Занятие «Самолёт Победы»
с использованием конструктора LEGO WeDo
«Цель: формирование конструктивных навыков. Учить детей выделять части самолёта и устанавливать практическое назначение самолёта и его основных частей.
Задачи:
1.Учить основным приёмам сборки и программирования модели;
2.Формировать конструктивное мышление средствами робототехники;
3. Формировать правильное восприятие пространства;
4. Развивать мелкую моторику рук, зрительно–двигательную координацию;
5. Воспитывать доброту, отзывчивость, умение работать в команде. Продолжить формирование чувство патриотизма
Оборудование: интерактивная доска, компьютер на каждого ребенка, интерактивный конструктор LEGO EducationWeDo 9580 на каждого ребенка, программное обеспечение к интерактивному конструктору.
Ход занятия:
Организационный момент:
Учитель. Здравствуйте, дети! Меня зовут…Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!
Всем! Всем! Добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай учиться!
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!
- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Хорошего вам настроения и успехов!
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Начинаем урок. А я напоминаю правила поведения и правила техники безопасности на уроке. Мы не крутимся, не толкаемся, не играемся посторонними предметами. Слушаем внимательно. Отвечаем на вопросы только, подняв руку.
Учитель: Ребята, посмотрите пожалуйста на экран и подумайте, о чем пойдет речь на занятии?
(Слайд – 9 мая 1945 г)
Молодцы, ребята. Речь пойдет о Победе, великой Победе.
Учитель. А теперь соберите слово из букв, которые находятся перед вами.
(ответы детей)
Учитель. Предлагаю соединить два слова и у нас получится тема урока
(ответы детей)
Молодцы ребята. Тема урока «Самолет Победы». Сегодня мы будем говорить не только о нашем горе, о нашей трагедии, но и о нашей славе, нашем величии.
Давайте подумаем, какая цель занятия?
(ответы детей)
Молодцы, ребята. Какие же задачи мы поставим перед собой?
(ответы детей)
(слайд Тема, цель и задачи)
Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье как великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Скажите пожалуйста, сколько лет прошло со дня Великой Победы 1945 года?
(ответы детей)
Молодцы. Спасибо за ответ. В этом году весь мир празднует 75-летие Победы над фашизмом.
А какую дату мы отмечали 27 января?
(76 лет со дня снятия блокады Ленинграда)
Давайте перенесемся в военный голодный Ленинград
(слайд Военный Ленинград)
Мы родились уже после войны и, к счастью, не узнали её ужасов, но глубоко гордимся тем, что наш народ сумел выстоять в жестокой битве с фашизмом и победить.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Учитель: Голодная смерть косила людей в Ленинграде. Весь мир знает историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Тане в 1941 году исполнилось 11 лет. Большая дружная семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой, но у нее хватило сил и мужества вести дневник. Ее дневник стал историей, страницей летописи блокадного Ленинграда. В те жуткие дни. Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей.
(Слайд Странички из дневника Тани
"Женя умерла 28 дек. в 12.00 ч утра 1941 г.".
"Бабушка умерла 25 янв. В 3 ч дня 1942 г."
"Лека умер 17 марта в 5 ч утра 1942 г."
"Дядя Вася умер в 2 ч. ночи 14апр. 1942 г.".
"Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942 г.".
"Мама умерла 13 мая в 7.30 ч. утра 1942 г.".
"Савичевы умерли". "Умерли все". "Осталась одна Таня")
Учитель: Таню удалось спасти. При первой же возможности её вывезли с детдомом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение и ужасы войны сломили девочку. Она вскоре умерла. 19 мая 1972 года на могиле Тани был открыт памятник.
(Слайд Памятник Тане Савичевой)
Учитель: Страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой Земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Неперерезанной оставалась лишь узкая полоска воды Ладожского озера. Но поздней осенью Ладога замерзла и это единственная ниточка, связывавшая город со страной, оборвалась. Но людей надо было спасать. Как вы думаете, какой вид транспорта доставлял продукты питания в блокадный Ленинград?
(ответы детей)
В Ленинград доставляли продукты питания на самолетах.
Следуя лозунгу «Все для фронта! Все для Победы!», не считаясь ни с какими лишениями, труженики тыла делали все, чтобы дать армии совершенное оружие, одеть, обуть и накормить солдат, обеспечить бесперебойную работу транспорта и всего народного хозяйства. Советская военная промышленность превзошла немецко-фашистскую не только по количеству, но и по качеству основных образцов вооружения и техники. Советские ученые и конструкторы коренным образом улучшили многие технологические процессы, неустанно создавали и совершенствовали военную технику, а именно самолеты.
Предлагаю посетить конструкторское бюро. А кто из вас знает, что такое конструкторское бюро?
(Предполагаемые ответы)
(Слайд Конструкторское бюро – это…).
