СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Строение листа»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия «Строение листа»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Строение листа»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа имени Героя Советского Союза Я.М. Вадина п. Дивное муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»



Бекетова Марина Андреевна,

педагог дополнительного образования


Конспект занятия «Строение листа»

Разработка содержит конспект урока по биологии 6 класс "Внешнее строение листа". Содержание урока включает знакомство с методом биоиндикации.  Особое внимание уделяется изучению симметрии листовой пластинки.  Исследования симметрии листа помогают установить степень загрязнения окружающей среды.  Навыки проведения исследования отрабатываются на лабораторной работе. Полученные знания учащимися могут быть основой для выполнения исследовательской или проектной работы. 


Внешнее строение листа с элементами биоиндикации

Дидактическая цель: формирование представлений о листе как элементарном боковом органе побега.

Задачи:

  • обучающая: научить распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположение листьев на побеге, различать простые и сложные листья.

  • развивающие: совершенствование навыков связной речи, формирование умений выделять главное, развивать мышление, память, творческие способности.

  • воспитывающая: воспитывать экологическую грамотность учащихся; познакомить учащихся с элементами биоиндикации.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично-поисковый, с элементами лабораторной работы.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

  1. Иллюстративный материал “Ботаническое древо” (приложение №1).

  2. Гербарий “Форма листовой пластинки”.

  3. Гербарий “Листья простые и сложные”

  4. Живой объект – комнатные растения: герань, циссус, гибискус, фикус, хлорофитум, кислица.

  5. Таблица “Листорасположение”.

  6. Презентация.

Планируемые результаты обучения:

в результате изучения данной темы учащиеся должны знать:

функции листа

  • из каких частей состоит лист;

  • отличия черешковых и сидячих листьев;

  • признаки простых и сложных листьев;

  • особенности сетчатого, дугового и параллельного жилкования.

  • учащиеся должны уметь:

  • различать сидячие и черешковые листья;

  • находить на листе листовую пластинку и черешок;

  • определять виды сложных листьев;

  • называть и определять признаки однодольных и двудольных растений.

в результате изучения данной темы учащиеся должны уметь:

  • находить отличия в строении простых и сложных листьев,

  • работать с наглядным материалом.

  • проводить метрические измерения листа.

Подготовка к уроку. Учитель заранее готовит наглядный материал.

Приемы:

  • сравнения

  • обобщения

  • установления причинно-следственных связей.

Средства обучения:

1. Информационные

  • учебник

  • презентация

2. Визуально-наглядные

  • таблицы «Почка»,

  • «Типы корневых систем»

  • «Сложные и простые листья»

  • «Жилкование листьев»

  • «Классификация покрытосеменных растений»

  • Модели «Почкорасположение и листорасположение» (разд. мат) ( наборы фигур  из цветного  картона на каждую парту)

  • Гербарий “Форма листовой пластинки”.

  • Гербарий “Листья простые и сложные”

3. Технические

  • Мультимедийная установка

Ход урока

Источники:

  1. Пасечник В.В. Биология . 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб.для общеобразоват. учеб. заведений-М. Дрофа,2008.


Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1. Организация урока

-приветствие учителя

- приветствие учителя

1мин.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведе-ние и коррекция опорных знаний учащихся

1. Беседа:

Какие органы имеет растение?

Какой орган нами уже изучен?

Какой орган растения начали изучать?

Что называют побегом?


Где природа спрятала миниатюрный побег?


2. Работа по таблице

- Докажите, что почка - видоизмененный побег.

В какой почке нет зачаточных листьев?

А почему?

- краткие ответы

- корень и побег

- корень

- побег

- стебель, несущий почки и листья


- в почке


- (показ по таблице) в почке сеть зачаточный стебель,

зачаточные листья, зачаточные почки

- в генеративной

- в ней есть зачаточный бутон.

Вывод: листья развиваются из вегетативной почки

3 мин.

3. Сообщение темы урока, постановка цели и задач

Как вы думаете, какую часть побега мы сегодня начнем изучать? Каким же может стать лист, развивающийся из почки?

(обобщает высказывания учеников и озвучивает цель и задачи урока в обобщенном виде)

-лист



- запись темы урока в тетрадь


1 мин.

4. Актуализа-

ция знаний

Вопросы перед §23 N 3.

Одинаковы ли размеры и форма листьев у разных растений? Почему?

- размеры и форма листьев очень разнообразны, это

связано с видовыми различиями и приспособлениями к

различным условиям обитания растений.

1 мин.

5. Введение новых знаний, осмысление связей и отношений в объекте изучения

Греческий ученый Теофраст, друг Аристотеля около 300 лет до н.э., задался вопросом: «Зачем растениям листья? Неужели чтоб украшать ветвь пальмы, винограда, левкоя?»

Именно с Теофраста началось изучение листа.

1. Теперь вы, жители 21 века, что можете сказать о значении листа?

Заполните схему: (сл. 4)


  1. -Что же узнали люди о внешнем строении листа со времен Теофраста?













  1. Строение листовой пластинки.










3. Листорасположение.




( самостоятельная работа с учеб. §23 1, 2, 3статьи и рисунки 78,79, 80, 81,82 стр.105-107)

4. Жилкование.


