СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Тайны природы Крыма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познокомить детей с природнывми зонами Крыма. Учить различать степи, лес. горы, моря и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Тайны природы Крыма"»

МДОУ «Майский детский сад «Солнышко»


КОНСПЕКТ НОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ


«Тайны природа Крыма»


(с использованием ИКТ технологии)












Подготовили воспитатель:

Зейналиева Н.Р.




















Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»


Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с природными зонами Крыма и некоторыми представителями флоры и фауны.

Формировать представления о разнообразии крымской природы.

Учить различать степи, лес море, горы на карте, по цветовому обозначению.

Уточнить представление детей о разновидностях мяты и упражнять в установлении причинно - следственных связей.

Углублять знания детей  о крае, в котором мы живем, о Крыме.


Развивающие:

Развивать познавательную активность, диалогическую и связную речь, умение выслушать друг друга, любознательность, общую моторику, память, мышление и исследовательские умения: наблюдать, анализировать, обобщать, проводить эксперименты, делать выводы.


Воспитательные:

Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края и бережное отношение к ней.



Материалы и оборудование: аудиозапись, ИКТ, лупы, образцы камней, рюкзак, компас, аптечка, бутылка с водой, бинокль, игрушка – дельфин.
















ХОД НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости.

Для начала нам нужно «Здравствуйте!» сказать.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дружно за руки возьмёмся

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнётся,

Утро доброе начнётся!

Ребята, посмотрите, как удивились наши гости, когда увидели нашу одежду. Ведь в таком виде дети не ходят в детский сад? (Ответы детей) Лиза, объясни нашим гостям, почему мы так оделись. (Ответы детей) А что ещё нам понадобится в походе?

Дидактическая игра «Походный рюкзак»

Материалы: рюкзак, компас, бинокль, вода, еда, аптечка, увеличительное стекло, карта.

Воспитатель: Ребята, прежде всего нам нужно взять рюкзак. Никита, зачем в походе нужен рюкзак? (Ответы детей)

Воспитатель: Что это, ребята? Селим, зачем нам компас? (Ответы детей)

Воспитатель: Что это, ребята? Зачем нам бинокль? (Ответы детей)

Воспитатель: Что это, ребята? Зачем нам увеличительное стекло? (Ответы детей)

Воспитатель: Что это, ребята? Зачем нам вода и еда? (Ответы детей)

Воспитатель: Что это, ребята? Зачем нам аптечка? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, рюкзак мы собрали, но перед тем, как отправляться в путь, давайте повторим правила поведения в походе. (Ответы детей: не отставать, идти друг за другом, смотреть под ноги, не пить воду из рек и не собирать неизвестные грибы и ягоды.)

Воспитатель: А как мы узнаем, куда идти? (Ответы детей: нам нужна карта)

Голос карты: Я здесь, ребята! Я - Карта Даши-путешественницы. Она мечтает побывать в Крыму и исследовать его природные тайны. Но для этого ей нужна ваша помощь. Сначала пройдите по моему маршруту, а потом отправьте меня обратно Даше-путешественнице, чтобы её мечта сбылась. Скорее, в путь!

Воспитатель: Ребята, ну что, поможем волшебной Карте? Тогда давайте откроем карту и посмотрим, куда мы должны идти.

Воспитатель: Отправляйтесь в степную зону Крыма и узнайте, откуда там летом 2снег?

Воспитатель: Ребята, каким цветом на карте обозначается степная зона? (Ответы детей) Отлично, вперёд!

Физкультминутка.

Тут, куда ни кинем взгляд,

Травы ровные стоят

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами.

Видишь, катит по просторам

Круглый перекати-поле?

Воспитатель: ребята, куда мы пришли? (Ответы детей: в степь) А что растёт в степи? (Ответы детей: травы) Как называется распаханная степь? (Ответы детей: поле) Что люди выращивают на полях? (Ответы детей: пшеницу, овёс, подсолнухи, овощи) Ребята, посмотрите, есть места в степи, где ничего не растёт. Что это, снег? Давайте посмотрим поближе. (Ответы детей: это соль) Откуда она здесь? Посмотрите, эти места выглядят, как высохшие озёра. Может здесь были солёные озёра? Что случилось с водой? (Ответы детей: она испарилась) Что осталось? (Ответы детей: осталась соль) Ребята, а почему можно подумать, что это снег в степи? Давайте сравним снег и соль и скажем, чем они похожи, а чем отличаются.

Дидактическая игра «Сравни»

Чем похожи:

Снег белый, соль тоже.

Крупинки снега похожи на крупинки соли.

Снег и соль растворяются в воде.

Чем отличаются:

Снег безвкусный, соль-солёная.

Снег тает на солнце, а соль образуется на солнце.

Снег летит с неба, а соль появляется на земле.

Воспитатель: мы смогли ответить на этот вопрос, поэтому на карте появилось изображением соли в той части, где находится степная зона.

Куда же нам дальше идти? Посмотрим на карту.

Воспитатель: двигайтесь в сторону Крымских гор и узнайте, почему Белая Скала называется белой?

Воспитатель: Ребята, каким цветом на карте обозначены горы? (Ответы детей) Правильно, значит, нам туда!

Физкультминутка.

Мы идём широкими степями

В сторону высоких Крымских гор

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдём,

Если встретятся коряги,

Ловко их перешагнём,

Ну а если ручеёк,

По камням мы прыг-да-скок

Что белеет впереди?

К цели мы своей пришли.

