СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Свойства бумаги "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Свойства бумаги "»

Цели: Расширять и закреплять кругозор детей по теме «Знакомство с бумагой». Развивать внимание, мышление, память. Формировать представление у детей о разных видах бумаги и ее свойствах.

Образовательные задачи:

  • Уточнять и расширять представление детей о бумаге, разных ее видах, качествах и свойствах. Использование бумаги в жизни человека.

  • Развивать обследовательские действия и уметь устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий: бумага шуршит, легко мнется, смятую бумагу трудно распрямить; бумага легко рвется, впитывает воду и расползается в воде.

  • Научить детей с помощью разнообразных приемов определять свойства бумаги: бумага бывает белая, красная, гладкая и шероховатая, тонкая и толстая; непрочная.

  • Заинтересовывать детей работой с бумагой.

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, бережное отношение к вещам, сделанным из бумаги.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарный запас глаголами (шуршит, рвется, режется, мнется, расползается, не распрямляется), прилагательными (бумажный, разноцветная, гладкая, шершавая, тонкая, толстая, мятая, непрочная). Продолжать развивать умение правильно сочетать слова во фразах и по смыслу. Упражнять в подборе слов – антонимов, подборе определений, образных выражений и сравнений.

Связанная речь: учить детей развивать сюжет предложенный воспитателем, продолжать работать над предложением. Развивать фразовую речь.

Материал:  листы бумаги разных видов на каждого ребенка (салфетка, цветная бумага, белая для рисования, картон), емкость с водой, поднос, . «Чудесный сундучок», шаблоны цветочков. Кусочек бересты,камень.Ножницы.

Проектор,флешка.

Ход занятия

- Ребята!Сегодня к нам пришли гости.Давайте поприветствуем наших гостей.

Слева друг,справа друг

Получился ровный круг

Все мы за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ребята,сегодня у нас необычное занятие,немножко даже волшебное.Мы будем с вами экспериментировать.А с чем мы будем производить эксперимент,вы узнаете,отгадав загадку.Я принесла вот такой чудесный сундучок.А что в нем лежит нам подскажет загадка:

Я белая как снег

Дружу с карандашом

Где он пройдет-заметочку кладет(Бумага)

- Правильно ребята, это бумага. А как вы догадались? Какие слова вам подсказали, что это бумага? (Бумага белая. Можно писать карандашом)

В жизни мы очень часто сталкиваемся с бумагой: дома, в детском саду вы на ней рисуете. Сегодня мы поговорим о разных видах бумаги, их свойствах. Но сначала я хочу рассказать об истории ее происхождения. В древние времена, когда не было бумаги, одни люди писали на глиняных плитках, другие на дощечках. Египтяне придумали писать на папирусе, который делали из болотного тростника. Потом другие народы стали писать на коже животных. На Руси писали на бересте, сделанной из березовой коры. (Свой рассказ сопровождаю демонстрацией иллюстраций).

Хитроумнее всех оказались китайцы. Они раньше других придумали бумагу и никому не рассказывали секрет ее изготовления, поэтому бумага стоила очень дорого. Только спустя многие годы они раскрыли свой секрет. Они делали бумагу из коры деревьев и щепок.

- А вы знаете, из чего делают бумагу в наши дни? (Ответы детей)

- Сейчас бумагу делают из древесного материала. Бумагу производят на целлюлозно-бумажных заводах.Основным сырьем для производства бумаги являются деревья:ель,сосна,береза,тополь.

Бревна привозят на завод. Машины сдирают с деревьев кору и измельчаютих в щепки.

Потом щепки измельчаются до крошки,которые смешиваются с водой.Эта масса называется целлюлоза.Потом рулоны отправляют в типографию и режут на листы.Так,переходя из машины в машину,дерево превращается в белую и чистую бумагу.

Ребята,мы с вами знаем,что очень большим колличеством бумаги пользуемся в жизни,что без бумаги очень трудно обходиться человеку.И чтобы не рубить понапрасну деревья в лесу,нужно бережнее относиться к бумаге.Экономнее использовать ее в нашем быту..



ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

СТРЕКОЗА,

Вот такая стрекоза-как горошины глаза!

(пальцами делают очки)

Влево-вправо,назад – вперед

(глазами смотрят влево,вправо)

Ну совсем как вертолет

(круговые движения глаз)

Мы летаем высоко

(смотрят вверх)

Мы летаем низко

(смотрят вниз)

Мы летаем далеко

(смотрят вперед)

Мы летаем близко

Смотрят вниз)

А теперь подумайте и скажите,может ли быть так,чтобы все предметы и вещи были сделаны из бумаги?(ответы детей)

Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель,не шьют одежду?

Дома строят из камня,одежду шьют из ткани.Потому что эти материалы прочные и надежные.

А прочная ли бумага?мы с вами проверим.Я хочу пригласить васв лабараторию,где мы будем проводить опыты с бумагой.Вы хотите там побывать?Тогда закройте глаза и скажем все вместе:Раз,два,три,в лабараторию заходи.

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ БУМАГИ,

А сейчас мы с вами узнаем,какой же бывает бумага.



Вынимаю из сундучка и раскладываю перед каждым ребенком листы бумаги, разных видов (1 – салфетка, 1 – белая для рисования, 1 – картон, 1 – желтая глянцевая).