Учитель. Это организация таких специалистов как инженеры – техники и инженеры – конструкторы. Они изобретают и конструируют, разрабатывают новые модели, используют чертежи и схемы. Занимаются новейшими технологиями и разработками.
Так вот, блокада Ленинграда продолжается. И советской армии жизненно необходимы самолеты.
В 1942 году в конструкторском бюро С.А. Лавочкин
(слайд фото С.А.Лавочкина)
создал фронтовой истребитель с мощным двигателем воздушного охлаждения, одноместный моноплан, с убирающимся шасси и закрытой кабиной. Он обладал маневренностью и быстротой. Назовите этот истребитель.
(ответ детей)
Ответ: истребитель Ла-5
Молодцы, ребята. Спасибо за ответ.
(слайд самолет Лавочкина)
Ребята, предлагаю вам на стать инженерами-конструкторами и создать самолёт, который обязательно поможет нашей авиации.
Нам нужно набраться сил, перед выполнением многих заданий.
Проведём физкультминутка "Мы готовились к полёту". Прошу вас встать.
Мы готовились к полёту,
Но не готовы самолёты.
Вправо, влево - поворот,
А потом наоборот.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседай, не торопись!
И в последний раз присели,
И на небо посмотрели.
Учитель: Молодцы, ребята. Присаживайтесь.
Вспомним наши правила работы с конструктором:
Работать с деталями по назначению. Не класть детали в рот, нос,уши.
Не разговаривай во время работы.
Детали конструктора и оборудование храни в специальном месте.
У меня есть конструкторский контейнер, в котором лежат разные детали для постройки самолета. Вы мне поможете построить самолет? Вы знаете, как называют людей, которые строят самолеты?
Предполагаемые ответы детей.
II. Практическая часть
Педагог: Теперь вы - инженеры–конструкторы. Перед вами конструктор LEGO WeDo.
Педагог: Готовы конструировать модель самолета? Самолет строят по схеме.
Педагог: Найдите детали, которые видите на экране и возьмите их.
Соедините детали как показано на схеме.
Педагог: Возьмите следующие детали. Соедините их как показано на схеме.
Педагог: Теперь возьмите самую главную деталь самолета.
Будьте осторожны. Не повредите провод. Как вы думаете, что это?
Предполагаемые ответы детей.
Это мотор. Ребята, как вы думаете, для чего нужен мотор? Ответы детей
Да, мотор приводит в действие модель. Найдите ось, соедините его с мотором. Наденьте пропеллер на ось. Соедините 2 части как показано на схеме.
Педагог: Ребята, что у вас получилось?
Дети рассматривают модель самолета и их ответы.
Молодцы! Вы создали свой самолет. Вы – настоящие инженеры–конструкторы!
А теперь время проводить испытания.
Педагог: Поставьте самолет на испытательную платформу. Есть еще одно устройство - USB LEGO - коммутатор. Как называется это устройство? (USB LEGO – коммутатор) Через этот коммутатор будем осуществлять управление мотором.
Начинаем испытание: соедините модель с USB LEGO – коммутатором. Нажмите на кнопку «Блок начало». (На экране открывается программа) Есть контакт? А чтобы остановить вращение пропеллера, нажмите на кнопку «Стоп». Посмотрите на экран. (Учитель показывает кнопку «Стоп»)
Ребята, как вы думаете, ваши самолеты прошли испытание?
Предполагаемые ответы детей.
Как вы узнали? (Завёлся мотор, закрутился пропеллер).
Проверим наши модели и проведем испытание еще раз.
Дети играют.
Испытания прошли успешно. Молодцы ребята. Вы мне помогли сконструировать самолет. Вы долго работали перед компьютером, поэтому мы с вами сейчас еще раз проведём гимнастику для глаз.
Проводится гимнастика для глаз. Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо.
Учитель: Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда», медалями жителю блокадного Ленинграда.
Учитель: 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение.
Учитель: В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60-100км.
Учитель: Блокада длилась 872 дня.
Учитель: Мы чашу горя выпили до дна,
Но враг не взял нас никаким измором.
И жизнью смерть была побеждена.
И победили человек и город!
Учитель: Давайте почтим светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Вечная память героям!
(звук метронома)
Учитель: Российское правительство объявило 27 января Днем воинской славы России.
Учитель: В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.
III. Заключительная часть. Итог.
Учитель: Какие чувства и впечатления у вас остались от занятия?
Поставленная цель достигнута?
Ребята, вы бы хотели стать инженерами – конструкторами? Что вам больше всего на этом занятии запомнилось? С какими новыми словами вы познакомились?
Спасибо, юные техники. Желаю каждому осуществить свою мечту. И я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет инженером–конструктором. Мы с вами сегодня сделали большое, доброе дело для спасения людей, создали самолет.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
Спасибо за работу на занятии. До свидания!