СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Сенсорное развитие" для обучающегося с ТМНР.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Сенсорное развитие" с обучающимся с ТМНР

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Сенсорное развитие" для обучающегося с ТМНР.»

Конспект

коррекционно-развивающего занятия по СИПРу

с ребёнком с ТМНР, обучающимся на дому.

«Сенсорное разавитие»


Педагог: Наборщикова Е.В.

Класс: 6

Программа: Специальная индивидуальная программа развития (СИПР)

Раздел программы: Сенсорное развитие.

Тип урока: обобщение и контроль.

Тема занятия: Кинестетическое восприятие: стимулирование и контроль тактильных ощущений при соприкосновении с материалами различной температуры, фактуры, плотности.

Цель: Развивать чувствительность тела, используя тактильный контакт с материалами различной температуры, фактуры, плотности.

Основные задачи: 1. Проверить развитие тактильной чувствительности тела, кистей рук, стоп.

2. Продолжать развивать тактильное внимание к границам тела.

Сопутствующие задачи: 1. Продолжать развивать слуховое и зрительное внимание при коммуникации с педагогом.

2. Продолжать формировать эмоциональный отклик и потребность во взаимодействии ребёнка с педагогом.

Условия проведения: на дому.

Оборудование: специальное кресло для ребёнка, колокольчик, зеркало, пена для бритья, контейнер с фасолью, кинестетический песок, сенсорная дорожка, мячики-антистрессы, слайм, музыкальное сопровождение, влажные салфетки, мыло.



Характеристика ребёнка.

Заключение ЦПМПК: нарушение интеллекта тяжёлой степени, системное недоразвитие речи, нарушение опорно-двигательного аппарата (ДЦП), нарушение зрения (сходящее косоглазие).

Ваня обучается в школе семь лет. Семья полная, состоит из 5-х человек.Семья проживает в благоустроенной трёхкомнатной квартире. У Вани есть младшие сестра и брат, бабушка. Члены семьи доброжелательно относятся к мальчику. Все заинтересованы в успешном развитии ребёнка, мать много времени и сил уделяет занятиям с ним.


Характеристика обучающегося на начало обучения 6 класса: Ваня самостоятельно не передвигается, самостоятельно (без фиксации) может сидеть 10 -15 минут, далее сползает, голову не держит. Отмечается деформация опорно-двигательного аппарата из-за повышенного мышечного тонуса. Элементарные предметные действия полностью отсутствуют (захват, удержание, отпускание).

Ваня не понимает обращённую речь, для него характерно полное отсутствие словесных средств общения. Наблюдается реакция на изменение интонации голоса взрослого, говорящего с ним (смотрит, улыбается очень редко, иногда вокализирует). Взгляд на предмете может удерживать достаточно долго(несколько минут). Реагирует на шум, громкие звуки, на изменение положения тела(мимикой). Иногда наблюдается негативная реакция (морщит лоб) на соприкосновения с разными по фактуре поверхностями, материалами. В течении дня находится в кресле-коляске. Мама регулярно выкладывает его на кровать для отдыха. Позитивно реагирует на прикосновения человека, а также когда ему читают или показывают картинки (смотрит заинтересованно, вокализирует).

Эмоциональное состояние ребёнка в основном устойчивое (хотя бывают периоды не стабильные, большая зависимость от погоды); иногда ночами не спит, громко вокализирует, кричит. Полноценный сон бывает в первой половине дня. Поэтому занятия с ним проводятся после обеда.

У Вани полностью отсутствует контроль выделений, пользуются памперсами. Ест протёртую пищу, пьёт из кружки с трубочкой. Негативно реагирует (морщится) на кислое и горькое. Нуждается в полном уходе и контроле.

Приоритетное содержание обучения и воспитания: альтернативная коммуникация и сенсорное развитие.

Характеристика обучающегося на конец 6-го класса: Значительной динамики в развитие ребёнка не наблюдается: на собственное имя Ваня не реагирует, педагога не узнаёт (но иногда смотрит очень внимательно, на речь не реагирует). В течении обучения всего 6-го класса спокойно сидит в кресле без фиксации до 10 минут (первые года занимались лёжа), самостоятельно держит голову не долго (до 1 мин), постоянно происходят приступы эпилепсии.