Воспитатель: Ну что, привал? Ребята, посмотрите, какая необычная Белая Скала! Какая она? (Ответы детей: высокая, белая, как слоёный пирог, сверху плоская) Да, не зря она так называется, она действительно очень белая! Как же нам узнать, почему она белая? (Ответы детей: рассмотреть поближе) Точно, давайте возьмём по камешку и рассмотрим их через увеличительное стекло. Что вы увидели? (Ответы детей)

Воспитатель: мы смогли открыть и эту тайну, поэтому на карте появилось изображение окаменелостей в той части, где находятся горы.

А сейчас нам пора двигаться дальше, откроем нашу карту.

Воспитатель: отправляйтесь в лес и найдите растение, у которого больше всех названий.

Воспитатель: Ребята, каким цветом на карте обозначена лесная зона? (Ответы детей) Хорошо, идём в лес!

Физкультминутка.

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полный сказок и чудес!  

Ты о чем шумишь листвою,

Будто манишь за собою?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?  
Все открой, не утаи.  
Ты же видишь – мы свои!  

Воспитатель: Ребята, как хорошо в лесу, вы слышите, как красиво поют птицы, а где-то рядом шумит река? В лесу так много разных деревьев, кустарников и трав. Как же мы найдём растение, у которого больше всех имён? Может спросим у какого-нибудь лесного жителя? Смотрите, дупло! Кто живёт в дупле? (Ответы детей) (Голос: А вот и отгадайте, кто я!) Загадка.

- Я ем жуков и муравьёв. (Ответы детей: дятел)

- Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу. (Ответы детей: цапля)

- Не цапля. Я таскаю из птичьих гнёзд яйца. (Ответы детей: куница)

- Не говорите мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы. (Ответы детей: белка)

Белка: Ну что же, я вам помогу, потому что знаю каждый уголочек леса. Растение, которое вы ищите – обыкновенная мята, вот только выглядит она по-разному.

Д/И «О чем говорят названия растений»

Воспитатель: Ребята, как называется это растение? (Ответы детей: Мята водяная) Воспитатель: Почему она получила такое название? (Ответы детей: Мята водяная так называется потому, что она растёт возле воды)

Воспитатель: Ребята, как называется это растение? (Ответы детей: Мята длиннолистная) Воспитатель: Почему она получила такое название? (Ответы детей: Мята длиннолистная так называется потому, что у неё длинные листочки)

Воспитатель: Ребята, как называется это растение? (Ответы детей: Мята болотная) Воспитатель: Почему она получила такое название? (Ответы детей: Мята болотная так называется потому, что она растёт возле болот)

Воспитатель: Ребята, как называется это растение? (Ответы детей: Мята колосистая) Воспитатель: Почему она получила такое название? (Ответы детей: Мята колосистая так называется потому, что её цветы похожи на колоски)

Воспитатель: Ребята, как называется это растение? (Ответы детей: Мята мелкоцветковая) Воспитатель: Почему она получила такое название? (Ответы детей: Мята мелкоцветковая так называется потому, что её цветы очень маленькие)

Воспитатель: Ребята, как называется это растение? (Ответы детей: Мята собачья) Воспитатель: Почему она получила такое название? (Ответы детей: Мята собачья так называется потому, что её цветы похожи на мордочку собаки)

Воспитатель: Ребята, мы нашли растение, у которого больше всех имён, поэтому на карте появилось изображение мяты.

Воспитатель: Ребята, нам пора в путь, давайте посмотрим на карту.

Воспитатель: спуститесь с гор к морю и узнайте, какое животное самое умное в Чёрном море?

Воспитатель: Ребята, каким цветом на карте обозначено море? (Ответы детей) Отправляемся к морю!

Физкультминутка.

Море очень широко,

Море очень глубоко,

Рыбки там живут, друзья,

А вот воду пить нельзя.

(Аудиозапись прибоя)

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже так много мест обошли, давайте ляжем на морской песок и немного отдохнём.

Релаксация.

Мы с вами на берегу моря.  День солнечный, небо голубое безоблачное, песок теплый мягкий.  Вокруг тихо, слышен только плеск воды и крики чаек.  Вам дышится легко и свободно. Ласковые волны касаются ваших ног нежно поглаживая их (пауза-поглаживание детей), поглаживают …  (имя ребенка).  Вам приятно ощущать свежесть морской воды.  Вы ощущаете свежесть во всем теле: на лбу, лице, спине, животе, руках, ногах. Ваше тело наполняется легкостью.  Вы дышите легко и свободно.  Ваше настроение становится жизнерадостным, вы полны сил и энергии.  А теперь все потянемся и на счет «три» откроем глаза.

Воспитатель: Ребята, как называется наше море? Почему оно так называется? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Морская волна»

Воспитатель: А вы любите море? (Ответы детей) Тогда мы сейчас поиграем в игру «Морская волна». Подумайте, почему вы любите море? Каждый должен начинать со слов «Я люблю море потому, что оно…» Какое? При этом нужно повторить предыдущее слово и сказать своё, а потом передать «волну», дотронувшись до плеча соседа.

Воспитатель: Ребята, кто живёт в Чёрном море? (Ответы детей) Как вы думаете, кто среди них самый умный? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Становитесь в круг, вот наш дельфин, мы будем передавать его по кругу и каждый скажет что-то одно, что он знает о дельфинах.

Дидактическая игра «Дельфин»

Ты плыви, морской дельфинчик, быстро-быстро по волнам, у кого дельфин остался, тот сейчас расскажет нам: … (факты о дельфинах).

Воспитатель: Ну что же, мы разгадали последнюю тайну, поэтому на карте появилось изображение дельфина в той части, где находится море. Мы прошли по маршруту и открыли все тайны, значит, пора отправлять карту обратно Даше-путешественнице! До свидания, карта!

Голос карты: Спасибо, ребята!

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше интересное путешествие, где мы с вами побывали сегодня? (Ответы детей) Вам понравился поход? (Ответы детей) Пора возвращаться в группу.