и другие нетрадиционные техники рисования, например: набрызг.

Педагог:- Давайте вспомним, что мы уже с вами рисовали в этой технике ?

Воспитанники: Букет с осенними листьями.

Педагог:- А что мы рисовали, используя трубочку для коктейля?

Воспитанники: деревья, ветки

Педагог:- Сегодня мы узнаем, как можно рисовать зубочистками или шпажками; ватными палочками; порисуем скомканной газетой;

найдем другое применение трубочки для коктейля.

Практическая часть

Педагог: - Тема нашего занятия «Рисование букета с использованием нетрадиционных техник»

Педагог:- Как вы думаете, как называют человека, который составляет букеты? ( Флорист) 

Слайд 11

-Слово флорист произошло от слова «флора». А вы знаете, что означает слово – флора?

(Ответ: виды растений на земле).

Слайд 12

- Флористы занимаются тем, что составляют букеты, украшают помещения и витрины магазинов цветами и другими растениями.


Практическая работа.

- Итак, сегодня мы с вами поработаем флористами. Только будем не составлять композиции из живых цветов, а будем их рисовать.

-У вас на столе лежат приспособления, которыми мы будем рисовать. Как вы думаете, с какими из них нужно обращаться осторожно? Почему?

Воспитанники: Зубочистка, шпажка.

Техника безопасности

- не вкалывать зубочистку, шпажку в одежду или предметы;

- нельзя брать зубочистку в рот.

Педагог:-  Во время работы быть внимательными, не отвлекаться и не отвлекать других. Для рисования цветов будем использовать различные техники.

Виды цветов:

Слайд 13

АСТРА

Астру с прямыми её лепестками,

С древних времён называли "звездой".

Так бы её вы назвали и сами

В ней лепестки разбежались лучами,

От сердцевинки её золотой.

Педагог показывает способ рисования цветка астры: - Рисуем с помощью шпажки. Штрихи наносим от центра. (Проба рисунка)

ХРИЗАНТЕМА Слайд 14

Большой и красивый букет хризантем.

Можно дарить исключительно всем!

Шапочка пышная из лепестков,

Длинная ножка у этих цветов.

Цвет может быть фиолетово-нежный,

Желтый, сиреневый и белоснежный.

Педагог:- Хризантему нарисуем с помощью трубочки для коктейля. Разрезаем трубочку, макаем в краску и делаем отпечаток. (Проба рисунка).

НЕЗАБУДКИ Слайд 15

Их видимо-невидимо, не сосчитаешь их.

И кто их только выдумал, весёлых, голубых?

Должно быть, оторвали от неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали и сделали цветок.

Педагог: - Незабудки изобразим ватной палочкой. (Проба рисунка)

РОЗА Слайд 16

О, роза дивная моя!
В моём саду благоухая,
даёшь нам счастье созерцать
все радости земного Рая!
Способ создания цветов розы:

- Берём кусочек газеты, комкаем в небольшой шарик, жидко разводим краску на одноразовой тарелке и макаем туда газетный комочек. И делаем оттиск. Дорисовываем чашелистики. (Проба рисунка)

Физминутка

Наши красные цветки

Открывают лепестки. (Разжать пальцы.)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет. (Пошевелить пальцами)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки. (Пальцы сжать в кулачок)

Головой качают,

Тихо засыпают. (Покачивание кулачками)

- Я вам раздам ваши рисунки с вазами. Начнём работать со стебельков цветочков. Тонкой кистью нарисуйте стебли цветов.

Педагог: - Теперь выберете понравившиеся вам способы рисования цветов.

(Дети выполняют цветы в букете с использованием изученных способов. Во время самостоятельной работы детей педагог включает фоновую музыку).

- Осталось дорисовать недостающие элементы нашего букета.

Педагог:  Чего не хватает в нашем букете?

Воспитанники: Не хватает листьев …

Педагог: Цветы – это часть нашей природы, они являются ее украшением. Как к ним надо относиться?

Воспитанники: Цветы надо оберегать, защищать, нельзя срывать. Надо ухаживать за ними.

Педагог:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Дерево, цветок, трава и птицы

Не всегда умеют защищаться

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

(Т. Собакина)

Итог занятия

-  Итак, ребята, чем мы с вами сегодня познакомились?

Дети: с новыми техниками рисования.

Наше занятие подходит к концу. Понравился ли вам сегодняшнее занятие? Сейчас мы это определим.

Методика «Букет».

На столе у каждого ребёнка лежат три разного цвета цветочка. Педагог объясняет детям: я хочу, чтобы у меня тоже остался букет. Моя ваза совсем пуста. У вас лежат разноцветные цветы. Красный цветок означает, что вам занятие понравилось, желтый – вам было иногда интересно, иногда нет. Синий - вам не понравилось занятие. Вы подумайте и приклейте мне в вазу цветок.

«Посмотрим, какой букет будет у меня сегодня. Как вы думаете, почему?»

Педагог: Я очень рада, что занятие вам понравилось. Спасибо за проделанную работу. Слайд 17