Зрительное восприятие: способен фиксировать и удерживать взгляд на предмете в течение долгого времени – на подвижном светящемся предмете, на неподвижном предмете, расположенном на разном уровне от глаз; способен длительное время (около 5 минут) следить взглядом за движущимся близко расположенном предмете и удалённым объектом.

Слуховое восприятие: хорошо локализует неподвижный источник звука (в т.ч. удалённый), прослеживает за близко расположенным перемещающимся источником звука, соотносит звук с его источником.

Кинестетическое восприятие: адекватно реагирует на прикосновения человека, на соприкосновение с различными материалами по фактуре, вязкости, температуре. Адекватно реагирует на изменение положения тела и частей тела.

Спастика конечностей со временем не улучшилась, они очень плохо поддаются расслаблению.


Рекомендации по проведению занятия.

1. Все необходимые материалы для урока должны быть приготовлены заранее и быть в пределах быстрого доступа.

2. Помещение, где проводится занятие, должно быть с нормальным освещением, но не слишком ярким, чтобы глаза ребёнка не устали.

3. Во время проведения занятия педагогу следует внимательно следить за эмоциональным и физическим самочувствием ребёнка на каждом его этапе: в случае негативной реакции выполнение упражнения прекращается.

4. Из-за перенапряжения у ребёнка возможны приступы эпилепсии; в этой ситуации после небольшой паузы занятие продолжаем.

5. У ребёнка часто происходит непроизвольное слюноотделение, следует вытирать его рот, чтобы он не чувствовал дискомфорта.

4. Границы всего занятия и каждого упражнения педагог фиксирует звучанием колокольчика.

5. По возможности следует использовать все доступные каналы восприятия ребёнка.

6. Занятие должно активно сопровождаться мимикой и речью педагога.

7. Нужно стараться держать зрительный контакт с ребёнком. Если он отвлёкся, и зрительный контакт на время потерян, следует привлечь его внимание улыбкой, разговором, прикосновением или другими методами.

8. После выполнения каждого упражнения (задания) необходимо сделать перерыв на 1-3 минуты (в зависимости от их сложности для ребёнка), во время которого можно включить спокойную мелодию, понравившуюся ребёнку, побеседовать с присутствующим здесь членом семьи, или просто помолчать.

9. Обычное занятие не должно быть перегружено упражнениями, и длиться более 25-30 минут.


Ход занятия.


1. Начало занятия (3 мин.)

Цель: создание положительной эмоциональной атмосферы, установление контакта с ребёнком, активизация его внимания.


Ритуал приветствия: Ребёнок сидит в кресле. Педагог с улыбкой здоровается с ребёнком и звонит в колокольчик, который символизирует начало урока, со словами «Вот звенит у нас звонок, начинается урок». Ученик смотрит на педагога.

Установление контакта с ребёнком:

1) Педагог разговаривает с учеником тихим ласковым голосом и выполняет тактильную стимуляцию тела с помощью массажного мячика (контур тела) и поглаживание частей тела Ребёнок прислушивается к его словам, концентрируется на тактильных ощущениях, (предполагается эмоциональное включение в общение.(игра «Катиться колючий ёжик» муз .Е.Железновой))

2) Педагог фиксирует внимание ребёнка с помощью колокольчика. Ученик следит глазами за движущимся предметом.


2. Основное содержание занятия (24 мин.)

Цель: развивать чувствительность тела, используя тактильный контакт с материалами различной температуры, фактуры, плотности.


Часть 1. Стимуляция рук.

Педагог звонит в колокольчик, сигнализируя о начале нового этапа урока.


Кресло придвинуто к столу, на котором приготовлены пальчиковые краски и бумага для рисования.


Упражнение 1. Оставление следа на зеркале, с помощью пены для бритья, пальцами рук (3 мин.)

Перед непосредственным выполнением упражнения педагог готовит пальцы рук ребёнка: массажирует ладони, чтобы снять сильное мышечное напряжение, свойственное данному ребёнку. Далее, выдавливает пену на зеркало. Затем поочерёдно макает его пальцы в пену и оставляет след на зеркале, создавая рисунок. Упражнение выполняется для обеих рук. Педагог сопровождает выполнение упражнения эмоциональным рассказом, и хвалит ребёнка, показывая ему рисунок полностью.

