СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Учимся сотрудничать".

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для младших школьников "Учимся сотрудничать".

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Учимся сотрудничать".»

Учимся сотрудничать.

Цель: Создание условий для формирования навыков взаимодействия.

Задачи:

Обучающая: Дать определение, что такое «сотрудничество». Учить детей самостоятельно использовать способы сотрудничества в совместной со сверстниками деятельности.

Развивающая: Способствовать формированию чутья конфликтной ситуации.

Воспитывающая: Формировать чувство ответственности за результат общей деятельности.

Оборудование: Мультимедийная презентация.

Этап

Деятельность педагога

Ответы/деятельность детей

1) Подготовительная часть:

*Организационный.

(1 слайд) Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть на занятии. Меня зовут Александра Олеговна.



*Выход к теме.




































* Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия.

(Актуазизация знаний)


Разбор проблемной ситуации.

(Разыграть сценку) Учительница на продленке предложила детям нарисовать портрет, но не у всех детей были свои карандаши, поэтому учительница поставила одну коробку с цветными карандашами для всего класса. Маша подошла к коробке и взяла один карандаш, но тут Оксана подбежала и выхватила его из рук. На что Маша отреагировала агрессией и у девочек произошла ссора.

Как вы думаете, кто из девочек неправ? Почему?

Неправы обе девочки, почему? Что они не умеют делать? (договариваться)

Оксана, конечно, неправа, она должна была подойти и спросить, когда Маша сможет отдать ей карандаш, а не хватать его.

Но и Маша повела себя неверно. Ей необходимо было спросить у Оксаны, почему она так поступила и объяснить ей, что карандаш пока что нужен ей, а когда она закончит рисовать, она отдаст его Оксане.

(После разбора воспроизведение правильной ситуации детьми.)

Вот теперь девочки показали, что они умеют договариваться и сотрудничать.


(2 слайд) И тема нашего занятия: «Учимся сотрудничать».



Ребята, а вы умеете сотрудничать? Что значит слово «сотрудничать»? Вы бы хотели научиться сотрудничать друг с другом?

Давайте постараемся научиться на сегодняшнем занятии.














Оксана неправа. Потому что она не спросила и выхватила карандаш.

Не умеют проявлять вежливость, уступать.










Умеем.

Взаимодействовать, помогать друг другу.

Да, хотели бы.


2) Основная часть:

*Усвоение новых знаний.






























































































































*Применение

Новых знаний




































*практическая работа

Вы сделали попытки сказать, что такое сотрудничество, давайте прочитаем. (3 слайд)

Сотрудничество:

*совместная деятельность, в результате которой все стороны получают ту или иную выгоду

*умение договариваться без применения насилия

*умение не довести спорный вопрос до конфликта.


аргументы:

-Когда все вместе выполняют одну работу, это можно отнести к сотрудничеству?

-Когда работают дружно?


Иллюстрации:

(4 слайд) 1) Посмотрите, про строителей можно сказать, что они сотрудничают? А какая у них у всех общая цель?

Правильно, построить что-то, например, дом, здание.

Может один человек построить красивый, уютный, большой дом?




(5 слайд) 2) А про кондитеров, пекарей можно сказать, что они сотрудничают?
У них какая общая цель?

Правильно, изготовление хлебо – булочных изделий, они работают вместе, они сотрудничают.



(6 слайд) 3) Посмотрите, какой большой коллектив работает при съемках фильма. Очень много людей трудится над тем, что бы снять одну картину. Каждый человек имеет свою должность и выполняет свою работу, в совокупности у них получается хорошая слаженная работа. А для этого они применяют умение сотрудничать. Представляете, что бы произошло, если бы каждый стоял на своем мнении и не считался с другими людьми?



(7 слайд) 4) Прокомментируйте, пожалуйста, эту картинку.

Ребята выполняют задание учителя, а это тоже является общей целью. Для чего детям в классе нужно дружить и сотрудничать? (что бы легче было выполнять свои обязанности)


Вывод: Таким образом, абсолютно в любой деятельности человека мы должны уметь сотрудничать, потому что мы попадаем в коллектив, где находятся и работают такие же люди, как и мы, у которых есть и свои интересы. Сотрудничать нужно, что бы не возникало конфликтов.




Ребята, давайте поиграем? Игра «нарисуй командой». Выбираю 2 людей из класса, теперь они командиры 2 разных команд. Командиры выбирают себе команду из 6 человек. На доске прикреплены 2 ватмана, на которых командам нужно изобразить задание (которое я даю каждой команде в распечатанном виде) не разговаривая, обсуждать можно мимикой и жестами.