  1. Определите тип жилкования листьев.

( см. рис. 82 с. 107)

5. Природа создала много «загадок», которые человечество постепенно отгадывает. Для вас «загадки от природы» - в конвертах под номерами.

( работа с наглядным природным материалом как раздаточным материалом)


  1. 6. Можно ли определить класс, к которому относятся

  2. растения?



  1. Разделите листья растений на две группы.

Работа в рабочей тетради




- Но природа не может без некоего лукавства: 2 растения являются исключением из этого правила. Почему?

( сл. 5) {5}




7. Любой лист имеет свои индивидуальные характеристики. Описание листа включает следующие параметры.




Дадим характеристику листа березы бородавчатой. Все листья собраны с одного дерева.






8. Симметрия листа.

Обратите внимание на симметрию листовой пластинки.

Такая симметрия называется билатеральной.

Внимательно рассмотрите обе половинки и сравните их.


Выявим отличия.

Ученые для сравнения частей листа выделили пять параметров.



В чем причина таких отличий?

При нормальных условиях их уровень минимален, возрастая

при любом стрессирующем воздействии, что и приводит к увеличению асимметрии. Такие различия обычно являются результатом ошибок в ходе развития организма.

Исследования симметрии листа помогают установить степень загрязнения окружающей среды. В экологии такое изучение называется биоиндикацией.

  • Биоиндикация - метод оценки изменений в среде при помощи биологических объектов.

  • Организмы или сообщества организмов по наличию, состоянию и поведению которых судят об изменениях в среде, называются биоиндикаторами.

  • С помощью биоиндикаторов можно обнаруживать места скоплений в экологических системах различного рода загрязнений, а также проследить скорость происходящих в окружающей среде изменений.

Основой задачей биоиндикации является разработка методов и критериев, которые могли бы диагностировать ранние нарушения в наиболее чувствительных компонентах природных сообществ










- в тетради: (см. вступление к §23)


- индивидуальная работа учащихся с текстом и

рисунками учебника




Работа учащихся с гербариями, таблицами




Раб. тетрадь зад. №76




















Раб тетрадь зад. №77






Работа учащихся с гербариями, таблицами


№1 листья дуба - сетчатое жилкование

№2 листья клена - сетчатое жилкование

№3 листья ландыша - дуговое жилкование

№4 листья тростника – параллельное жилкование


- Можно! Растения с сетчатым жилкованием листа

относятся к классу двудольные, а с линейным и

дуговым - к классу однодольные.

- Клен и дуб - относятся к классу двудольные

(сетчатое жилкование), а тростник и ландыш –

к классу однодольных (параллельное и дуговое

жилкование листа)

Вывод: жилкование листа позволяет определить

систематическую группу, к которой можно

отнести растение (показ по таблице «Классификация покрытосеменных»).


- подорожник- жилкование листа дуговое,

а 2 семядоли в зародыше.

Вороний глаз- жилкование сетчатое, а 1 семядоля.

(показ по т. «Классификация покрытосеменных»)











количество листовых пластинок (простой или сложный)

тип листа, способ прикрепления листа (черешковый или сидячий)

тип жилкования (перистое, пальчатое, дуговое или параллельное)

тип листовой пластинки по форме

тип листа по отношению длины и ширины

тип листовой пластинки по краю

  1. Лист простой

  2. черешковый

  3. перистое жилкование

  4. лист яйцевидный

  5. листовая пластинка цельная

  6. пильчатый край листовой пластинки.


  • Правая половинка похожа на левую.

  • Лист Симметричный







У двух частей много сходства, но они не

являются копией.

Ширина половинок, длина жилок, расстояние

между жилками и т. д.


Учащиеся измеряют данные параметры,

результаты записываем в общую таблицу на доске.

Анализ результатов.


Вывод: величины параметров правой и левой

половинок листа отличаются.


Учащиеся высказывают разные предположения о причинах отличия.


25 мин.

6. Обобщение, первичное закрепление и систематиза-ция знаний

Лабораторная работа

( по усмотрению учителя, поскольку в программе она не предусмотрена)

«Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение»

Самостоятельная работа учащихся

  • индивидуально или малыми группами (по двое)

  • по заданиям на стр. 106 учебника, раб тетрадь №79.

  • объекты выбирают сами (любое комнатное растение кабинета биологии)

7 мин.

7. Анализ и оценка итогов работы

1. Чтобы вы теперь ответили Теофрасту?














2. Листья могут много рассказать человеку. Вы должны быть внимательными!






Листья необходимы растению для процесса фотосинтеза, газообмена, испарения воды;

Листья различаются по:

а) прикреплению к стеблю

б) жилкованию листа

в) по количеству листовых пластинок

г) по форме края

- разные ответы

Листья одного растения отличаются друг от друга.






Листья растений можно использовать для биоиндикации

На одном растении листья отличаются друг от друга. По степени асимметрии листа можно судить о стабильности развития и состоянии окружающей среды данной местности.



6 мин.

8. Определение и разъяснение дом. задания

  1. Д / з §23

  2. Подготовить характеристику листа любого растения

-запись в дневник

1 мин.




9