Звук колокольчика сигнализирует о завершении упражнения. В перерыве с рук ребёнка смывается пена (1 мин.)


Упражнение 2. Стимуляция рук с использованием книги с сенсорными вставками (3 мин.)

Кресло с ребёнком стоит в середине комнаты. Книга с сенсорными картинками находится в руке у педагога (книга по животных). Педагог, по ходу чтения, поочерёдно берёт пальчики ребёнка, старается выпрямить их, и проводит по поверхности каждой сенсорной страницы. Затем аналогично выполняется всей ладонью. В завершении упражнения ребёнок слушает звуки, которые произносят животные, о которых только что читали (1 мин.)


Упражнение 3. Разминание кинетического песка двумя руками «Сделай куличик» (3 мин.)

На маркерную доску (доска лежит на коленях у ребёнка) насыпается кинетический песок. Педагог совершает манипуляции руками ребёнка: вначале помещает их в песок, затем насыпает песок в ладони и сжимает ладони так, чтобы получились комочки из песка. И перекладывает их в формочку. Прижимаем ладони ребёнка к формочке, чтобы песок утрамбовался. Переворачиваем формочку – получается куличик. Украшаем поделку камешками марблс. Педагог хвалит ребёнка.

Звук колокольчика сигнализирует о завершении упражнения. В перерыве руки ребёнка освобождаются от песка. Звучит спокойная мелодия (1 мин.)


Упражнение 4. Пересыпание фасоли из рук в руки и складывание фасоли в банку. (3 мин.)

На коленях у ребёнка стоит лёгкий контейнер с фасолью. Педагог опускает руки ребёнка в фасоль, двигает ими, насыпает в его ладони фасоль и высыпает обратно. Вторая часть упражнения - складывание фасоли в банку. Ребёнок сжимает в руке фасоль и с помощью учителя опускает в прозрачную ёмкость. Ребёнок следит за своими руками.

Звук колокольчика сигнализирует о завершении упражнения. В перерыве звучит спокойная мелодия (1 мин.)


Упражнение 5. Разминание слайма двумя руками (3 мин.)

На маркерную доску (доска лежит на коленях ребёнка) кладётся мягкий слайм. Педагог лепит из него какой-либо сюжет, например, солнышко, облако, цветок или др. и комментирует свои действия. Ребёнок смотрит на руки педагога. Затем педагог берёт руки ребёнка и прикасается ими к слайму сначала каждым пальчиком, затем и всей ладонью, продолжая комментарии. Хвалит ребёнка.

Звук колокольчика сигнализирует о завершении упражнения. В перерыве руки ребёнка протираются влажной салфеткой. Педагог мягкими движениями проводит по рукам ребёнка антистрессовым мячиком из силиконовых трубочек, успокаивая его (1 мин.)



Часть 2.

Упражнение 2. Стимуляция ног с использованием сенсорной дорожки (3 мин.)

Сенсорная дорожка лежит на коленях у педагога. Педагог поочерёдно берёт ноги ребёнка, и проводит его стопами по поверхности каждого отдела панели, начиная и заканчивая мягкой текстурой. Можно также снять отдельные части дорожки и проводить ими по голеням ребёнка.

В заключении педагог мягкими движениями проводит по ногам ребёнка антистрессовым мячиком, успокаивая его (1 мин.)

Звук колокольчика сигнализирует о завершении упражнения.



3. Заключительная часть (1 мин.)

Цель: снятие у ребёнка усталости, напряжения после занятия, поощрение за успехи.

Звучит спокойная музыка, она вызывают у ребёнка ощущение покоя. Педагог обращается к ребёнку ласковым тихим голосом, поглаживает и хвалит.

Педагог звонит в колокольчик, символизирующем конец урока.


4. Ритуал прощания. (1 мин.)

Мама перемещает ребёнка к двери (в кресле), чтобы проводить педагога. Педагог прощается с ребёнком, говоря «До свидания, Ваня!» и машет рукой. Мама также машет рукой ребёнка, говоря «До свидания, Елена Владимировна!».