- Перед вами лежат разные виды бумаги. Возьмите в руки белый лист бумаги. Что можете сказать об этой бумаге? Какая она?
(Плотная, белая, гладкая, непрозрачная, на ней можно писать, рисовать, ее можно сгибать)

- А раз на ней можно рисовать, давайте порисуем. Попробуйте провести линию карандашом, затем ручкой(Дети выполняют задания)

- А можно рисовать красками? (Да) Нарисуйте. Какие рисунки получились? (Яркие, четкие)

- Почему эту бумагу называют для рисования? (Ответы детей)



- Посмотрите у вас на столе лежат другие виды бумаги. Кто знает, как они называется? (Картон, салфетка)

- Расскажите мне про картон. Какой он? (Толстый, шероховатый, трудно мнется)

- Теперь расскажите про салфетку. Какая она? (Мягкая, тонкая, легко мнется)

- А на такой бумаге можно рисовать? (Нет)

- Зачем тогда нужна такая бумага, как вы думаете? (Салфеткой вытирают руки, из картона делают картонные коробки)

- Ребята, мы узнали, что бумага бывает разных видов. Как я сказала про бумагу? Она бывает…? (Разных видов)

Назовите какие виды бумаги лежат у вас на столе. (Салфетка, белая бумага для рисования, картон)

Правильно, еще раз потрогайте, погладьте бумагу и скажите, какая она. (Гладкая и шершавая, твердая и мягкая, не прозрачная ).

Правильно, молодцы, ребята.

- Попробуйте смять бумагу. Что вы слышите? (Шуршит). А что вы еще заметили? (Мнется). Правильно, вся бумага мнется: и толстая, и тонкая.

Распрямите смятую бумагу. Стала ли она такой же красивой, как была? (Нет, бумага не распрямилась, не разгладилась). Итак, бумага легко мнется и … что? (Не распрямляется, не разглаживается)

А какую бумагу легче было мять? (Тонкую)Правильно тонкую бумагу легче смять, толстую сложнее.

Что то мы с вами засиделись.Предлагаю размяться и поиграть.

Смотрите в небе самолет,

А в самолете том пилот

Штурвалом ловко управляет

И в облаках летает.

Под самолетом то гора,

То лес дремучий,то нора

ТО в небо дивится народ,

То зайцы водят хоровод.



.

- Ребята, посмотрите, у меня есть еще один вид бумаги. Кто знает, как она называется? (Цветная бумага)

Еще можно сказать она разноцветная. Как я сказала про бумагу? (Она разноцветная)

- А зачем нужна цветная бумага? (Из нее можно делать красивые поделки, аппликации). Молодцы, правильно.

- Посмотрите на цветной бумаге нарисовано платье. Посмотрите, что я сделаю. (Вырезаю платье ножницами)

- Ребята, что я сделала? (Вырезала платье ножницами)

- Правильно, значить бумагу можно разрезать. Это еще одно свойство бумаги.

- А сейчас оторвите по кусочку от каждого листочка. Что вы заметили? (Бумагу можно оторвать)

Вся бумага легко рвется? (Нет)

От какого листа бумаги, было легче оторвать кусочек? (От салфетки)

Почему? (Она тонкая и мягкая)

Послушайте, как я скажу про бумагу: бумага рвется. Она непрочная. Как я сказала про бумагу, какая она? (Она рвется, непрочная)

Почему мы говорим, что бумага непрочная?

Ставлю на стол таз с водой.

- Возьмите кусочки бумаги, которые вы оторвали и опустите его в воду, затем возвращайтесь за столы. Кто мне скажет, что произошло с бумагой? (Она впитала воду и стала мокрой)

Посмотрите сами, что бывает с бумагой, если поместить ее в воду. Кладу в таз с водой салфетку и картон. Достаю и выкладываю на поднос мокрую бумагу, затем приглашаю детей взглянуть, потрогать, отжать бумагу.

- Вы видите, что бумага в воде расползлась. Какая бумага больше расползлась? (Салфетка)

Правильно салфетка расползлась больше и быстрее. Почему? (Она тоньше)

А картон расползается меньше. Почему? (Он толще)

Правильно он толще и поэтому прочнее



- Итак, мы с вами узнали, что бумага бывает разных видов. Какая еще раз назовите? (Картон, бумага для рисования, салфетка, цветная бумага)

- А с какими свойствами бумаги вы сегодня познакомились? (Бумага бывает белая и разноцветная; бывает гладкая и шершавая, тонкая и толстая; прозрачная и не прозрачная; бумага шуршит, легко мнется; смятую бумагу трудно распрямить; ее можно разрезать; бумага легко рвется и расползается в воде, она непрочная; тонкая бумага легче мнется, рвется, в воде расползается быстрее; толстая бумага прочнее): Как же нужно обращаться с бумагой, чтобы она была красивой и не испортилась? (С бумагой нужно обращаться бережно: ее нельзя рвать, резать, мять, мочить в воде.)

Посмотрите,ребята,теперь я подожгу бумагу.Что с ней произошло?ВЫВОД:БУМАГА ГОРИТ.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:

1.Бумага бывает по своему строению тонкая и толстая.

2.Бумага бывает прочной и не прочной.

3.Бумага боится воды.



4.Бумага может резаться ножницами или разрываться руками.

5.Бумага горит.

Ребята предлагаю вам поиграть в игру»Бывает не бывает»

Если я назову вам предмет,и он может быть выполнен из бумаги,вы хлопаете в ладоши.Если нет,то топаете.Будьте внимательны.СЛОВА:БУМАЖНАЯ КНИГА,БУМАЖНЫЙ СТУЛ,БУМАЖНАЯ ОБУВЬ,АЛЬБОМ,БУМАЖНАЯ КОРОБКА,ЗЕРКАЛО,ШКАФ,ЯБЛОКО,ЖУРНАЛ)

МОЛОДЦЫ!!!

НУ,что ж,пора возвращаться из лабаратории.Закроем глазаи скажем слова:РАЗ,ДВА,ТРИ,СНОВА В ГРУППУ ЗАХОДИ! Мы снова очутились в группе

Что вам понравилось выполнять?Спасибо вам.Занятие окончено.