Проверка задания (сверить задание и результат).

Анализ:

Обсуждение со всем классом, насколько ребята справились с заданием.

Какие сложности у вас возникли при выполнении? Почему? Как вы будете действовать в следующий раз в подобной ситуации?


На прошлом занятии вам рассказывали о двух разных видах общения, к какому виду можно отнести данное задание?

Напомните мне, что такое невербальное общение.

Сотрудничеством является не только то, что вы скажите, но и то, как посмотрите. Ведь взгляд бывает доброжелательным, а может быть злобным.
Так же с помощью внешнего вида человека: по его взгляду, выражению лица, слов которые он использует, вы можете определить его настроение и знать, как действовать. Например, если человек не в настроении, то лучше ему пока что не надоедать, а если он веселый, это значит, скорей всего, что он открыт для общения.





Игра «Распускающийся бутон»

(Для начала нужно 2 ученика) Сядьте на пол и возьмитесь за обе руки. Постарайтесь вместе одновременно встать, не отпуская рук. (Добавляются еще 2 ученика, та же задача) Вы можете предварительно обсудить, кто где будет стоять, чтобы лучше выполнить эту задачу. Еще 2 ученика, и так продолжается, пока весь класс не встанет в один общий «бутон». По окончанию, когда весь класс будет на готове, нужно так же всем сесть на пол, вместе, одновременно встать, отклониться назад и не расцепляя руки, поднять их наверх, формирую лепестки распустившегося бутона.


Анализ упражнения:

Насколько вам понравилась эта игра?

Как вы считаете, справились ли вы с заданием?

Быстро ли вы смогли подняться?

Были ли у вас какие-нибудь трудности при этом?

Обсуждали ли вы друг с другом, как будете справляться с этими трудностями?

От чего в первую очередь зависит выполнение этой задачи? (уметь договариваться, уметь следить за тем, что делают другие ребята)


Теперь я предлагаю поработать вам в командах. (делю на … количество команд). Задание: Вам необходимо в команде разработать 5 правил работы в коллективе (классе).

Все команды по очереди оглашают свои правила с пояснениями.


(8 слайд) Мои правила: 1) Быть искренним в общении.

2) Участвовать в жизни класса на протяжении всего обучения.

3) Не выносить проблемы за пределы класса.

4) Не обсуждать друг друга за спиной. Если есть какие то вопросы, спрашивать в глаза и выяснять все сразу.

5) Нельзя уходить от какого то вопроса, работы в классе, участвовать должны все.

6) Каждый ученик имеет право высказать свое мнение, ничье слово критиковать не стоит.

7) Не использовать фразу: «Ты мне не нравишься...», нужно сказать «Мне не нравится то, что ты говоришь... Мне не нравится твой поступок».

(раздаю каждому в распечатанном виде)


Итак, мне бы хотелось, что бы вы запомнили эти правила и придерживались их при работе с классом.













Можно.

Да.




Да, можно.

Построить дом.




Нет, не может.





Можно. Испечь хлеб.














Произошла бы ссора.





Дети работают сообща.

Помогать друг другу.



















3) *Подведение итогов





















*Рефлексия.

Ребята, а теперь вспомните то, о чем мы говорили сегодня и скажите, может ли один человек сделать работу за такое же время, как и группа людей?

Да, конечно, нельзя одному сделать работу так же быстро. С чем это связано? (у каждого есть своя роль, которую он выполняет)

Почему человек должен работать с коллективом? (это неизбежно, любая деятельность предполагает взаимодействие с другими людьми)

И запомните, ваш внешний вид вас выдает, люди видят некоторые вещи, которые нельзя сказать словами, поэтому необходимо всегда относиться к другим людям доброжелательно и выяснять все вопросы сразу, спрашивая прямо.


А теперь я предлагаю сделать комплимент своему соседу по парте. Комплимент должен отражать работу соседа на занятии. Например: Коля, ты сегодня был активным, очень мне помог, мне понравилось с тобой работать, можно выразить благодарность за сотрудничество и так далее. Давайте начнем с первой парты.

Не может.




Потому что один делает одну работу, другой – другую, они помогают друг другу.

*Завершение занятия.

За работу вам спасибо

И огромнейший поклон,

Сделали вы все, как надо,

Добрых слов вам миллион,

Потрудились вы на славу,

Отдыхать пришла пора,

Вам желаем в жизни счастья,

Процветанья и добра!